Помехи на изображении

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Ответить
Addm
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:05

Помехи на изображении

Сообщение Addm » 28 окт 2011, 09:07

Здравствуйте!
Ситуация следующая: установили сервер видеонаблюдения с использованием платы 16H1 (16100 Pro B). Хотели что бы кинули кабель быстро, кинули витую пару (UTP 5) обычную и использовали пассивные трансиверы SNR-B-S101B, подключили 5 доп. камер, до этого там уже было подключено 9 камер по коаксиалу защищённому и зашитым в стену питанием (стены обделаны гипоскартоном и там полно стекловаты), когда подключал камеры по одной всё было хорошо, картинка была отличной, но как только подключил все камеры и от старой системы видеонаблюдения, то появились жуткие помехи именно на тех камерах, которые заведены через витую пару.
Изначально предлагал перетянуть все камеры и запитать от одного источника и перетянуть комбинированным кабелем. Но у нас, в России, каждый мнит себя самым умным и не прислушивается к советам, сделал, так как пожелали и в итоге крайний, конечно же, я. Я же всё делал.
Хотел бы спросить посетителей форума, может, кто сталкивался с подобным как решить эту проблему? Две камеры установлены в помещении, где много металлоконструкций + оборудование типа печей и холодильники и все, конечно же, работает. Но больше всего удивляет, что сильные помехи на камерах, которые к гипсокартону прикреплены.
Что я делал, что бы попытаться убрать рябь и помехи:
Ещё раз повторюсь, что если камеры включить без старых, т.е. те 5 что затянули по витой паре, то помех практически нет.
Питание камер подал по б/к и к = минус, б/о и о = плюс. Т.е. из 8 жил 4 уходят на БП, а 4 идут на две камеры.


1. Думал что здание плохо заземлено, проверили, всё сделано как надо земля есть.
2.Пресмотрел узлы, где делали разводку для витой пары, всё верно, всё пропаяно.
3. Подключал напрямую без трансиверов = эффекта 0.
4. Использовал активный трансивер в паре с пассивным PV-351T + (SNR-B-S101B) = эффекта 0
5. Использовал ещё один дорогой активный приёмопередатчик (модель забыл, брал на тест) = эффекта 0
6. Подключал отдельно землю = помогла убрать волны, но сильная импульсная, цветная рябь осталась. Отдельно заведённая земля помогла только одной камере, цветной (NOVICAM), но в итоге подключать дополнительно ещё землю не панацея.

Хочу попробовать ещё следующее:
1. Запитать все камеры от одного БП.
2. Перетянуть всё через комбинированный кабель как изначально предлагал.
И узнать хотел, может, стоит сменить БП, использовал «БП-3A Блок питания стабилизированный 12В/1,4A, пластм.корпус» ?

Аватара пользователя
astarta
Специалист
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:02
Откуда: Киев

Сообщение astarta » 28 окт 2011, 09:44

Попробуйте запитать камеры от аккумулятора 12в. (только автомобильный не берите).
На камеры питание нормальное приходит?

Addm
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:05

Сообщение Addm » 28 окт 2011, 09:58

astarta писал(а):Попробуйте запитать камеры от аккумулятора 12в. (только автомобильный не берите).
На камеры питание нормальное приходит?
Замерял, приходит 12 В как и надо. Попробую от аккумулятора проверить.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 окт 2011, 16:04

Питание камер подал по б/к и к = минус, б/о и о = плюс.
Чуть голову не сломал пытаясь расшифровать. :D
Хочу попробовать ещё следующее:
1. Запитать все камеры от одного БП.
Как раз надо наоборот попробовать, запитать все камеры от разных БП.

Addm
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:05

Сообщение Addm » 30 окт 2011, 09:45

GenaSPB писал(а):
Питание камер подал по б/к и к = минус, б/о и о = плюс.
Чуть голову не сломал пытаясь расшифровать. :D
Хочу попробовать ещё следующее:
1. Запитать все камеры от одного БП.
Как раз надо наоборот попробовать, запитать все камеры от разных БП.
Но в данный момент они от разных БП запитаны и такое творится. На след недели поеду, аккумулятор на 12 В уже приготовил от UPS.

buratank
Специалист
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:18

Сообщение buratank » 05 ноя 2011, 01:39

и заодно померить разницу между выходом с камеры и входом регистратора по очереди подключая камеры.

JOHN_ROMERO

Сообщение JOHN_ROMERO » 07 ноя 2011, 23:39

Да уж... Помню как то тоже трахались на одном объекте с видеонаблюдением. И БП меняли, и перетягивали - один хрен! Еще заметил, что камеры по разному показывают в зависимости от того куда подключены: на видеорегистраторе одни косяки, на компе - другие.
УДАЧИ в экспериментах!

Хасан
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 10:52
Откуда: Нальчик

Сообщение Хасан » 18 июн 2012, 11:59

дело в земляных петлях. изолируйте все в/к от железных конструкций допустим винипластовой пластиной 2см

reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение reklamist » 18 авг 2012, 18:35

Не люблю я витую пару, когда камеры аналоговые... Но и с комбинированным бывает плывет изображение, когда с питанием или изоляцией от металлоконструкций проблемы.

Может блоки питания разные, но при этом на разных фазах?

Кстати, на одном объекте тоже были проблемы с изображением и тоже витая пара... Первое что помогло заметно это замена регистратора, взяли другой фирмы и стало заметно лучше.

А недавно заказчик вынес мозг, типа по столу, где регик стоит, слегка стукнешь и изображение с некоторых камер пропадает. Я уже знал что это трансиверы виноваты. Попробовал сначала без них, подпаяв к витой паре сат50 с f-кой и bnc. В итоге стало еще хуже. Потом обрезал поводки на трансиверах которые выходят на bnc. И подпаял туда опять же сат50. Получается почти заменил проводки на трансиверах на нормальные. И как результат делай че хочешь и изображение не пропадает. И почти полностью помехи исчезли и качество заметно лучше стало.

Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 24 сен 2012, 08:38

Плюс с минусом не перекинул на одной из камер, у меня тоже было такое подключи по одной и выяви какая дает помеху, а там уж смотри мож на приемо-передатчике, мож на питании.

WolvVRN
Специалист
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:49

Сообщение WolvVRN » 24 сен 2012, 10:02

Поройтесь по темам, много раз уже подобные проблемы обсуждали.
Очнь похоже на земляные петли.
Нужно сделать гальваническую развязку линий.
Таких трансформаторов на рынке предлагается достаточно много и стоят они не так много.
Проверьте подключение, может быть где-то провода перепутаны при подключении.
И заземлитесь, как положено, если это не сделано.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»