Вопросы про вариофокальные объективы.

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Вопросы про вариофокальные объективы.

Сообщение ALKO-ZVER » 14 июл 2009, 21:06

Я довольно редко сталкиваюсь с вариофокальными объективами и т.к. существует куча их вариантов, уже путаюсь, что и зачем... :oops:
Не раз видел даже на купольных (внутри модулька с вариообъективом) камерах объективы с моторчиками, которые вообще непонятно, как работают... Например, есть 4 проводка у вариообъектива, подключенные прямо к модульке, и всё! Никаких тебе входов для RS485 у этой модульки нет...
Зачем это вообще??? :?
Ещё вариант... Есть корпусная камера под объектив, имеет разъём для подключения объектива с АРД. А нафига тогда вообще объективы с моторами, если ими (моторами) нечем управлять?...
Короче, всю дорогу тупо вручную и выставляю углы и фокусы на вариообъективах, когда таковые попадаются... Дистанционно никак нельзя?...
Про скоросные купола не пишу, т.к. там всё нормально всегда управляется. :roll:

Vovis

Сообщение Vovis » 14 июл 2009, 23:11

4 проводка и моторчик это управление АРД (автоматическая регулировка диафграгмы). камера посылает сигнал по этим проводкам и диафрагма открывается или закрывается. к фокуснуму расстоянию это отношение не имеет. чтобы дистанционного управлять фокусом нужен трансфокатор. там размеры намного больше да и моторчики внутри копуса спрятаны.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 14 июл 2009, 23:58

Vovis писал(а):4 проводка и моторчик это управление АРД (автоматическая регулировка диафграгмы). камера посылает сигнал по этим проводкам и диафрагма открывается или закрывается. к фокуснуму расстоянию это отношение не имеет. чтобы дистанционного управлять фокусом нужен трансфокатор. там размеры намного больше да и моторчики внутри копуса спрятаны.
ну там частенько даже не моторчик, а катушечка :) хотя в более дорогих моделях возможен и моторчик

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 15 июл 2009, 06:14

Варифокальный объектив - с ручной регулировкой фокусного расстояния (и настройки резкости тоже)
Трансфокатор - с электроприводом регулировки фокусного расстояния

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 15 июл 2009, 11:31

Vovis писал(а):4 проводка и моторчик это управление АРД (автоматическая регулировка диафграгмы). камера посылает сигнал по этим проводкам и диафрагма открывается или закрывается. к фокуснуму расстоянию это отношение не имеет. чтобы дистанционного управлять фокусом нужен трансфокатор. там размеры намного больше да и моторчики внутри копуса спрятаны.
Посмотрел куполку, где такая система... Вроде, всё так и есть, только там диафрагма не автоматическая, а управляется переменным резистором маленьким на модульке (не обратил внимание, раньше, зачем он там).
Точно, фокусное расстояние в трансфокаторах управляется.... :oops: А каким образом это всё подключается-то?... Всмысле, трансфокатор на любую корпусную камеру прицепить можно, или нет? В готовых вариантах видел их местами, а сам ни разу не собирал просто.

Vovis

Сообщение Vovis » 15 июл 2009, 12:24

на любую корпусную вроде как да... управляется пультом управления подключеныым прям к трансфокатору проводами. камера тут не причем уже.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 15 июл 2009, 15:57

Vovis писал(а):на любую корпусную вроде как да... управляется пультом управления подключеныым прям к трансфокатору проводами. камера тут не причем уже.
Что за пульт? С выходом типа RS485?... Получается, трансфокатору нужно ещё и отдельное питание?...

Vovis

Сообщение Vovis » 15 июл 2009, 18:55

ALKO-ZVER писал(а):
Vovis писал(а):на любую корпусную вроде как да... управляется пультом управления подключеныым прям к трансфокатору проводами. камера тут не причем уже.
Что за пульт? С выходом типа RS485?... Получается, трансфокатору нужно ещё и отдельное питание?...
ну да вроде RS-485. ему 4 провода надо, питание и управление.. как для повороток.. елси я не ошибаюсь. а если еще и фокус ручной - то еще больше проводов вроде как.....

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 16 июл 2009, 10:18

трансфокаторы, насколько я помню, управляются подачей питания на управляющие входы. В одной полярности приближает, в другой - удаляет. С фокусировкой также. Для них есть спец. пульты, но есть и преобразователи в нормальные протоколы типа пелко д.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 17 июл 2009, 07:29

Videon писал(а):трансфокаторы, насколько я помню, управляются подачей питания на управляющие входы. В одной полярности приближает, в другой - удаляет. С фокусировкой также. Для них есть спец. пульты, но есть и преобразователи в нормальные протоколы типа пелко д.
Спасибо! :) Я примерно так и подозревал, что там тупо постоянка на моторчики подаётся, поэтому и спросил про управление...
Тепрь у меня ещё один вопрос про вариофокальные объективы с АРД созрел...
Не раз попадалась информация, что при наличае рабочей АРД (автодиафрагмы) в объективе, лучше выключать функцию компенсации заднего света (BLC) в камере, а оставлять только автоматический электронный затвор (AIS, если мне память не изменяет).
Как считаете, справедливо ли это??? Ведь BLC всё равно только середину кадра обрабатывает обычно, чем они друг другу помешать-то могут?...

safpal

Сообщение safpal » 17 июл 2009, 20:27

ALKO-ZVER писал(а): Не раз попадалась информация, что при наличае рабочей АРД (автодиафрагмы) в объективе, лучше выключать функцию компенсации заднего света (BLC) в камере, а оставлять только автоматический электронный затвор (AIS, если мне память не изменяет).
Нужно всё наоборот. Компенсацию оставить, а затвор отключить. AES (электронный затвор) регулирует время накопления заряда на ПЗС-матрице. Т.е. если освещённость меньше, то время увеличивается и наоборот. А это, в свою очередь, регулирует уровень сигнала на выходе с матрицы. А АРД (автодиафрагма) увеличивает или уменьшает световой поток на ПЗС-матрицу, что тоже регулирует уровень сигнала с неё. Т.е. результат работы АРД и AES на выходе с матрицы одинаков. Поэтому, если объектив с АРД, то AES можно спокойно отключить.

Хотя у меня был вариант, когда камеры Pelco (день-ночь) никак не хотели днем показывать в цвете. Ночью и ярким днем черно-белая картинка. Цвет появлялся только утром и вечером или в пасмурную погоду. Я пару дней игрался с настройками камеры, но нормально камеры стали работать только, когда я снова включил автозатвор.
Это могло быть следствием легкой несовместимости объективов (Tamron) и камер. Но других объективов у меня не было, поэтому пришлось эти объективы учить работать с камерами. :wink: Или скорее наоборот, камеры учить работать с объективами.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 17 июл 2009, 20:52

safpal писал(а):Нужно всё наоборот. Компенсацию оставить, а затвор отключить. AES (электронный затвор) регулирует время накопления заряда на ПЗС-матрице. Т.е. если освещённость меньше, то время увеличивается и наоборот. А это, в свою очередь, регулирует уровень сигнала на выходе с матрицы. А АРД (автодиафрагма) увеличивает или уменьшает световой поток на ПЗС-матрицу, что тоже регулирует уровень сигнала с неё. Т.е. результат работы АРД и AES на выходе с матрицы одинаков. Поэтому, если объектив с АРД, то AES можно спокойно отключить.
Хм... AES выключить, а автодиафрагму оставить?... :roll: Интересно, какая тогда скорость электронного затвора будет???
Самая минимальная? Вернее, как тогда это скажется на качестве кадров? Ведь при рабочем электронном затворе не только освещённость (а вернее, чувствительность матрицы) на выходе регулируется, но и чёткость кадров за счёт длины выдержки! Какие же кадры на выход с камеры уйдут при совершенно разной освещённости и одинаковой выдержке?...
Например, бытовые цифровые фото-видеокамеры регулируют и электронный затвор, и чувствительность, и диафрагму одновременно... И ничего не отключают они, т.к. все эти параметры им нужны разные при разных условиях съёмки...
Или я в чём-то не прав? :?:

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»