Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Raspai
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:51

Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Raspai » 13 апр 2014, 17:18

Здравствуйте!уважаемые форумчане!При монтаже аналоговых камер возможно случайно перепутать полярность их питания.Мало того что камера не будет выдавать изображение,но и может сгореть.Конечно же на современных аналоговых камерах видеонаблюдения чаще встречается встроенная защита от переполюсовки питания,но не на всех экземплярах.

при монтаже всегда может присутствовать так называемый" человеческий фактор"и чтобы его обмануть,предлагаю идею изготовить устройство исключающее переполюсовку.
Стартовый запуск системы CCTV всегда происходит в помещении с видеорегистратором и блоком питания камер ,так что и наше устройство должно использоваться здесь же(установку рядом с камерой не рассматриваем).
1.Устройство устанавливаем в разрыв между блоком питания и питающими проводами ведущими к камере стандартными разъемами.
2.включаем блок питания.
3.смотрим на цветовую индикацию( зеленый и красный светодиод)
Зеленый -все путем,красный значит есть ошибка в питании,в идеале конечно чтобы при тревожной индикации на камеру несмотря на это выдавалось правильное питание,что позволит избежать неприятного черного квадрата ,и закончить настройку видеорегистратора,а после ,при настройке положения камеры,поменять полюса питания.
Думаю что в изготовлении такой прибор не может быть слишком сложным,
Зато пригодится он многим монтажникам.
P.s.Думаю идея не новая,а может есть такая "защита от дурака" в продаже но лично мне не встретилась.Что вы на это скажете коллеги?(давайте напряжем извилины и нарисуем схему,воплотим в жизнь такой прибор)если его не существует.
С уважением к вам!

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение ALEX_SE » 13 апр 2014, 17:40

обычный светодиод с токоограничивающим резистором и большим обратным напряжением.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Sergiodemaster » 13 апр 2014, 19:48

А почему не рассматривать вариант размещения рядом с камерой? Как раз таки 90% косяков переполюсовки на камерах и есть - либо провода скрутили не так, либо в разъем не так воткнули. Была еще партия разъемов винтовых, где маркировка +- была перепутана

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение ALEX_SE » 13 апр 2014, 20:18

а зачем? Ну для подстраховки проверяйте вольтметром за 120 рублей..

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Sergiodemaster » 13 апр 2014, 20:21

Ну я так и делаю. Иногда...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение GenaSPB » 13 апр 2014, 22:47

Raspai писал(а):P.s.Думаю идея не новая,а может есть такая "защита от дурака" в продаже но лично мне не встретилась.
Мультиметр называется, либо светодиод с сопротивлением на 1,5 кОм горит все норм не горит значит не правильно. Только от дурака не поможет.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Рустам » 14 апр 2014, 06:14

От дурака - это защита внутри самой камеры, а снаружи камеры чем больше предлагается смонтировать, тем больше дурак сможет наперепутывать при подключении той же защиты например ...

Raspai
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 10:51

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Raspai » 14 апр 2014, 20:42

Удобство такого прибора используемого рядом с регистратором очевидно, так как исключает беготню, если монтажник работает один. А пока что пользуюсь вольтметром за 120 рублей,и на конце провода перед камерой ставлю мамин разъем с прикрученной батарейкой,но в этом случае батарейку приходится включать перед каждой камерой и тестить.Можно конечно подключить блок питания и тестить на лестнице,но мой принцип запитывать систему после полного окончания монтажа.так же встречался с разъемами с неправильной маркировкой,Вобщем хотелось сделать аккуратную коробочку с питающими разъемами папа -мама никак не перепутаешь.Спасибо за ответы! Буду думать...

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2014, 21:18

У Вас провода цветом не маркируют? Я например всегда где свои монтировали знаю где будет + где - а где интерфейс или другие чудеса. Что за провода такие используете?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение ALEX_SE » 14 апр 2014, 21:25

и кстати как быть если перепутывание произойдет со стороны БП а не камеры уже после подключения?

Аватара пользователя
CountZero
Специалист
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 15:15
Откуда: Беларусь. Минск
Контактная информация:

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение CountZero » 16 апр 2014, 08:16

Ну так перед подключением к БП отключить от камеры. А затем после проверки "плюс-минус" подключить обратно.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Защита аналоговой камеры от переполюсовки

Сообщение Олег 501 » 27 апр 2014, 18:57

Всё гораздо проще. Эта защита называется диодом шоттки, с падением напряжения на нём около 0,8 Вольт. Подавляющее число производителей устанавливают его в своих изделиях.
Если в каком либо оборудовании этот диод не стоит или Вы сомневаетесь при включении просто возьмите выводной диод (ампер на 5, на все случаи жизни) анодом к плюсу источника а катодом к устройству на плюс. Минусы устройства и источника соединить вместе. При этом у Вас никогда не сгорит устройство из за переполюсовки. Если устройство заработало, уберите диод и соедините контакты.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»