Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Strag » 27 янв 2013, 06:11

GenaSPB писал(а):
kirmagistr писал(а): Что подскажите?
Подскажу, не заниматься ерундой. Нормальный кабель питания, + нормальный коаксиал + гофра + трос = дешевле чем на приемниках-передатчиках, картинка лучше, нет лишнего элемента который может канифолить мозги.
Объясните мне - зачем на воздушке нужна гофра? Если для защиты, то от чего она может защитить? Если для эстетики, то все знают, как она выглядит после зимы. Так зачем? Я не имею в виду те случаи, где гофра предусмотрена проектом.
А для 40 - 50 м считаю оптимальным комбинированный кабель от нормального производителя.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение ALEX_SE » 27 янв 2013, 07:23

После зимы гофра выглядит так же как и до неё. Не надо использовать на улице гофру которая по паспорту к такому использованию не предназначена.

Для чего - хотя бы для защиты кабеля питания от УФ-излучения. Если кабель комбинированный, по паспорту может монтироваться в уличных условиях, напряжение низкое, то согласен - гофра не нужна.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Strag » 27 янв 2013, 09:18

Я не спорю. При необходимости нужно использовать гофру. Я о том, что ни серая, ни черная гофра эстетически нормально не выглядит на ВКП. Хоть подвязывай ее через 5 см, хоть трос во внутрь суй, хоть на проволоку прикручивай – со временем внешний вид теряется. А заказчик как смотрит?
Может не в тему пример. Вчера температура утром была -22 гр. Кидали кабель, ставили камеры, отстраивали варифокалы, даже в менюшки камер залазили. Заказчик сказал, что не хочет видеть ни коробок, ни кабеля. На все доводы один ответ – я хочу и я плачу деньги. Кабель трещит, пальцы не слушаются, в эфире один мат и пожелания скорой смерти буржую. Результат на фото. Красиво, но трудоемко, и без коробок засада полная.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Strag » 27 янв 2013, 09:27

Забыл. Я знаю, что при такой температуре нельзя прокладывать кабель, Что не желательно вскрывать камеру, что без коробки ремонт и обслуживание крайне затруднены, что месторасположение камеры выбрано неудачно - против солнца, что нельзя пить на работе и ругаться матом. И работать в выходной, и потыкать заказчикам. Но.......

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение ALEX_SE » 27 янв 2013, 11:54

Не упрекаю :)) Сам только что с работы - но осталась косметика. Подключение, настройка серваков и т.п. Работы по монтажу 24 камер закончили.
Что до гофры - я беру когда надо экономить - ПНД тяжелую от DKS. Стоит 18 руб за метр 20-ка. Вполне себе.
Когда экономить не надо беру индустриалку от той же DKS. По 70 руб за метр 20-ка.

На счет кабеля, не так давно Саранскую оптику помогал тянуть - там в паспорте температура монтажа до -40. Ну и кроме того не забывайте что это требование если кабель взят с улицы. Если кабель взят из тепла то какое-то время, 1-2 часа его монтировать можно.

Самая большая проблема на морозе это стяжки :)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение GenaSPB » 27 янв 2013, 13:13

Не отходим от темы.

Strag
Специалист
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 21:55

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Strag » 27 янв 2013, 16:46

Gena SPB, извините, последняя реплика!
Самая большая проблема на морозе это не стяжки, их за пазухой держать можно, или металлические брать, а люди! С ними сложнее. И отдача минимальна, и «ремонт» дорого обходится.

А по теме скажу, что витая пара экономически выгодна только при больших расстояниях. В данном случае геморрой по питанию обеспечен.

Сергей32
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 16:43

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Сергей32 » 27 янв 2013, 17:31

На таком расстоянии 40-50м ни какой проблемы с питанием по UTP не будет( учитывая что будут использованы адаптеры). И экономия использования UTP кабеля начинается от 50 метров. Ну и ни каких скруток BNC винтов зато и прочих контактов питания (всё уже есть на адаптерах).
Тут всё зависит от цены адаптеров. Один и тот же адаптер может стоить как 200р у одного продавца так и 1100 р у другого.
Так что не бойтесь, до 100 м питание с сигналом по медному UTP категории 5е можете смело пускать (конечно соблюдая правила прокладки проводов).

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение GenaSPB » 27 янв 2013, 20:12

Сергей 32, сами вы можете сходить с ума на своих объектах как угодно, но рекомендовать топтаться другим по своим граблям не надо. Или для вас законы физики не действуют?

Герм
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 17:49

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение Герм » 03 фев 2013, 15:06

Сергей32 писал(а): Так что не бойтесь, до 100 м питание с сигналом по медному UTP категории 5е можете смело пускать (конечно соблюдая правила прокладки проводов).
Только на питание две пары надо задействовать, по одной упадет много.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение ALEX_SE » 03 фев 2013, 18:06

Браво!
Нафика нам знать нагрузку, сечение UTP... Совершенно не принимаем во внимание что распространено 2 типа витой пары - 0.4 и 0.5мм диаметром. То есть ровно в 2 раза разница! Значит и падение на 0.4 будет в 2 раза больше.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Витая пара UTP, FTP как альтернатива

Сообщение GenaSPB » 03 фев 2013, 21:08

Я советчиков подавать питание на камеры по UTP скоро банить начну.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»