как в уличной камере МВК-18 фокус настроить?

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
yariknik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:04

как в уличной камере МВК-18 фокус настроить?

Сообщение yariknik » 06 окт 2009, 00:57

подскажите, как настроить фокус?
она фокусируется только на близкие объекты - от 20 см до 2 метров.
кожух какой-то неразборный по-моему.
Последний раз редактировалось yariknik 06 окт 2009, 02:10, всего редактировалось 1 раз.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 06 окт 2009, 06:02

Мдя... там кожух вообще неудобно сделан! Этим мне МВК и не нравятся! Стекло вроде сидит на силиконовом герметике, его теоретически можно ацетоном растворить... но сам не пробовал! Задняя сторона, бывает, тоже открывается по резьбе, но она тоже замазана герметиком...
Чтобы фокус поменялся, нужно объектив вращать по резьбе, а для этого надо ещё и сперва стопорный винт расслабить, чего не сделать, не достав сам видеомодуль из корпуса.
Вообще, если купили камеру недавно, лучше поменяйте в магазине на другую! Неправильная настройка объектива - это косяк завода-изготовителя!
А вы что вообще под фокусом подразумеваете?... если вам надо, чтобы камера видела более узкое пространство (тоесть дальше видела), а не более чётко всю картину на определённом расстоянии, то нужно было выбирать камеру с другим фокусным расстоянием (углом обзора)!

yariknik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:04

Сообщение yariknik » 06 окт 2009, 10:25

все-таки разбирается?
тогда буду дерзать.
камера старая досталась нахаляву. была направлена на крыльцо офиса, теперб нужно на машину во дворе - 10 метров.

yariknik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:04

Сообщение yariknik » 06 окт 2009, 11:12

подскажите, блок питания какой для нее нужен?
пробовал на 300 мА - полосы черные по экрану, взял на 500 мА - вроде нормально. но не фокусируется на объектах дальше 2 метров (хотя раньше такого не было - висела на улице и нормально видела крыльцо в 5 метрах).
может нужно блок питания мощнее?

Vovis

Сообщение Vovis » 06 окт 2009, 21:04

МВК-18 по дефолту не разбирается. после разборки она 100% будет запотевать и врядли останется уличной. а фокус у нее не регулируется вообщето. если только резкость. лучше отдайте в ремонт, чтобы там отрегулировали и нормально собрали.

yariknik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:04

Сообщение yariknik » 06 окт 2009, 22:32

фокус и резкость - не одно и то же?
я ж не про фокусное расстояние.

Vovis

Сообщение Vovis » 06 окт 2009, 22:39

ну может и одно и тоже но они там не регулируюстя вроде как самому.
кстати на счет питания. ей максимум наод 130 мА.

yariknik
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 23:04

Сообщение yariknik » 06 окт 2009, 23:32

это точно?
спасибо.
значит, первый БП просто помеху какую-то давал.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 06 окт 2009, 23:39

Vovis писал(а):ну может и одно и тоже но они там не регулируюстя вроде как самому.
фокусировка (резкость) регулируется след. образом - откручивается маааленький винтик сбоку объектива потом сам объектив вращается по резьбе до получения необходимого результата. Сталкивался с необходимостью такой регулировки даже на корпусных камерах с резьбой CS. http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=5

Но мне кажется странным, что фокус мог уплыть со временем. ИМХО наиболее вероятно загрязнение объектива, хотя надо смотрть конечно.

Vovis

Сообщение Vovis » 07 окт 2009, 00:13

Videon писал(а):
Vovis писал(а):ну может и одно и тоже но они там не регулируюстя вроде как самому.
фокусировка (резкость) регулируется след. образом - откручивается маааленький винтик сбоку объектива потом сам объектив вращается по резьбе до получения необходимого результата. Сталкивался с необходимостью такой регулировки даже на корпусных камерах с резьбой CS. http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?t=5

Но мне кажется странным, что фокус мог уплыть со временем. ИМХО наиболее вероятно загрязнение объектива, хотя надо смотрть конечно.
но для этого же надо разобрать камеру. а она считается разборнйо только один раз)))
и разве на CS резьбе есть винтик сбоку? всегда считал что толкьо на М12 :shock:

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 07 окт 2009, 01:05

разве на CS резьбе есть винтик сбоку? всегда считал что толкьо на М12
я тоже так считал :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 07 окт 2009, 04:49

Videon писал(а):Но мне кажется странным, что фокус мог уплыть со временем. ИМХО наиболее вероятно загрязнение объектива, хотя надо смотрть конечно.
Мне тоже такое странным кажется... Но вот уже пару раз столкнулся с ситуацией, когда объектив на готовых уличных камерах AVC211H кристально чист, но при этом через годик-другой эксплуатации, они начинают показывать муть по краям кадра, а затем и полностью... :( Пока что, ничего с этим не смог решить... руки не доходят...

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»