Наращивание кабеля

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
fxx
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 14:03

Сообщение fxx » 17 окт 2009, 10:59

Ща спецом попробовал кусок квк пристроить к эфке и бочонку- отстой - кабель сам тонкий 3 с мелочью мм- много изоленты мотать надо под резьбу; плотно скрученная жила, даже луженая, болтается в бочке как сопля, а нелуженая просто вываливается. Чтобы добиться более менее путевого результата, надо жилу в 2 раза сгибать.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 17 окт 2009, 13:05

бывают F-ки под тонкий коаксиал. Бывают F разъемы, у которых с обратной стороны винтик под центральную жилу, а оплетка обжимается. Так что ищите и обрящите :D

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 19 окт 2009, 10:08

F-ки придумали для эфирного ТВ. Не юзайте их в CCTV.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 19 окт 2009, 12:06

olegflip писал(а):F-ки придумали для эфирного ТВ. Не юзайте их в CCTV.
А можно услышать аргументы?

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 19 окт 2009, 13:20

эф-ка основана на том, что центральный проводник обхватывается слегка пружинистыми лепестками. Контакт в этом месте плохой, при шевелении может отходить. Для низкочастотного сигнала это критично, изображение будет прыгать, может пропадать. Для высокочастотного ТВ сигнала это не страшно, т.к. сигнал распространяется по скин-слою. Может замечали, что телевизор начинает показывать даже когда антенный штеккер близко поднесли к гнезду телевизора, еще не коснувшись контакта.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 19 окт 2009, 13:40

эф-ка основана на том, что центральный проводник обхватывается слегка пружинистыми лепестками. Контакт в этом месте плохой, при шевелении может отходить.
ну не так все страшно. нормальные разъемы имеют вполне жесткие лепестки. Конечно пайка лучше, но паять на морозе на осветительной вышке, например, мне кажется не совсем реальным.

Еще надо понимать, что разъемы они не многоразовые :) А то я помню наша контора продала пару сотен бнсишек, которые были скручены с кабеля привезенного с выставки. Там лепестки были слегка разогнуты уже толстенной центральной жилой. При использовании с коаксиалом с тонкой центральной жилой контакт терялся :D

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 19 окт 2009, 14:48

Да нет, мы тоже иногда на эфках делаем, когда припрет. Тока потом держим в памяти этот объект, чтобы при жалобах на качество, знать с чего начать поиск неиспавности. :roll:

Аватара пользователя
AlexPo
Специалист
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:08
Откуда: Москва

Сообщение AlexPo » 19 окт 2009, 16:14

С пайкой на морозе тоже проблем нет, газовый паяльник отличный помошник

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 19 окт 2009, 21:09

AlexPo писал(а):С пайкой на морозе тоже проблем нет, газовый паяльник отличный помошник
Все такие герои прям... :roll:
Вы в 20 градусов мороза часов 5 хотя бы поработайте на вышке или на лестнице раздвижной... Посмотрю я тогда, куда вы этот паяльник закинете при этом!

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 20 окт 2009, 09:43

ALKO-ZVER писал(а):Вы в 20 градусов мороза часов 5 хотя бы поработайте на вышке или на лестнице раздвижной... Посмотрю я тогда, куда вы этот паяльник закинете при этом!
Да, было как-то, правда не на вышке - на земле, шкафы расключали. Чтоб пальцы не крючились ставили тепловую пушку снизу вверх.

olsm

Сообщение olsm » 12 авг 2010, 11:12

Хочу возвратиться к вопросу соединения коаксиального кабеля.
Условия: RG-6 уличная прокладка по столбам линии эл. передач.
Из-за изменения конфигурации объекта требуется соединение кабеля.
Один товарищ сделал через F- тройники и спустя 6 месяцев 10 из 16-ти тройников начали не контачить. Теперь я все это должен переделать.
Как лучше соединить кабель на улице. Паять совсем не хочется. Подойдут ли для этих целей BNC соединители или продолжать использовать F-ки через бочонок? Как герметизировать?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 12 авг 2010, 20:10

Один товарищ сделал через F-тройники
Интересно зачем бы это? На сколько большие расстояния протянуты кабеля? У Вас проложен кабель RG-6U хуже кабеля не знаю, поэтому может лучше заменить кабель чем огород городить. Если соединение делать то наверное F гайку и бочонки. Герметизировать если нормальные коробки ни чего не надо, если без коробок, по не понятным причинам, то можно одеть термоусадку с запасом с каждой стороны по паре см.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»