Наблюдение за удаленным объектом. GSM

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
GSMVideo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:34

Наблюдение за удаленным объектом. GSM

Сообщение GSMVideo » 29 июл 2009, 15:42

Господа, День добрый.

Требуется организовать наблюдение за очень удаленным объектом ( более 400 км). Все что там есть это GSM сигнал и 220В.
Поискал в сети готовые решения для организации наблюдения через GSM/GPRS, их очень мало.
Мне нужно 4 камеры, датчики движения, звук не обязательно. Запись на ХДД, но самое главное чтоб картинка отсылалась на FTP или e-mail, так же нужна возможность удаленного управления. т.е. чтоб можно было зайти на веб-сервер регистратора и посмотреть каждую из камер например.
Хочу собрать сам, подскажите что мне для этого нужно кроме:
1. Камеры - это понятно
2. Д.движ.
3. ХДД.
4. GSM модем с антенной выносной.
5. видеорегистратор с веб-сервером и возможностью подключения GSM-модема. Вот тут самый большой вопрос, не очень силен в регистраторах.
вот такой подойдет? http://www.arsenal-sb.ru/catalog/?prod=3592
самое главное что не хочу ставить комп под это дело.
в идеале даже винт не нужен, нужно чтоб если свет отрежут, то система какое-то время работала на +12 акку и отправила бы е-мейл или положила на ФТП картинку.

NexT402
Постоянный посетитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:41
Откуда: МО
Контактная информация:

Сообщение NexT402 » 29 июл 2009, 15:58

основная проблема как я понимаю огранизовать достойный канал связи с выделенным ип адресом......

GSMVideo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:34

Сообщение GSMVideo » 29 июл 2009, 16:07

NexT402 писал(а):основная проблема как я понимаю огранизовать достойный канал связи с выделенным ип адресом......
нет, мне не надо видео 25к/с, канал связи есть ( хоть и не очень устойчивый) и ip адрес тоже не проблема.
мне нужна картинка по срабатыванию д. движения. видео транслировать не нужно, его можно писать на винт, а вот картнику надо класть на фтп или е-мейл.
вопрос имено из чего собрать весь комплекс.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 29 июл 2009, 22:50

а мне например непонятно как подключить к регистратору (с дыркой под ethernet) сотовый телефон.. :? или я все пропустил и технологии шагнули вперед? и к регистратору наконец то можно подключить телефон по usb?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 30 июл 2009, 07:11

Videon писал(а):а мне например непонятно как подключить к регистратору (с дыркой под ethernet) сотовый телефон.. :? или я все пропустил и технологии шагнули вперед? и к регистратору наконец то можно подключить телефон по usb?
Через специальный хаб, думаю можно USB-модем подключить... но вроде уже должны были появиться новые модемы с ethernet-портами...
Где-то читал про это дело, сложно всё енто... Тут вроде есть статья на эту тему: http://www.aktivsb.ru/articles33.html
Проще реально на базе какого-нибудь совсем старого окмпа состряпать сервер доступа и учёта рядом с регистратором, либо регистратор на базе компа сделать...
Есть ещё готовые мини-системы, в которые просто симка ставится, если мне панмять не изменяет... но возможности у них минимальные :(

GSMVideo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:34

Сообщение GSMVideo » 30 июл 2009, 09:44

Videon писал(а):а мне например непонятно как подключить к регистратору (с дыркой под ethernet) сотовый телефон.. :? или я все пропустил и технологии шагнули вперед? и к регистратору наконец то можно подключить телефон по usb?
проключается GSM-модем по RS232 (COM) порту.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 30 июл 2009, 10:05

GSMVideo писал(а):
Videon писал(а):а мне например непонятно как подключить к регистратору (с дыркой под ethernet) сотовый телефон.. :? или я все пропустил и технологии шагнули вперед? и к регистратору наконец то можно подключить телефон по usb?
проключается GSM-модем по RS232 (COM) порту.
А кто сказал, что обычный регистратор вообще его "увидит" на этом порту?...

GSMVideo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:34

Сообщение GSMVideo » 30 июл 2009, 11:00

ALKO-ZVERА писал(а): кто сказал, что обычный регистратор вообще его "увидит" на этом порту?...
вот нашел такое решение, у них по РС232 порту подключается. так сказали и видно из картинки
http://www.rielta.ru/index.php?option=c ... =171&id=88

но похоже что эта Ладога не предназначена для неотапливаемых помещений зимой...

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 30 июл 2009, 11:15

GSMVideo писал(а):
ALKO-ZVERА писал(а): кто сказал, что обычный регистратор вообще его "увидит" на этом порту?...
вот нашел такое решение, у них по РС232 порту подключается. так сказали и видно из картинки
http://www.rielta.ru/index.php?option=c ... =171&id=88

но похоже что эта Ладога не предназначена для неотапливаемых помещений зимой...
Ну можно купить ящик какой-нибудь, да тэн с термостатом туда затолкать... :roll: Есть для видеосистем даже миниатюрные специальные подогреватели, только их найти тяжеловато...

GSMVideo
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:34

Сообщение GSMVideo » 05 авг 2009, 12:25

Вообщем немного все поменялось, я нашел место где могу поставить нормальный регистратор. т.е у меня напротив есть соседи (друзья) живущие круглый год на даче, готовые разместить у себя все мое барахло.
тогда я думаю так
взять вот такого рода регистратор http://www.arsenal-sb.ru/catalog/?prod=3182 ( нужен на 6+ камер), он умеет общаться по сети(Ethernet)
т.е регистратор будет стоять у них в доме, камеры у меня по периметру и на дороге, с перекрытием, т.е. без мертвых зон.
а у себя я поставлю самы простой комп с гсм модемом и подключу его к регистратору по сети (расстояние метров 60-70 будет).
Если дом спалят, то вся инфа будет у соседей, а комп то и хрен с ним. как раз некуда пристроить старенькую машинку.
Что скажете?Комп хочу только для того чтобо иногда заходить и смотреть снимки с камер да погоду на даче мониторить :)

1. Подскажите по камерам, хочется цветные, но я так понимаю они более требовательны к освещенности. на 1 камеру бюджет где-то 3-5 т.р.

2. Кстати какое расстояние допустимо от регистратора до телека, есть желание кинуть кабель от соседей к себе (60-70) метров, я так понимаю это уже далековато?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 05 авг 2009, 22:32

Хм... осталось вам только уточнить, что именно может этот регистратор по сети делать... Есть машины, которые только и могут, что в локалке обычной работать со своим клиентским ПО! А вам нужен вариант, как минимум, способный в инете транслировать видео (при этом надо будет умудриться из компа состряпать маршрутизатор, с выходом в инет через сотовую сеть), либо вариант, умеющий отправлять кадры с какой-либо периодичностью на ФТП-сервер или мыло (опять же, комп должен будет работать "мостом" в инет)...
По вопросам:
1. Да, цветным камерам ночью нужно очень хорошее освещение! Но есть варианты "день-ночь"... Ночью такие камеры переходят в чёрно-белый режим. Но цена у более-менее нормальных уличных камер этого типа всреднем, 6-7 тысяч... Чёрно-белые есть и за 3-4 тысячи с очень высокой световой чувствительностью...
Но есть ещё и варианты подешевле цветные, типа "день-ночь", но у них температурный диапазон обычно от -10 начинается,а не от -40...
Так что, решайте, что вам нужнее :roll:
2. Коаксиалка (хорошая и толстая) может и на 300 метров до телека передавать сигнал, если он хороший... На практике я метров по 50 до телеков кидал, работало отлично! НО, если у вас в доме и так будет комп стоять, подключенный к регистратору по сети, то можно на нём и смотреть видео ваше через клиентское ПО... :roll:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 05 авг 2009, 22:35

1. Подскажите по камерам, хочется цветные, но я так понимаю они более требовательны к освещенности. на 1 камеру бюджет где-то 3-5 т.р.
ну вообщем за 3-5 тыр - это нормальные черно-белые. Можно поставить в одном, некритичном ночью месте, цветную камерку - погоду мониторить :)
2. Кстати какое расстояние допустимо от регистратора до телека, есть желание кинуть кабель от соседей к себе (60-70) метров, я так понимаю это уже далековато?
60-70 метров вполне нормально.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»