помогите советом коллеги

Здесь можно просто пообщаться и обсудить не имеющие к тематике форума вопросы.
Вопросы по работе и правилам форума тоже здесь.
Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: помогите советом коллеги

Сообщение EasyCam » 15 июл 2016, 10:51

Сергей почитайте мой пост, может на мысли какие наведет к размышлению.

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: помогите советом коллеги

Сообщение kostyanessi » 15 июл 2016, 11:25

я, всё же, сомневаюсь в том, что конечный роутер справляется со всем ну да ладно, проблема, как мне видится, не в этом.
Какая-то наводка в проводах витой пары "вешает" микросхему сетевого интерфейса камеры. При "переобжимке" коннектора Вы замыкаете обжимкой шины обмена на землю, а с ними и обмотки трансформатора в ethernet-плате камеры. Вследствие чего, микроконтроллер сетевого интерфейса перезагружается и начинает нормально работать. В этом случае, если обесточить камеру на длительное время(возможно, вытащить батарейку с платы), достаточное для разрядки конденсаторов, то неиправность тоже исчезнет. И, с другой стороны, если перед переобжимкой у роутера выдернуть коннектор у камеры, то Ваши действия не оживят камеру.
Как-то так.
Последний раз редактировалось kostyanessi 15 июл 2016, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: помогите советом коллеги

Сообщение kostyanessi » 15 июл 2016, 11:28

а так, можно ещё много диагностических мероприятий провести. Например., вместо роутера, где не поднимается сеть, воткнуть ноутбук и посмотреть, "увидит" ли он камеру. Тогда, вариант с наводкой, который описан выше, отпадает.

Сергейз
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:14

Re: помогите советом коллеги

Сообщение Сергейз » 15 июл 2016, 11:45

EasyCam писал(а):Сергей почитайте мой пост, может на мысли какие наведет к размышлению.
Ну давайте вместе подумаем.
в гараже щиток(метал), в щитке удлинитель, 2 блока питания 12в 5а, роутер делинк, в щиток входит 4 лан.
3 на камеры, 1 сеть в дом (75 метров недавно менял)
2 лан идут параллельно по гаражу (отделка гипсокартон) на улицу в гофре под землёй до 30см.из земли в стальной каркас ворот 2,5м из ворот выходят на право и на лево по 15 см в гофре
на битонном столбе висят две одинаковые камеры, одна смотрит на дом, вторая на улицу.
та что на улицу глючит (камеру менял, есть одна запасная, ставил в другое место все работает, на этом месте все работало 1,5 года)
Лан к глючной камере тоже менял
Расстояние между камерами 15 см, между ними кованные варочная 7,5см толщина ворот 4-5см

Да на роутере 6 входов, занято 4
контакты 1,2,3,6 других нет соответственно и подключаю
1 ораньжево-белый
2 оранжевый
3зелено-белый
6зеленый
по коричневой паре идёт питание


Половина камер подключена так же. Есть трасса до 115м и все работает
Последний раз редактировалось Сергейз 15 июл 2016, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Сергейз
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:14

Re: помогите советом коллеги

Сообщение Сергейз » 15 июл 2016, 11:50

kostyanessi писал(а):я, всё же, сомневаюсь в том, что конечный роутер справляется со всем ну да ладно, проблема, как мне видится, не в этом.
Какая-то наводка в проводах витой пары "вешает" микросхему сетевого интерфейса камеры. При "переобжимке" коннектора Вы замыкаете обжимкой шины обмена на землю, а с ними и обмотки трансформатора в ethernet-плате камеры. Вследствие чего, микроконтроллер сетевого интерфейса перезагружается и начинает нормально работать. В этом случае, если обесточить камеру на длительное время(возможно, вытащить батарейку с платы), достаточное для разрядки конденсаторов, то неиправность тоже исчезнет. И, с другой стороны, если перед переобжимкой у роутера выдернуть коннектор у камеры, то Ваши действия не оживят камеру.
Как-то так.
Завтра буду поробовать,

Аватара пользователя
EasyCam
Специалист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 12:09
Контактная информация:

Re: помогите советом коллеги

Сообщение EasyCam » 15 июл 2016, 12:09

да может просто корпус камеры металлический славливает что нибудь. Банально тыкнуть индикаторной отверткой на саму камеру и посмотреть

Сергейз
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:14

Re: помогите советом коллеги

Сообщение Сергейз » 15 июл 2016, 12:23

Я вот зацепился за мысль с наводкой
там действительно серьёзный котеджный посёлок, и бывает кто то переговоры ведёт, включают такие глушилки.....
может нечто и доходит... вариант заэкранировать камеру интересен
с заземлением понятно, а заэкранировать не совсем,
с благодарность выслушав советы

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: помогите советом коллеги

Сообщение kROOT » 15 июл 2016, 13:19

логически, если помогает только переобжатие пары, то возможно РоЕ чтото коротит и разъемы деформруются-выгорают
хотя многие другие факты говорят против этого.

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: помогите советом коллеги

Сообщение kostyanessi » 15 июл 2016, 14:43

можете ещё следующее сделать, раз уж всё равно тестировать будете. Когда проявится неисправность, залезьте к камере с ноутом, отсоедините патч-корд до роутера, и, коротким стопроцентнорабочим патчкордом, попробуйте тыкнуться ноутбуком. Если не увидите поток с камеры, то попробуйте обжимкой "дообжать" короткий патчкорд со стороны ноутбука, но не вынимая из камеры, или чем-нибудь перемкните контактную площадку коннектора (все 8 контактов). Если камера после этих манипуляций "оживёт", то это подтвердит гипотезу о наводках и зависающем сетевом интерфейсе.
Если это не поможет, то хз, что там у Вас происходит:)

spesso
Специалист
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:01
Откуда: Средне-Волжская возвышенность

Re: помогите советом коллеги

Сообщение spesso » 15 июл 2016, 17:48

Может у него кабель медноалюминевый и соединение в коннекторе теряется, забейте кабель в розетку а её через патчкорд подсоедините к камере и свитчу.

Сергейз
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:14

Re: помогите советом коллеги

Сообщение Сергейз » 16 июл 2016, 16:56

spesso писал(а):Может у него кабель медноалюминевый и соединение в коннекторе теряется, забейте кабель в розетку а её через патчкорд подсоедините к камере и свитчу.
Возможно. Сделал через розетку.
кабель не мой,был на кручен на бабину, маркеровку не смотрел. Кабель экранирован.

Камера не показывает, лампочки на роутере мигают не сенхронно(когда всё работает, то лампочки мигают синхронно)
Вынимаю и вставлю за ново, неработает
вкючаю ноут в роутер все устройства видны нерабочая камера определяется как неизвестное устройство, но ip и мас определяется.
вставляю провод от камеры в ноут , камера определяется, картинка по является
вставляю обратно, камера в сети, регистратор её видет

Сергейз
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 23:14

Re: помогите советом коллеги

Сообщение Сергейз » 16 июл 2016, 22:38

Возможно. Сделал через розетку.
кабель не мой,был на кручен на бабину, маркеровку не смотрел. Кабель экранирован.

Камера не показывает, лампочки на роутере мигают не сенхронно(когда всё работает, то лампочки мигают синхронно)
Вынимаю и вставлю за ново, неработает
вкючаю ноут в роутер все устройства видны нерабочая камера определяется как неизвестное устройство, но ip и мас определяется.
вставляю провод от камеры в ноут , камера определяется, картинка по является
вставляю обратно, камера в сети, регистратор её видет
Неработает :shock:

Ответить

Вернуться в «Курилка»