Помехи на изображении, как от них избавиться

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Phantom2007

Помехи на изображении, как от них избавиться

Сообщение Phantom2007 » 09 окт 2008, 21:09

Здравствуйте. С недавних пор занимаюсь видеонаблюдением, несколько объектов уже отработал, но сейчас возникла следующая проблема.

Есть 3 цв. камеры (2 полусферы внутри, 1 уличная снаружи).
Прокладка осуществлена кабелем EMT 4х0,22 (не впервые пользуюсь именно этим кабелем), кабель экранированный, фольгированный.
С каждой камеры к DVR идёт по отдельному такому кабелю (макс. длина 30м). Питание подаётся на все кабели параллельно (12в), 12в - одна жила, земля - экран кабеля.

После запуска системы одна камера - отличное изображение, на 2х других помехи:
-накладывается изображение от одной камеры на другую и плывёт влево;
-также есть "шумящие" горизонтальные 3 полосы на обоих камерах, на внутренней они более заметны.

Прошу помощи, т.к. уже не знаем что делать с этим. Заранее благодарю. :(

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 09 окт 2008, 23:14

попробуйте видео коаксиалом прокладывать - поможет.

Илья

Сообщение Илья » 10 окт 2008, 08:59

А что это за кабель EMT 4х0,22 ни когда о током не слышал и найти не могу, дай ссылку посмотреть интересно.

Что могу посоветовать: Проверь землю, экран и камеры должны быть заземлены (от одного источника или одной землей). Если использовал витую пару, то это не удивительно... Посмотри не проходит ни где высоковольтные кабеля (они могут давать наводку) при возможности удались от них.

Был случай: установили камеру, когда прикрутили кронштейн, попали в швеллер, из-за этого 2 камеры давали искажения, пока один шуруп не открутили =).

Phantom2007

Сообщение Phantom2007 » 10 окт 2008, 09:32

Илья, спасибо за ответ. Вблизи проходят силовые кабели, но так уже прокладывали на другом объекте - проблем не было.
Насчёт кабеля, ссылку дать не могу, просто постоянно пользуемся именно этим кабелем (есть 4х, 6-ти и 10-ти жильные) - для нас удобен тем ,что по одному кабелю можно передать сигналы от нескольких камер и питание.
Питание 12В, по питанию все камеры включены параллельно, земля у всех камер одна - экран.

Илья

Сообщение Илья » 10 окт 2008, 11:21

Как я понимаю это все-таки витая пара, есть много приспособлений: приемник, передатчик, приемо-передатчик, фильтры и т.п. для витой пары. (это если в итоге ни чего не получится).
Я бы еще попробовал снять землю с экрана, возможно, образование паразитных токов дают помехи. А то что в одном месте все хорошо, а в другом плохо это не показатель, вы же не замеряли индуктивность.
А потом как я понимаю толщина одной жилы 0,22мм это очень маленькое сечение. Вот ссылочка где много интересной информации про витую пару http://www.sinf.ru/catalog/si_video/video_twpair.htm но оборудование дорогое, можно на рынке поискать комплекты (приемник-передатчик) в районе 1000 руб.

Phantom2007

Сообщение Phantom2007 » 10 окт 2008, 11:32

спасибо, будем искать

Phantom2007

Сообщение Phantom2007 » 10 окт 2008, 20:35

Всё! Причину нашли и устранили. :D
Уличная камера крепилась к металлической трубе (заземлённой) и на этой трубе было некоторое напряжение, кот. шло на корпус камеры - изолировали корпус от металлич. трубы.
Также землю питания пустили по экрану и по отдельной жиле. :P

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 10 окт 2008, 23:07

повторюсь еще раз - используйте коаксиал. у витой пары волновое сопротивление 100 Ом, а у коаксиала - 75 Ом.

Волновое сопротивление линии расчитывается исходя из геометрии проводников и диэлектриков. Согласование линии приводит к тому, что вся волна, движущаяся по кабелю поглощается приемником. В случае несогласования, часть волны отражается и идет обратно.

Если очень хочется один кабель тянуть, то сейчас есть много комбинированых проводов специально для видеонаблюдения (называются вроде RG59+2х0,5).

Phantom2007

Сообщение Phantom2007 » 13 окт 2008, 20:54

Videon, спасибо за совет, но данный тип кабель уже давно отработан в т.ч. и в экономическом плане (поставки, закупка, цена). Возможно по качеству передаваемого сигнала он уступает коаксиалу, но клиенты довольны. А вообще хочу на объекте по-проще воспользоваться коаксиалом - чтобы было с чем сравнивать.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 23 мар 2009, 21:43

Phantom2007 писал(а):Videon, спасибо за совет, но данный тип кабель уже давно отработан в т.ч. и в экономическом плане (поставки, закупка, цена). Возможно по качеству передаваемого сигнала он уступает коаксиалу, но клиенты довольны. А вообще хочу на объекте по-проще воспользоваться коаксиалом - чтобы было с чем сравнивать.
Думаю, результат сравнения должен быть впечатляющим...:) Витая пара, даже при использовании специальных передатчиков, не тянет на хорошую коаксиалку! Другое дело, если камеры с цифровым, а не с аналоговым выходом...

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 25 мар 2009, 17:20

EMT 4х0,22
судя по маркировке это не витая пара, а просто - соединительный кабель, ну типа CQR
витая - это когда две жилы между собой повиты с определенным шагом, т.е. маркировка была бы такой 2х2х0,22, т.е. "две" по "две" "сечением 0,22"

сигнальщик

Сообщение сигнальщик » 28 мар 2009, 21:01

[quote=" Витая пара, даже при использовании специальных передатчиков, не тянет на хорошую коаксиалку! Другое дело, если камеры с цифровым, а не с аналоговым выходом...[/quote]
позволю себе не согласится. много раз приходилось использовать комплекты передачи видео по витой паре и если правильно их настроить, качество картинки лучше чем у коаксила. может конечно из за камер, каждый раз разные использовал, но все же

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»