ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 08:44

seva1969 писал(а):Действительно, ик-подсветка бесполезна для цветных камер день-ночь с электронным способом перехода в ночной режим, т.к. у них инфракрасный светофильтр перед матрицей никуда не сдвигается в отличие от модификаций с механически сдвигаемым фильтром.

Здесь тоже очень много полезного viewtopic.php?t=26
Насчет механического фильтра, как неотъемлемой детали камеры день/ночь ошибаетесь. Камеру день-ночь отличают следующие особенности:
1. Повышенная чувствительность в ИК диапазоне
2. Особый режим обработки видеосигнала при низком освещении
3. ИК прозрачный тракт прохождения света до матрицы

Касательно механического ИК фильтра. Он выполняет две функции, точней должен:
1. Отсекает ИК составляющую в дневном режиме для уменьшения цветовых искажений.
2. Корректирует настройку резкости под длинноволновый диапазон

т.е. улучшают резкость в ночном режиме и цветопередачу в дневном, никаких других функций не выполняет. Без фильтра камеры работают ничуть не хуже, но есть некоторая неточность отображения цвета, но и эту проблему практически свели к нулю более сложной обработкой сигнала с матрицы.

Насколько нужна точная цветопередача в CCTV? Настолько же нужен механический фильтр.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 14 сен 2010, 10:39

EWLON,
Извините за резкость, но у Вас в голове гремучая смесь из недостаточных знаний, ошибочных выводов на их основе и желания представить в самом лучшем свете именно ту дешевую китайскую гадость, которую массово продаете. Учите матчасть. Начинайте торговать более качественным оборудованием, и Вы точно также через год будете смеяться над сегодняшним самим собой :)
Я за последние три года такую эволюцию сознания у своих партнеров наблюдал много раз :D :D :D

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 11:10

Любопытно Вы ведете дискуссию, попробуйте аргументированно возразить по любому из пунктов. Посмотрим на глубину Ваших знаний.

Кстати, что значит "китайская гадость", Вы постите с компьютера, который сделан в Китае, возможно, в лучшем случае, Тайване. Клава, USB камера, корпус, БП точно Китай, или Вы до китайского брахла не опускаетесь, пользуетесь исключительно Iphone 4, так вынужден Вас огорчить, и он производится в Китае, как и шмотки, в которых мы все ходим, вне зависимости от лейблов на них. CCTV камера технологически несложное, за исключением матрицы, устройство. Если брать с нормального контрактного производства, китайские камеры ничем не уступят корейским аналогам. Японцы в нишу бюджетных камер просто не заходят. Если вы имеете в виду хлам типа Ориент, то при чем тут весь Китай?

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 14 сен 2010, 12:04

EWLON
Публично учить Вас азам электроники совершенно нет времени.
И не выдергивайте слова из текста, между фразами "китайская гадость" и "дешевая китайская гадость" есть некоторая разница в смысловой нагрузке :wink:

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 12:12

Конечно, учить азам электроники меня не нужно, я квалифицированный электронщик схемотехник, у меня за спиной куча собственных разработок, начиная от силовой электроники, заканчивая СВЧ.
Так для чего, по Вашему мнению служит ИК фильтр? Не нужно статей, статьи пишут люди, и ошибок и заблуждений встречаю немерено, по Вашему мнению, зачем? Это и есть вопрос.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 14 сен 2010, 19:39

EWLON
М-да, случай и легкий и тяжелый одновременно, если Вы "квалифицированный электронщик-схемотехник"...

Если в цветную видеокамеру ставится т.н. "ик-фильтр", то он предназначен для приведения чувствительности ПЗС-матрицы к форме, аналогичной чувствительности человеческого глаза. Его спектральная характеристика так и соответствует кривой видимости глаза. Этот фильтр является основополагающим элементом для возможности подстройки камерой баланса белого. В случае его отсутствия большая доля ик-излучения в спектре солнечного света воздействует на светочуствительные ячейки через элементы байеровского фильтра, т.к. в ик-области этот элемент перестает выполнять свои функции и очень хорошо пропускает практически ко всем цветовым ячейкам. Из-за этого довольно радикально сбивается цветопередача изображения и, например, вместо красного оттенка на изображении вы, как правило, получаете синий.

Я уже неоднократно слышал разные заявления менеджеров, продающих эти убогие камеры день-ночь без ик-фильтра, что якобы именно в этих девайсах ик-фильтр сделан таким волшебным способом, что и баланс белого парисутствует и ночью в ик камера хорошо видит. Теперь от Вас очередной перл читаю, что оказывается уже видеопроцессор в дешевой камере умеет программно компенсировать ик-составляющую солнечного спектра... Вот только именно от Вас я об этом впервые слышу. Хорошо бы Вы дали ссылку на реальное описание этой технологии

Отсюда вырастает вопрос: для чего в охранном телевидении ставят цветные камеры? И ответом является то, что в этом случае цвет является важным признаком при идентификации интересующих наблюдателя объектов. Во всех остальных случаях более грамотным в информативном плане будет установка черно-белой камеры. Ваших же клиентов, использующих камеры со сбитой цветопередачей можно смело приравнивать к папуасам, которым совершенно неважно что она показывает, лишь бы картинка была цветной - это же признак цивилизованности!

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 20:13

Если отбросить оскорбления, смысл изложенного в двух словах - фильтр ставят только для того, что бы цветная камера точно передавала цвет? Без фильтра цветопередача невозможна или не совсем точна? Я правильно понял, если да, то смотрите то, что я писал выше, пункт 1. С чем Вы спорите?
Насчет папуасов, видеонаюлюдение это не фотография и не полиграфия. Цветопередача оттенков дело шестнадцатое, главное отличить зеленый от красного. Синий в современных камерах красным не станет, лишняя IR компонента высчитывается и отрабатывается DSP, алгоритмов этих не мало, для Вас это новость? В "библии видеонаблюдения" это не написано:-) ? Фильтр, конечно это не заменит, но приемлемое качество обеспечит. А кому действительно надо, или располагает излишками средств, купит с механическим фильтром, но я в таких случаях ставлю двуглазую. Деньги те же, результат лучше. Картинка сочней, кто спорит, но, мы живем в мире компромиссов.
И не нужно принимать как догму книжки типа "библия видеонаблюдения", там столько, мягко говоря, неточностей, читайте дата шиты и релизы производителей.

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 14 сен 2010, 20:35

EWLON писал(а):Синий в современных камерах красным не станет
увы. так бывает.

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 20:46

Videon писал(а):
EWLON писал(а):Синий в современных камерах красным не станет
увы. так бывает.
Это если матрица и DSP чисто цвет, а сткло день/ночь, или производитель "забывает" корректирующее стеклышко поставить. Тогда легко, черное может стать белым, и это не шутка. А ля ориент обсуждать не будем, речь про нормальных производителей.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 14 сен 2010, 21:14

EWLON
Синий красным конечно же не станет, читайте внимательно - я говорил о том, что красный становится синим. Самый простой пример: наведите включенную камеру со своего сотового на ик-прожектор. Какой оттенок увидите?

Я прекрасно понимаю, что Вам самое главное - это получше обелить то, что продаете. Тогда объясните мне с точки зрения обыкновенной житейской логики: если упоминаемые Вами алгоритмы обработки видеосигнала так хороши, почему же их никто из серьезных производителей не применяет? Они как-то все по старинке, норовят ик-фильтр в сторону подвинуть...
Так я Вам за них отвечу: нет еще сегодня алгоритмов, которые могут программно с высокой долей достоверности компенсировать ик-излучение во всех режимах работы камеры. Все это крайне неэффективно с практической точки зрения.
Ну а уж если такая чудо-камера есть у Вас, то прошу выдать в студию два скрина одной сцены, сделанных в солнечный день - один с этой волшебной камеры, а другой - с нормальной цветной. Тогда посмотрим и обсудим. И все-таки ссылки на документацию приведите.

Кстати, наличие ик-фильтра влияет на резкость только тем, что банально отсекает эту область излучения. Чтобы ночью фокусировка не уплывала, применяют объективы, изготовленные из специального низкодисперсионного стекла, в которых разбежка при преломлении лучей с разными длинами волн нивелируется до приемлемой величины. Пичем его в одинаковой мере нужно ставить как на камеру день-ночь, так и на ч/б камеру

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 14 сен 2010, 21:20

EWLON
"Это если матрица и DSP чисто цвет, а сткло день/ночь, или производитель "забывает" корректирующее стеклышко поставить. Тогда легко, черное может стать белым, и это не шутка."

- Бред сивой кобылы. Я же говорю - учите матчасть а не генрируйте домыслы!
Корректирующее стекло ставится только для того, чтобы сохранить оптическую геометрию прохождения лучей света к матрице. К цветопередаче ни корректирующее стеклышко, ни IR-объектив не имеют никакого отношения. А вот без этого стеклышка ночью получите расфокусировку если не будете включать ик-подсветку. Эти грабли присутствуют в объективах, в которых встроен механически сдвигаемый фильтр. На его место корректирующее стекло не задвигается. Конструктивно не получается.
Последний раз редактировалось seva1969 14 сен 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

EWLON
Постоянный посетитель
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 09:49
Контактная информация:

Сообщение EWLON » 14 сен 2010, 21:33

Мы о разных стеклышках говорим видимо.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»