Витую пару под штукатурку

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
Ответить
Dzmitry
Специалист
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:06

Витую пару под штукатурку

Сообщение Dzmitry » 26 май 2015, 03:24

И снова всем здравствуйте). Вообщем требуется протянуть витую пару по фасаду коттеджа, в дальнейшем этот фасад будет штукатуриться и т.п., вопрос как быть с проводами? во что их прятать заранее или не прятать.. какой типа кабеля использовать - обычный либо уличный? спасибо за внимание

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Витую пару под штукатурку

Сообщение Рустам » 26 май 2015, 07:29

Можно проложить в гофре - она именно для этого в первую очередь и предназначена. Если изгибов будет не больше одного, то при необходимости можно будет даже и заменить кабель, продёрнув новый. Кабели для внутренней прокладки не предназначены для отрицательных температур, так что брать для внешней прокладки.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Витую пару под штукатурку

Сообщение Sergiodemaster » 26 май 2015, 12:18

Если делать по-правильному - то либо в гофру, либо в гладкую трубку (ПВХ или ПНД. ПВХ прямая, крепить проще). Через трубку проще будет потом продернуть кабель, если что. Под штукатурку можно и без дополнительной оболочки кабель уложить - ничего ему не будет.

Уличный кабель отличается от внутреннего лишь оболочкой. Уличный выполняется из светостабилизированного полиэтилена (СПЭ). Основная цель - защита от УФ и воды. Если кабель защищен от них (проходит в дополнительной оболочке из гофры, под козырьком),то принципиальной разницы в использовании нет.

Ответить

Вернуться в «Монтаж»