Подбор камер для регистрации автономеров.

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 08 апр 2010, 20:26

Вот ещё спец-вариант камеры:
http://www.acumen.ru/index.php?p=prod&c=59&id=231
Цена - загадка... но думаю, дешевле этого ничего не найти!
Здесь мы уже где-то обсуждали тему распознавания номеров, кстати... Я тогда не мог понять, чего это такого особого в этой камере, т.к. распознавание номеров производитель обозвал функцией, а не назначением! :)

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 08 апр 2010, 20:30

У камеры WAT902H3 электронный затвор недостаточно регулируется - в положении EI2 от 1/120с до 1/100000с, а на трассе надо выставлять от 1/1000с. Если авто едет со скоростью 108км/ч=30м/с, то при экспозиции 1/120с ночью изображение окажется размазанным на 0,25 метра, от номера только туманное пятно при этом останется.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 08 апр 2010, 22:15

У этого Акумена в сопроводиловке не прописан явно способ переключения в ночной режим - как бы он не оказался просто электронным - на это косвенно указывает недостаточно высокая чувствительность. Функция чтения номеров - скорее всего просто возможность вручную выставить скорость затвора.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 08 апр 2010, 22:30

поддержу Рустама, что затвор не просто должен "регулироваться", а именно "выставляться" в определенные жесткие значения. Смотрим ТТХ. Такие функции поддерживает:
1. американский ватек - Watec LCL-902K.
2. японский ватек - WAT 902H3 ULTIMATE. Но с этой камерой нужен другой объектв, под матрицу 1/2''
3. как вспомнил ALKO-ZVER по акумен - Ai-CC93. цена действительно - загадка, в прайсе не нашел
4. смартек STC-3080 Ultimate
5. как вариант - IP-камера. Тут большое поле поиска. По крайней мере, когда залазил в настройки axis'а, то видел что значение затвора можно ограничить снизу, т.е. выставить - не опускаться ниже 1/1000.
n. может еще какие есть

Причем, тут нужно учитывать, что уж коли мы для распознавания движущися "целей" ставим высокую скорость затвора, то чуствительность в сумерки упадет. Вывод: чем камера изначально чуствительней, тем правильней будет выбор.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 08 апр 2010, 22:38

Рустаму
WAT902H3 нужен именно в версии Ultimate, см. http://www.watec.com/english/bw/downloa ... TIMATE.pdf
Вы же смотрели доки на версию Supreme, а у нее затвор выставляется именно так, как Вами было указано. А с объективом действительно будет засада - нужно брать под матрицу 1/2", причем если будет использоваться ИК-подсветка, то на объективе должен присутствовать индекс "IR"(впрочем, как и на любом другом объективе при работе с ИК), иначе фокусировка будет теряться.

на Ai-CC93 розничная цена есть в инете - достаточно просто набрать в поиске :)
Последний раз редактировалось seva1969 08 апр 2010, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 08 апр 2010, 22:43

а, ну да :lol: и чё я в прайс полез :?:

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 08 апр 2010, 22:56

Из цветных день/ночь по вышеприведенному списку - Смартек - очень недурственная вещица. Я у них в шоуруме ее придирчиво обнюхивал. И с моей ИК подсветкой замечательно интегрируется, о чем специально подробно описано в тексте по ссылке :D
И розничная цена - даже бегло по инету - вполне демократичная - порядка 6426 рублёв в Тинко

У мегапиксельных IP камер при всех их достоинствах чувствительность КМОП-матриц ни к черту, да и других проблем хватает; здесь лучше всего Рустам может прочитать большую вводную лекцию.

Кстати, у Смартека есть аналоговая мегапиксельная камера с CCD-матрицей. Тоже прекрасная камера.
Последний раз редактировалось seva1969 08 апр 2010, 23:50, всего редактировалось 3 раза.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 08 апр 2010, 23:09

то на объективе должен присутствовать индекс "IR"(впрочем, как и на любом другом объективе при работе с ИК), иначе фокусировка будет теряться.
а можно об этом подробнее? что значит фокусировка будет теряться? и как она не будет теряться в объективах с индексом IR?

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 08 апр 2010, 23:14

Не взыщите за цитату с моего сайта: http://www.irtechnologies.ru/f_a_q.php :)
"Обычным объективам при установке их на чувствительные черно-белые камеры свойственна некоторая расфокусировка изображения при наблюдении с ИК подсветкой. Инфракрасная коррекция (объективы с индексом "IR") - технология применения специальных оптических материалов, позволяющая значительно снизить дисперсию света в объективе, а следовательно свести к минимуму уход и "расползание" плоскости наилучшего изображения во всем диапазоне длин волн света, включая инфракрасную область. При этом улучшается разрешающая способность, контраст получаемого изображения и, как следствие, передача мелких деталей наблюдаемого объекта. В обозначении этих объективов присутствует индекс "IR". Такие объективы еще называют "День-Ночь", т.к. они позволяют вести круглосуточное видеонаблюдение без дополнительной перефокусировки."

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 09 апр 2010, 06:14

IP-камеры есть и с нормальной чувствительностью, но в любом случае IP - это не на случай удешевления проекта :)

У Ватека (впрочем как и у многих других) чувствительность сильно наврана http://www.procctv.ru/page.php?id=472 но тем не менее цене своей более-менее соответствует.

В общем из предложенных камер выбрать самую дешёвую и ей проект удешевить.

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 09 апр 2010, 06:21

seva1969 писал(а):Из цветных день/ночь по вышеприведенному списку - Смартек - очень недурственная вещица. Я у них в шоуруме ее придирчиво обнюхивал. И с моей ИК подсветкой замечательно интегрируется, о чем специально подробно описано в тексте по ссылке :D
В описании много всего красиво описано... Там даже есть такая фишка, которая позволяет в тёмном гараже яркие фары машин пригрушать, чтобы номер читался... Не знаю, как там с номерами дела обстоят, но обычная дневная картинка с этих камер мне не нравится! Я около года назад их ставил... Не справляются они с высоким контрастом! Я уже упоминал, что даже старый Галакт со встроенным трансфокатором показал результат куда покруче! Я им даже аквариум снимал с рыбками без проблем! А у Смартека этого были одни блики стекла в кадре вместо рыбок!
Возможно, для распознавания номеров и не нужно вовсе с высоким контрастом справляться, конечно...
Короче, надо как-то на тест брать оборудование в идеале, прежде, чем ставить!

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 09 апр 2010, 08:25

"надо как-то на тест брать оборудование в идеале"
Что Панасоник отлично отработает никто не сомневается, но цель-то - удешевление. :) Тут уж тесты и работоспособность не так важны, главное -цена. :lol:

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»