Вопросы чайника про типы матриц и автодиафрагму:)

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 13 апр 2010, 10:20

Рустам писал(а):Я бы не сказал, что на КМОП качество изображения хуже, чем на ПЗС. Фотоаппараты, где в отличии от CCTV цветопередача по-настоящему важна, в основном на КМОП матрицах делают.
И на тех же размерах матриц и объективов, у них никчёмная чувствительность в темноте... :( Другое дело, что при больших стёклах всё не так плохо уже на фотиках... но на камерах видеонаблюдения больших объективов не бывает обычно...

Рустам
Специалист
Сообщения: 3709
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 13 апр 2010, 10:39

С чувствительностью раньше КМОП был много хуже, чем ПЗС, но сейчас на современных матрицах при равных размерах пикселей чувствительность к видимому свету сравнялась. Меньше чувствительность к ИК-излучению - у КМОП она как у старых обычных ПЗС-матриц, а у всяких ExView-HAD и подобных она выше. Но на современных КМОП-матрицах камеры из дорогого сегмента.
А объективы ставят часто одни и те же, тут важны лишь размерность (1/2" или 1/3"), крепление (C или SC) да светосила (F1.4 ходовой).

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 13 апр 2010, 10:50

Рустам, все так, только продолжая развивать вопрос нужно обязательно говорить, что т.к. самих пикселей в этих КМОП-матрицах невообразимо больше (при тех же общих стандартных размерах самих матриц), это однозначно ведет к уменьшению их линейных размеров, что автоматически снижает их чувствительность, а также в связи с соразмерностью самой светочувствительной ячейки с длиной волны в ИК - все становится не так весело.

safpal

Сообщение safpal » 13 апр 2010, 11:36

Тест-драйв вариофокальных объективов М12 с автоматической диафрагмой.

ПЗС против КМОП

safpal

Сообщение safpal » 13 апр 2010, 12:42

Эволюция датчиков изображения: от ПЗС к КМОП
"Резюмируя описание КМОП-датчиков, можно выделить следующие их основные преимущества перед ПЗС-датчиками:
минимальное потребление энергии;
высокая степень интеграции и размещение на базе чипа дополнительных блоков для обработки изображения;
небольшая стоимость;
возможность выборочного чтения.

Не стоит забывать также, что при всех перечисленных преимуществах КМОП-сенсоров ПЗС-датчики все-таки имеют меньший уровень шумов и более широкий динамический диапазон, что ограничивает применение в высокотехнологичных областях недорогих КМОП-сенсоров."

Galakt
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 12:48

Сообщение Galakt » 13 апр 2010, 16:25

Столько ответов последовало)) спасибо всем за участие) Интересно было почитать. Если б была специальная тема для новичков - было б конечно здорово)) И я бы всех меньше загружал вопросами)
Вот ещё вопрос - ссылку давали где тест-драйв вариофокальных объективов М12 с автоматической диафрагмой. Там диаграммы как правильно читать - глубина модуляции это что за величина?.. Чем она выше я понял - тем лучше) но хотелось бы понять что это такое) И там ещё есть такая фраза
В наихудшем случае, у объектива 2556D-12 падение глубины модуляции в углах на штриховой мире 300 телевизионных линий не более 5 раз относительно центральной области изображения.
Где это посмотреть глубину модуляции по углам и в центральной области?..
И ещё заодно вопрос - тут в этой же статье про тест объективов скрины выложены изобрежений даваемых этими объективами. Вот эти 2 изображение
Изображение Изображение
На этих изображениях видны одинаковые черные пятна. Вот хотел узнать чем они могут быть вызваны и как вообще такой деффект называется))
Вопросы у меня ещё конечно есть - но пока что постараюсь сам разобраться)) потом ещё спрошу чего нибудь :)

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Сообщение olegflip » 13 апр 2010, 17:02

Galakt писал(а):На этих изображениях видны одинаковые черные пятна. Вот хотел узнать чем они могут быть вызваны и как вообще такой деффект называется))
Похоже на пылинки на матрице

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 16 апр 2010, 15:01

Galakt писал(а): Если б была специальная тема для новичков - было б конечно здорово)) И я бы всех меньше загружал вопросами)
Подфорум уже есть, и этот ваш топик уже там, самый первый пока... :) Надеюсь, скоро в этом подфоруме будет и многое другое:) Я постараюсь этому содействовать...:)
Вот ссыла на сам подфорум: http://forum.videon.spb.ru/viewforum.php?f=9

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»