Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Re_Vitalik » 27 сен 2012, 15:28

Здравствуйте, простите если размножаю тему, но так и не нашел подходящей. Проблема следующая, заказчику наплели что сигнал по витой паре стабильнее и помехоустойчивый плюс питание можно вести в одном кабеле, но у меня совсем другой опыт для маленького расстояния ИМХО лучше RG кабеля нет. Поделитесь опытом пожалуйста на счет помехоустойчивости. С питанием я согласен но опять же не полностью для уличных все таки прийдется вести отдельный кабель. За ранее спасибо.


Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 28 сен 2012, 07:37

Я эти темы видел решение проблем меня не интересует, вопрос в другом как на счет помехоустойчивости? Многие производители уверяют что не в зависимости от внешней среды: высоковольтных проводов, большие потребители, с учетом стабильного питания, качество сигнала видео не изменится. Я просто не хочу делать по витой паре и мне нужны резкие причины, может это и в правду альтернатива просто у меня был неудачный опыт.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 сен 2012, 09:13

Как вы думаете, если люди пытаются решить проблемы с передачей видео по utp, у них положительный опыт ее использования?
Аргументы:
1. Без приемников передатчиков передавать видео по UTP нельзя.
2. Стоимость приемников передатчиков при небольших расстояниях перекроет стоимость нормального кабеля и работ по его прокладке.
3. Каждый лишний элемент в системе уменьшает ее надежность.
4. Ни одно преобразование сигналов не сказывается на нем положительно.

Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 28 сен 2012, 10:45

GenaSPB писал(а):Как вы думаете, если люди пытаются решить проблемы с передачей видео по utp, у них положительный опыт ее использования?
Аргументы:
1. Без приемников передатчиков передавать видео по UTP нельзя.
2. Стоимость приемников передатчиков при небольших расстояниях перекроет стоимость нормального кабеля и работ по его прокладке.
3. Каждый лишний элемент в системе уменьшает ее надежность.
4. Ни одно преобразование сигналов не сказывается на нем положительно.
С вами полностью согласен, но некоторые тесты все таки показывают что с использованием пассивных приемо-передатчиков на сигнал видео определенные условия не влияют как например на RG. Проводили тест один кабель UTP , другой RG расстояние 100 м, оба кабеля проходили возле линии 380 и распределительных щитов на UTP появлялись помехи и на RG тоже, но вот с использованием пассивных приемо-передатчиков на UTP помехи пропали.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 сен 2012, 11:42

Так ни кто и не говорит что не надо применять UTP и приеммо-передатчики. Для перечисленных вами условиях:
расстояние 100 м
возле линии 380 и распределительных щитов
Лучше использовать UTP и приеммо-передатчики. Либо хороший SAT.

Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 01 окт 2012, 07:42

GenaSPB писал(а):Так ни кто и не говорит что не надо применять UTP и приеммо-передатчики. Для перечисленных вами условиях:
расстояние 100 м
возле линии 380 и распределительных щитов
Лучше использовать UTP и приеммо-передатчики. Либо хороший SAT.
Все это конечно отлично, но вот одно но: уличные камеры Sarmat SR-N50F 36IR, расстояние около 150м дневная съемка все отлично, а вот при ночной съемке картинка просто жуть(заполнена шумом, проблема была решена очисткой сигнала видео фильтрами), по кооксиалу проблем нет даже на таком расстоянии. Я почему тему создал чтобы узнать у кого какое мнение, может выявить какие-нибудь подводные камни.

Screw
Специалист
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 22:42
Откуда: Самара

Сообщение Screw » 01 окт 2012, 08:32

Если расстояние метров 10, камера мало потреляет, то можно кинуть в витухе с питанием.
Опытный человек рассказывал, что кидал на 40м., камеры потребляли 150мА.

reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение reklamist » 01 окт 2012, 16:11

У меня пока тоже только отрицательный опыт использования витой пары. Правда на одном из объектов со временем сделали намного лучше. Точно также ничего хорошего не могу сказать и про RG. По стальной жиле и недорогой технологии изоляции и экрана тоже ничего хорошего не покажет. Я сторонник итальянских фирменных кабелей. Вот с ними пока проблем не было ни разу.

Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 02 окт 2012, 08:59

Сегодня столкнулся с еще интересной проблемой два разных приемо-передатчика работающие на разных частотах (для теста были использованы равной цены около 400 р.) появился шум в виде мурашек как в дневное так и ночное время суток, хотя поставщики уверяли что проблем не будет. Так что как факт нельзя использовать разные приемо-передатчики или согласовывать частоту.

Re_Vitalik
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:56
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Re_Vitalik » 02 окт 2012, 09:09

Screw писал(а):Если расстояние метров 10, камера мало потреляет, то можно кинуть в витухе с питанием.
Опытный человек рассказывал, что кидал на 40м., камеры потребляли 150мА.
Кидал питание на более дальнее расстояние, но только использовал две пары, 400 мА

reklamist
Специалист
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 11:28
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение reklamist » 04 окт 2012, 18:40

Re_Vitalik писал(а):
Screw писал(а):Если расстояние метров 10, камера мало потреляет, то можно кинуть в витухе с питанием.
Опытный человек рассказывал, что кидал на 40м., камеры потребляли 150мА.
Кидал питание на более дальнее расстояние, но только использовал две пары, 400 мА
у нас есть опыт с 5 камерами по двум витым парам. Расстояние от 50 до 170 м от регистратора. На одной витой паре максимум 3 камеры, питаются от одного ската, оставшиеся 2 камеры по другому кабелю и к другому скату.

Но опять же качество всяко хуже чем на sat50m.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»