Минимальное расстояние между кабелями различного назначения

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Ответить
kot812
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:24

Минимальное расстояние между кабелями различного назначения

Сообщение kot812 » 21 апр 2012, 21:52

Прокладка кабеля осуществляется внутри небольшого здания (30х10м).
В системе будет 3 уличных цифровых камеры и пока что 2 аналоговых внутренних (в зависимости от результата, который дадут аналоговые камеры, будет принято решение о том каких добавить еще) и 2 микрофона. Заземление у здания хорошее.

У меня возникло пару вопросов. Хочется представлять себе насколько сильно я рискую получить помехи.

1. От регистратора в одном кабель-канале планируется проложить следующие кабели:
- RG-59U+2x0,75 - 4шт
- UTP Cat5e - 3шт
- ШВВП 2x0,75 - 3шт (=12В от Ската)
- КММ 2х0,35 - 2шт
Идти все это будет вместе на протяжении 15м. Так же, возможно, где-то на этом промежутке к этому букету на пару метров примкнет и снова уйдет кабель 220В.
Я так понимаю, расстояние небольшое. Но хотелось бы услышать ваше мнение.

2. Следующий участок, на счет которого возникают вопросы это стена длиной 15-20м, на которой расстоянием по 10-20см друга от друга проходят кабели 220В различного назначения (какие-то на свещение, какие-то на торговые холодильники, какие-то пожарка) и 2-3 лампы газоразрядные (насколько это опасные приборы в плане помех?).
Ну и вдоль всего этого нужно будет пустить коаксиал с питанием =12В и микрофонный кабель КММ 2х0,35. В перспективе по этой же стене может понадобиться и UTP пустить.
Т.е. получается, что есть один коаксиальный кабель и один микрофонный, которые будут идти все время вместе на расстоянии 30-35м.

Буду рад, если успокоите и скажите, что расстояния маленкие и наводки маловероятны :) А так же какие минимально рекомендуемые расстояния и между какими кабелями рекомедуются?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 21 апр 2012, 22:34

Рекомендуют 0.5 метра от силовых кабелей и 0.25 от отдельных осветительных линий. По факту в вашем случае ни чего смертельного не вижу. Иногда помеху можно поймать на казалось бы абсолютно безобидном участке.

kot812
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:24

Сообщение kot812 » 21 апр 2012, 23:08

в моем случае кабели так разбросаны по стене, что затесавшись где-то между ними в лучшем случае 5-10см получится.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 22 апр 2012, 05:04

Да забейте.
Сетевым камерам будет пофик.
Аналоговым скорее всего то же.
Тут вопрос не в напряжении сопутствующих кабелей а в типа напряжение в кабеле и токе в нем.
Если нет нагрузки - хоть киловольт рядом гоните. Не откуда электромагнитным помехам взяться.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»