Маркировка кабеля

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Ответить
Аватара пользователя
2309
Специалист
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 10:53
Откуда: Киев

Маркировка кабеля

Сообщение 2309 » 24 янв 2010, 19:35

Надоело мне маркировать кабеля топорными методами.
Все эти ручки с разными чернилами не совсем удобно в последующем обслуживании кабелей,почерк у всех корявый,через пол года фиг поймешь что написано.
Трубки с цифрами тоже не удобно,задалбывает их одевать,да и не универсальные они ,не под все диаметры кабеля подходят.
Кольца и прочая мутота у нас стоят как самолет,и тоже не удобно,их теряют рассыпают.

Очень фирмовый маркиратор за 200-300 баксов -давит жаба.
Вот нашел такой принтер,он правда не предназначен для промышленных работ но только в теории.
Лента рассчитана на мороз и жару,водоустойчивая,не стирается.
http://www.popular.com.sg/images/produc ... /78604.jpg
продается у нас за 60-70 баксов.
стоимость ленты приемлимая.

Что скажете,может кто то его уже испытал?

Александр Эдуардович

Сообщение Александр Эдуардович » 24 янв 2010, 23:01

Забавная штуковина :o . Добавляет солидности мастерам. Хотя думаю не практична. (поломки, вес, засорение пылью, камешками, ошметками изоляции и жил проводов).
Я для маркировки использую желтую изоленту которая флажком прикреплена к коаксиалу. Очень удобно так как изолента постоянно в кармане, а подписываю CD маркером который тоже постоянно в жилетке.
Упорядочивали как то локальную сеть (компов, свичей много, куча фирм на этой территории перебывала, проводов немеренно, что куда идет не известно) на торговой базе, так у хозяина требование было чтоб под скотч оранжевый стикер размером гдето 5х3 см. Забавно получается когда возле компа такой транспорант висит. :D Мы пошли еще дальше и присвоили каждому конкретному кабелю свой индивидуальный трехзначный номер (001, 002,...). Все это богатство дублировалось на схеме. Получилось очень даже недурственно. Например №001 начинается в кабинете Х и заканчивается возле свича в кабинете У.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 25 янв 2010, 03:13

Да, удобная весч. Мы аналогом пользуемся:
http://www.markirovka.com/products/prin ... ble/idpal/
Хоть на кабеле маркируй, хоть на розетке, хоть... да хоть где.
Правда парят меня несколько его особенностей:
1. Не "qwerty" клавиатура
2. когда редко пользуешься, сложно оформить текст: размер, положение и др. Приходится делать несколько тестовых образцов.
3. нет русского шрифта
4. нет подключения к компу

Аватара пользователя
Brousent2010
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 17:32

Сообщение Brousent2010 » 05 окт 2010, 17:39

маркер перманент за 50рубосов и всего делов)))) 8)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 05 окт 2010, 18:37

Цена удивляет доступностью...:)
Есть ещё что-то похожее без экрана... вижегалка такая, полумеханическая...

Ответить

Вернуться в «Монтаж»