Помехи на изображении, как от них избавиться

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 29 мар 2009, 00:30

сигнальщик писал(а): позволю себе не согласится. много раз приходилось использовать комплекты передачи видео по витой паре и если правильно их настроить, качество картинки лучше чем у коаксила. может конечно из за камер, каждый раз разные использовал, но все же
как то некорректно сравнивать не приводя длин.

Скажем так:
на расстоянии до 100 м - коаксиал лучше
100-200 м - тут уже практически одинаково
свыше 200 м - витая пара с нормальными передатчиками лучше

а вообще коаксиал гораздо менее помехоустойчив.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 16 май 2009, 15:31

Videon писал(а):как то некорректно сравнивать не приводя длин.

Скажем так:
на расстоянии до 100 м - коаксиал лучше
100-200 м - тут уже практически одинаково
свыше 200 м - витая пара с нормальными передатчиками лучше

а вообще коаксиал гораздо менее помехоустойчив.
Согласен... Я про короткие длины и говорил, т.к. в этом случае такие и есть!
Но вот у меня недавно возникла проблема на коаксиалке неприятная, с которой я не могу пока справиться... :( До цветной купольной скоростной камеры по улице проложена коаксиалка (длина около 140м). Сигнал с неё приходит на охранный старенький монитор кинескопный.
На монике изображение было идеальным, но потом строки стали плыть относительно друг друга, т.е. вертикальные линии на изображении стали кривыми и дёргаются. Похоже на какую-то помеху... :(
В чём может быть причина??? :?: :?: :?:
В месте прокладки коаксиалки есть электрические кабеля, так же рядом много направленных Вай-фай антенн... На электрические кабеля не думаю, т.к. они не высоковольтные и не очень мощные... :roll:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 16 май 2009, 16:30

ну вай фай то врядли может повлиять.. я бы посмотрел контакты - похоже больше на плохую землю гдето.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 16 май 2009, 16:53

Videon писал(а):ну вай фай то врядли может повлиять.. я бы посмотрел контакты - похоже больше на плохую землю гдето.
Плохую землю на оборудовании (монике и камере), или вы про экран коаксиалки?...
Сама камера работает на собственном БП от 220 переменки, корпусом висит на металлической осветительной мачте... может, мачту заземлить?... :roll:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 16 май 2009, 17:10

Сложно сказать. Мне кажется контакт гдето плохой просто. А если уж очень хочется мачту заземлить - то сначала неплохо от нее камеру открутить и посмотреть пропадут ли помехи.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 16 май 2009, 19:47

Мачту заземлить, но оплётка коаксиала с корпусом камеры и мачтой обязательно не должна иметь контакта, в том числе и в конструкции разъёма на камере, иначе будет "земляная петля".

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 26 май 2009, 13:09

Рустам писал(а):Мачту заземлить, но оплётка коаксиала с корпусом камеры и мачтой обязательно не должна иметь контакта, в том числе и в конструкции разъёма на камере, иначе будет "земляная петля".
Перчитал кучу инфы про подобные помехи... :roll: Я так понимаю, что "земляная петля" там и есть, либо паразитные земляные токи, которые бывают из-за разных источников питания или наводок...
Искажение изображения подобного рода называется каким-то там "пробросом" вроде... :? Если будет время и желание, поищу для них устройство гальванической развязки, должно помочь типа... :roll:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 26 май 2009, 18:51

Тут что то есть про типы помех:

http://daily.sec.ru/dailypblshow.cfm?ri ... EE%E2#7203

статья ни о чем конечно, но хоть картинки есть :)

Nemor

Сообщение Nemor » 28 май 2009, 20:39

Согласен... Я про короткие длины и говорил, т.к. в этом случае такие и есть!
Но вот у меня недавно возникла проблема на коаксиалке неприятная, с которой я не могу пока справиться... :( До цветной купольной скоростной камеры по улице проложена коаксиалка (длина около 140м). Сигнал с неё приходит на охранный старенький монитор кинескопный.
На монике изображение было идеальным, но потом строки стали плыть относительно друг друга, т.е. вертикальные линии на изображении стали кривыми и дёргаются. Похоже на какую-то помеху... :(
В чём может быть причина??? :?: :?: :?:
В месте прокладки коаксиалки есть электрические кабеля, так же рядом много направленных Вай-фай антенн... На электрические кабеля не думаю, т.к. они не высоковольтные и не очень мощные... :roll:
У меня таж проблема появилась с купольной скоростной камерой, оказалось, что электрики накрутили вокруг моей растяжки с коаксиалом кабель 220 для уличного фонаря. "Вставил" электрикам, убрали кабель-исчезла проблема ))

Phantom2007

Сообщение Phantom2007 » 19 авг 2009, 16:34

Илья писал(а):А что это за кабель EMT 4х0,22
- это не витая пара. Это кабель 4хжильный по 0,22 с тонкой оплёткой (на неё можно кинуть землю - питания, видео) и плюс фольгированный экран. Но бывает и просто 4хжильный, но этим кабелем пользоваться нельзя. Считаю, что помехоустойчивость у него выше, чем у коаксиала и сопротивление тоже выше (это конечно минус)

Сашик
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 21:50
Откуда: Белая Церковь. 100км от Киева

Сообщение Сашик » 20 июн 2010, 20:26

касательно кабеля 4х0,22 - прекрасно зарекомендовал себя для передачи видео + питание на расстояние до 30 метров. Также используем для сигнализаций и телефонной связи. Как то попытались от регистратора (через разветвители) к квадратору подтащить сигналы от 4 камер (6х0,22) - фигня получилась, изображения тупо накладывались друг на друга, перетягивали коаксиалом. :(

Аляким
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 16:37

Сообщение Аляким » 11 июл 2012, 16:48

От чего на изображении черно-белых камер появляются черно-белые вертикальные полосы(зебра короче)?При просмотре архива видно как постепенно ярким становится белый цвет, затем площадь белого увеличивается,пока все не приходит к зебре......
Имеются 4 такие камеры,3 одной модели,1 другой,все стояли на разных системах,в разных местах.Одну перебрали,проработала 3 дня на стенде и снова за свое.
Помогите пожалуйста

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»