Страница 1 из 5

Выбор видеокабеля для больших расстояний.

Добавлено: 15 июл 2009, 15:55
NexT402
заранее извиняюсь если подобная тема была уже затронута , видел парочку но тема эта не была раскрыта до конца , так что предлогаю обсудить тут еще раз сабж на моем примере!

Задача : довесить чб видеокамеры 12v на видеосервер , расстояние между сервером и камерами достигает 200 М

1. Не могу определиться с типом кабеля либо витая пара либо коаксиал комбинированный
а) По коаксиалу интересует, какое падение напряжения будет на расстоянии 200 м по жилам питания если ориентироваться на кабель с сечением 2х0,75 , камера ест 400ма

б) Витая пара - получается прилично дешевле, для нее это расстояние не велико совсем , поэтому остановился на пассивных приемопередатчиках . Хотелось бы услышать отзывы людей имеющие дело с таким родом организации видеонаблюдения. Типы пассывных и активных передатчиков и желательно нормальную организацию в москве где можно это дело купить в небольшие сроки (обзвонил сегодня мест 20 - у всех под заказ только неделя и выше)

интересует также кто какими типами кабеля пользовался и расстояния линий.

Добавлено: 15 июл 2009, 18:27
Рустам
Витая пара дешевле, но по ней только видео пойдёт, под питание нужно будет ещё один кабель и в сумме уже не дешевле может быть.

Падение напряжения по закону Ома считается:
1)удельное сопротивление меди 0,0167 Ом*мм2/м
2) сопротивление кабеля 0,0167 Ом*мм2/м *200м *2 шт / 0,75 мм2 = 8,9 Ом
3) Падение напряжения U = R * I = 8,9 Ом*0,4 А = 3,5 В

Добавлено: 16 июл 2009, 07:17
NexT402
спасибо оргомное за расчет =) , кстати питания подать от отдельного блока на камеру это не проблема.

меня еще интересуют пассивные передатчики и приемники по витой паре , как они себя видут на практике, а в частности комполектик СУ-БТ ДУ-БТ . В спецификациях везде по разному заявлена мах длина линии, от 220 до 300 м. Думаю может вообще купить только коаксиал не комби для улицы............

Добавлено: 16 июл 2009, 07:49
Рустам
Пассивные передатчики по витой паре ни по наводкам, ни по дальности перед коаксиалом никаких преимуществ не дают, они полезны, только если уже проложена витая пара (например телефонная). Если нужна устойчивость к наводкам, то витую пару и активные передатчики поставить, если не нужна, то коаксиал лучше.

Добавлено: 16 июл 2009, 08:08
NexT402
почему склюняюсь к витой паре:
есть 2 здания на каждом из которых планируется по 3 видеокамеры
соотв одну линию на одно здание - другую на другое а там уже либо коаксиалом подвести к месту комутации либо тойже витухой. Если тянуть коаксиалом то кабеля понадобится в 2 раза больше + наверняка усилитель покупать придется....

Добавлено: 16 июл 2009, 10:12
Videon
при такой топологии - лучше витую пару. Монтажникам будет значительно проще. Пассивные передатчики до 400 метров нормал работают. Можно взять что нибудь от V1electronics http://www.v1electronics.ru/index.php?productID=5047 такой например.

Добавлено: 17 июл 2009, 07:46
ALKO-ZVER
Согласен, по 3 канала лучше в витуху затолкать тогда! Но, по улице лучше кидать именно уличную витую пару, а она стоит подороже, чем обычная...
Приёмо-передатчики я бы в любом случае брал бы активные со встроенной грозозащитой... больше шансов получить хороший результат!
Но вот с запиткой камер от отдельного БП, подключенного куда попало, можете напороться на всевозможные видеопомехи, такое у многих уже случалось... Вроде тут упоминали про это: http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=1525
В идеале нужно питание из одной точки приводить + заземление одно общее для всей для всей системы из того же места привести для грозозащиты... Но так практически никто и никогда не делает :)

Добавлено: 17 июл 2009, 08:18
NexT402
В идеале нужно .... все упирается в деньги ;),

с уличной витухой понятно, да и сечение проводника должно быть не менее 0,5 мм + кабель не экранированный.
кстати по поводу приемо-передатчиков ............
пассивные встречаю от 0-220 м до 0-600м, активные от 300 в основном и выше............ вопрос напрашивается сам собой , почему именно от 300 м а не от 0 или хотябы 100.........

еще общаясь с манагерами понял что они особо не шарят в теме приемо-передатчиков по витухе и предлогают парой комплекты из 2х приемников или передатчиков.

чтобы разобраться с этим давайте подумаем как все выглядит на самом деле =)

комплект СУ-БТ и ДУ-БТ (симетрирующее и де симетрирующее устройства) вроде все полнятно и логично ...

предлогали комплект СУ-БТ и СУ-БР уже не понятно
(также эти устройства на некоторых сайтах обзываются и приемниками и передатчиками)

еще встречал устройства с 2ным названием приемопередатчик - подразумевается что 2 таких уств-ва способны организовать 1 канал связи на линии ?

Добавлено: 17 июл 2009, 20:36
ALKO-ZVER
Активными передатчиками по витухе можно и на 100-200 метров передавать сигнал, главное, приёмник настроить правильно!
У Российских приёмников и передатчиков в инструкции вообще пишут осцилографом пользоваться для их настройки! Но я никого не знаю, кто бы так поступал :) Так, на глаз (по качеству картинки на экране) выставляют низкие, средние и высокие частоты... :roll: Бывает ещё настройка подавления помех или усиления... Есть ещё встроенная грозозащита (настоящая, не разовая) в некоторых приёмниках и передатчиках. А в Российских бывает смешная, там диод выгорает или входной резистор какой-нибудь, и его надо заменять в случае поражения приёмника или передатчика высоким напряжением из линии связи. :roll:
А есть ещё и такие приёмники активные, которые отлично работают с пассивными передатчиками и наоборот... Но это уже фирмы-производители так заявляют, на деле такого я нигде не видел!
А приёмо-передатчиками обзывают готовый комплект из двух устройств разных (приёмника и передатчика)! Часто такой комплект стоит дешевле, чем отдельный приёмник или передатчик...

Добавлено: 18 июл 2009, 14:04
molyman
Videon писал(а):при такой топологии - лучше витую пару. Монтажникам будет значительно проще. Пассивные передатчики до 400 метров нормал работают. Можно взять что нибудь от V1electronics http://www.v1electronics.ru/index.php?productID=5047 такой например.
5 дней назад поставили такие передатчики все работает отлично, единственное для того что бы хорошо работало около сервера нуно ставить приемник вот такой хотяб:
http://www.v1electronics.ru/index.php?productID=3307
те активный, хитрость очень простая-первая ссылка это преобразователь основанный на маленьком трансформаторе который ворочает волновое сопротивление с 75 Ом на 110 Ом. При производстве есть определенные отклонения допустим 103 Ом или 99 Ом волновое сопротивление. Приемники имеют два регулятора заявленные как Яркость и Контрасность на экране при подстройке этих регуляторов проктически так и выглядит а конструктивно это обычный подгон сопротивления передатчика к приемнику. Если поставить и передатчик и приемник по первой ссылке и они попадуться допустим из разных партий выпуска сливай воду, подстроить картинку не чем.

Добавлено: 18 июл 2009, 22:11
Videon
molyman писал(а): 5 дней назад поставили такие передатчики все работает отлично, единственное для того что бы хорошо работало около сервера нуно ставить приемник вот такой хотяб:
http://www.v1electronics.ru/index.php?productID=3307
те активный, хитрость очень простая-первая ссылка это преобразователь основанный на маленьком трансформаторе который ворочает волновое сопротивление с 75 Ом на 110 Ом. При производстве есть определенные отклонения допустим 103 Ом или 99 Ом волновое сопротивление. Приемники имеют два регулятора заявленные как Яркость и Контрасность на экране при подстройке этих регуляторов проктически так и выглядит а конструктивно это обычный подгон сопротивления передатчика к приемнику. Если поставить и передатчик и приемник по первой ссылке и они попадуться допустим из разных партий выпуска сливай воду, подстроить картинку не чем.
Ну так они комплектами продаются :) если уж активный приемник, то и передатчик тоже активный ставить - банально дешевле получится :) . Но вообще обычно с пассивными все тоже нормально на небольших расстояниях.

Добавлено: 19 июл 2009, 17:18
сигнальщик
лично мне нравятся отечественные КПВП. много раз их ставил, проблем никогда не было. единственное условие, приемник и передатчик должны питаться от разных источников. но это даже лучше, поставил блок питания на стороне камеры и провода для питания тянуть не надо, что при больших расстояниях большая проблема из-за просадки напряжения. причем провода всегда бросал не UTP а "полевку"(П-274). дешвле намного, практична (большой срок службы). минимальное расстояние на которое ставил приемопередатчики - 50 метров, максимально - 1000м. проблем небыло. если нормально настроить приемник, качество картинки получается порой лучше чем через коаксил (лично мне так показалось)