Госзакупки - добро или зло?

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
михаил09
Постоянный посетитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:06
Откуда: Москва

Госзакупки - добро или зло?

Сообщение михаил09 » 16 сен 2014, 12:59

Добрый день! Размышления по теме Госзакупки. Принимал участие в нескольких электронных аукционах по системам видео наблюдения.
1 аукцион: Стартовая цена 1700000 руб. Посчитал свои "закупки-расходы" получилось 1250000 р это минимум. Могу ещё где-то ужаться но ниже 1180000 "падать" нет смысла.
Побелило некое ООО за 770000 руб :shock: У меня закупка по дилерским ценам 780000?!
Мне нужно заплатить налоги и т.д.?!
2 аукцион тех обслуживание: Объект мне знаком. На прямую с ними не работал, но объект небольшой на 8 камер и СКУД. Была заявлена цена 120 000 на год. Свою цену определил минимум 75 000, хотя бы после уплаты всех налогов и т.д. заплатить монтажнику 2000 в месяц за выезды на объект. Побеждает некое ООО с ценой 27 000 :shock: на весь год!!
3 аукцион: Закупка и монтаж видеосистемы в небольшом административном здании. Начальная цена 220 000 Моя закупка оборудования и материалов порядка 50 000 по ценам дилеров и ещё ниже по некоторым позициям. Ставлю свою цену 90 000, а побеждает ИП с ценой 74 000
И так неоднократно.
Вот сижу и думаю. Для кого эти Госзакупки??? Я понимаю что есть"свои" прикормленные объекты. Сам выигрывал на них аукционы, за счёт откатов, несуразных ТЗ и т.д. Но если выставляли цену то ниже себестоимости никогда не "падали" Да и "откаты" нужно с чего-то платить.
Хотел бы узнать мнение тех кто в теме.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение Dim32 » 16 сен 2014, 15:44

Все элементарно. Если крупный опт, оборудование покупается напрямую в китае через посредников с полным пакетом документов. Ценник выходит почти как на али, а иногда и дешевле. То, что вы у дилеров покупаете за 770 т.р. выходит в 300 - 400. А в сметах обычно указывают цену из прайсов торгующих фирм.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение GenaSPB » 16 сен 2014, 23:01

Какой крупный опт? Ты о чем? Лепят просто не то что требуется и и не тему руками, которые еще и растут не оттуда. Мне тут принесли панели в ремонт. 4 панели сломаны механически пытались сэкономить на монтажных коробках и пихали в обычные монтажные коробки под совковую розетку. Эти панельки можно и в них запихать при желании конечно немного доработав коробку, но тут нет, забивали при чем походу с ноги. :x Еще одной панельке диагноз не работает звуковой оповещатель. Мля если бы им такое в голове накрутить что ей в настройках накрутили, они бы сами работать перестали. :evil: Вернул в дефолт и все заработало.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение Рустам » 17 сен 2014, 08:19

Победитель просто сделает всё совсем не по ТЗ и на это представитель заказчика "закроет глаза" на договорных условиях.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение Strag » 17 сен 2014, 12:34

Dim32 писал(а):Все элементарно. Если крупный опт, оборудование покупается напрямую в китае через посредников с полным пакетом документов. Ценник выходит почти как на али, а иногда и дешевле. То, что вы у дилеров покупаете за 770 т.р. выходит в 300 - 400. А в сметах обычно указывают цену из прайсов торгующих фирм.
Я Вас умоляю. Кто занимается крупным оптом, тот не опускается до монтажа. А тот кто падает ниже плинтуса, или продуман ( уже все перетер и догонит допработами и дешевым оборудованием) или идиот коих тоже хватает. У нас это в основном молодые конторы или ИП.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение Videon » 17 сен 2014, 12:44

Strag писал(а):Я Вас умоляю. Кто занимается крупным оптом, тот не опускается до монтажа.
Вполне опускаются весьма крупные конторы. И частенько потому, что хреново все и денег нет :) Не говоря уж о конторках, привезших пару тройку сотен камер, региков и тп из китая и называющих себя производителями :D
Strag писал(а):.... или идиот коих тоже хватает. У нас это в основном молодые конторы или ИП.
этих много, да. в основном мелкие тендеры - все их. типа взять объект за 200, на сотку купить оборудования, 80 отдать монтажникам :crazy:

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение Dim32 » 17 сен 2014, 12:56

Епт, прям страсти какие...... Если пишется супер страшное ТЗ, или сроки выполнения работ - 2 суток, или работы уже сделаны по факту, или требуют какое нибудь СРО или лицензию, или еще чего напридумывают - пишите жалобу в ФАС или прокуратуру. Такие торги отменяют на раз. По крайней мере последнее время так.
А насчет китая - через посредника реально закупиться, оформить все декларации и отправить в Россию. Хотя конечно, проще покупать у дилеров...

михаил09
Постоянный посетитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 18:06
Откуда: Москва

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение михаил09 » 18 сен 2014, 18:46

ТЗ согласен, пишут иногда такое, что и смешно и плакать хочется. Писали в ФАС пару раз, торги отменяли - переносили, но в конечном итоге на последних минутах входит некое ООО и ставит цену ниже плинтуса. Закупаться через посредника под объект даже с 20 камерами - не вижу смысла. Поговорил на эту тему с дилером. Он тоже пытался участвовать, но когда в одном лоте цена упала даже ниже его закупки - решил плюнуть и не тратить время. Все махинации с лотами мне понятны, может не все знаю...но понятны. Но извините когда цена за ТО объекта выходит 1500 в месяц!? То лучше туда совсем не ездить, на дорогу больше потратишь.(Это я про сегодняшние торги) Понимаю, что "добить" можно допами.Но тогда у Заказчика должна быть договорённость со всеми участниками торгов, ведь ниже минимума падает 2-3 а иногда и 4 участника!?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение kROOT » 19 сен 2014, 06:32

собственно торги это благо для государства, возможность потратить минимум денег.
вот вы рассматриваете ТО у некого предприятия как возможность и доход получить и сотрудникам заплатить, что вобщем то логично. а у этого госпредприятия есть сотрудник Вася, который работает на одну ставку за копейки и хочет иметь некоторый дополнительный доход, у Васи есть ИП и он выигрывает этот аукцион, затрачивая дополнительно 1 час в месяц на обслуживание, а скорее всего выполняя ТО в свое рабочее время.
Теперь на счет закупаться через посредника под объект, конечно 10-20 камер нет смысла. А вот закупили 100-200 и вышли с предложением о создании аукциона под свои камеры, те же хики грубо стоят 100 там и 200 тут у дилера 250 в рознице, по торгам вы опускаетесь до 150 за камеру и имеете 50% навара на оборудовании и по нормальной цене за выполненные работы, которой хватит и на зарплату монтажникам и на прибыль.
че вообще удивляться падению цен, если крутится и оптимизировать не хочется?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение GenaSPB » 19 сен 2014, 10:27

kROOT писал(а): а у этого госпредприятия есть сотрудник Вася, который работает на одну ставку за копейки и хочет иметь некоторый дополнительный доход, у Васи есть ИП и он выигрывает этот аукцион,
Допустим.
kROOT писал(а):А вот закупили 100-200 и вышли с предложением о создании аукциона под свои камеры, те же хики грубо стоят 100 там и 200 тут у дилера 250 в рознице, по торгам вы опускаетесь до 150 за камеру и имеете 50% навара на оборудовании
Тоже допустим, хотя и не совсем верно. 100-200 хиков леваком не притащишь, а после уплаты всех пошлин и налогов стоить они станут столько же сколько у дилера.
Но блин остальные участники куда ломятся?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение kROOT » 19 сен 2014, 10:42

GenaSPB писал(а):Тоже допустим, хотя и не совсем верно. 100-200 хиков леваком не притащишь, а после уплаты всех пошлин и налогов стоить они станут столько же сколько у дилера.
Но блин остальные участники куда ломятся?
надо условия смотреть, по которым они ломятся.
вообще, ценообразование "дилеров" совсем не понятно, возможно раньше, когда наблюдение занимало очень узкую нишу, а технологии были на самом деле высокие, относительно прочего бытового, обороты были низкие и соответственно была высокая маржа, то теперь, когда процесс стал массовым, это уже не катит. А плюшки в виде бесплатных трасертов уже не впечатляют.
лично мое, не очень профессиональное мнение, структура требует перестройки по вполне очевидным причинам. цены на сложную бытовую технику типа ТВ, компов и прочего практически сравнялись с заграничными, а чтото продается даже дешевле, а по наблюдению пока все далеко не так.
по многим направлениям изменяется вектор получения прибыли в небытовой сфере, если раньше это была тупо поставка техники, то теперь берут больше денег за интеграцию и поддержку.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Госзакупки - добро или зло?

Сообщение GenaSPB » 19 сен 2014, 10:49

Саша, ты все таки рассуждаешь как частное лицо, для юр. лиц все немного сложнее. Про качество той техники которая у нас дешевле чем в Китае промолчу. :no:

Ответить

Вернуться в «Курилка»