Как сделать красиво и надежно

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 15 сен 2014, 10:23

Продолжу тему с термобоксом.
Итак, руководствуясь принципом "дешево и качественно" я некоторое время думал, как создать благоприятный микроклимат в устройстве для круглогодичной работы.
самое главное и критическое в системы видео в этом случае является температурный режим работы диска. SSD при таких объемах ставить неразумно, а применение бокса должно быть универсальным.
итак, нам нужно 1е - поддержка приемлемой температуры при любых морозах, следовательно требуется дополнительный подогрев не смотря на то, что и регистраторы и БП греются.
2е - нужна вентиляция при высоких температурах
3е - которое не так очевидно, это холодный старт в случае отключения электричества. если перебой был достаточно долгим, то бокс остывает и одновременный запуск нагревателя и регистратора приведет к гибели диска.
в принципе я нашел недорогие контроллеры температуры http://ru.aliexpress.com/item/Moodeosa- ... 11398.html" onclick="window.open(this.href);return false; всего за 4 доллара и таких устройств надо 3. Набор таких устройств довольно сильно захламляет корпус, но наглядно управляет климатической системой.
но есть и другие, более простые устройства типа термостат http://electronica.bashel.ru/?item=99-21-83" onclick="window.open(this.href);return false;
Устанавливаем нормально открытый термостат 20гр на обогреватель (ниже примерно 15 включает, на 20 отключает), нормально закрытый на 40гр на вентилятор и нормально закрытый на 15гр на питание только регистратора, все остальное питание постоянно включено.
Вентилятор компьютерный 40мм от 12в, вентиляционное отверстие надо закрывать на зиму.
Единственно думаю, стоит ли включать принудительную вентиляцию в случае повышенной влажности, для этого нужно уже будет посерьезней датчик ставить.
С удовольствием выслушаю критику моей конструкции!

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение Dim32 » 15 сен 2014, 19:52

Весьма актуально, но....
С 1 и 2 пунктом все понятно, а вот с третьим все не так просто. Представьте себе, что пару суток при -30 нет света, потом включили, заработал нагреватель (лампочка накаливания на 12 в имхо самый рабочий вариант). Воздух в ящике прогреется за 10 мин, а сам винт только через час - полтора. Надо мутить задержку. 3 китайскими термостатами не обойтись. Нужно что то типа ардуинки плюс силовая часть.
Я бы пошёл ещё дальше - поставил бы контроллер с gsm модемом, с возможностью удаленно управлять нагревателем, датчиком на вскрытие ящика, возможностью обрубать питание. Цена вопроса + 30 $, зато какие открываются перспективы......
Ps вентилятор надо ставить на нижней грани ящика и закрывать мелкой сеткой.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 15 сен 2014, 20:20

термостат можно термоклеем приклеить к винту
на счет ардуины мне кажется перебор, я же давал ссылки на вполне надежные электронные контроллеры, но мне кажется это тоже лишнее
хотя для ардуины я уже писал софт для ребута устройства по питанию, если пинга до определенного хоста нет, можно туда же и температурный блок включить.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 16 сен 2014, 07:23

вот еще такая мысль появилась - ставим вот такой блок управления температурой http://www.ebay.com/itm/350931842335" onclick="window.open(this.href);return false; для нагревания-охлаждения бокса, он работает на 2 потребителя, а биметаллический термостат клеим на винт и на замыкание питания внутри рега, чтобы с него вообще не выходили лишние провода.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение Dim32 » 16 сен 2014, 07:58

Это обычный термостат, который может работать в двух режимах управлять нагревателем ИЛИ охладителем (freezer). Одновременно и тем и тем - нет. Поэтому нужно 2 шт. - 22 $. Ардуинка дешевле.
ps Кстати, вещи в хозяйстве очень нужная, разработать что ли спец контроллер? Цена у него будет в пределах 10- 15$

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 16 сен 2014, 08:21

а зачем тогда сзади 4 клеммы на выход, 2 на питание и 1 вроде на землю?
"Heating and cooling control." Тут И написано.
Для нагрева заказал такие пластины http://www.ebay.com/itm/390567618860?_t ... EBIDX%3AIT" onclick="window.open(this.href);return false; вседки получше будет, чем лампочку жечь. Пластины можно наклеить на корпус регистратора и даже непосредственно на винт.
http://www.ebay.com/itm/50-110-C-DC12V- ... 5d4a38bbbb" onclick="window.open(this.href);return false; 4.7 бакса за контроллер, даже если 3 шт ставить, то тоже нормально

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение Dim32 » 16 сен 2014, 08:26

Хз, как приедет, расскажешь...
Пластины зачетные, только всего 10 ватт, малавато будет. У лампочки 36.
И вообще, питать нагреватель от 12 в - имхо не стоит. 220 же есть в ящике.....

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 16 сен 2014, 08:31

я думаю даже 1 пластины в 5Вт будет достаточно, если на винт приклеить, только не понятно, они там последовательно или параллельно.
тогда можно даже все сделать внутри рега, и нагрев и включение питания на 2х биметал термостатах - один на нагреватель и один на включение рега и питание брать внутри, тогда только на вентиляцию чтото придумать.

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение Dim32 » 16 сен 2014, 08:35

Оо, нет желания считать теплопотери твоего ящика, но имхо надо ват 30-40

mishaл750
Специалист
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:13
Откуда: Украина

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение mishaл750 » 16 сен 2014, 13:38

вот о ящике с подогревом, только вместо регистратора роутер http://www.wifiantenna.org.ua/antennas/ ... wi-fi-box/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13485
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение kROOT » 16 сен 2014, 14:15

я вот не понимаю, зачем вообще роутеры греть? там от холода электроны медленнее ходят?
герметичность нужна, возможно охлаждение какое то.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Как сделать красиво и надежно

Сообщение ALEX_SE » 16 сен 2014, 14:57

От холода они ходят быстрее потому как проводимость увеличивается :)
На самом деле важно не температура а её постоянство, т.е. отсутствие перепадов таковой что может привести к выпадению инея или росы. Вот это не есть хорошо для аппаратуры.
В принципе то же самое и к регикам относится. Но там уже важна температура так как она регламентирована производителями HDD.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»