ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Olestas » 06 мар 2015, 15:44

Голова скорее всего болит от напряжения шеи при попытке всё время обернутся и посмотреть на камеру. Просто не обращайте внимания. И при хорошем освещении ИК подсветка не должна работать.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seva1969 » 06 мар 2015, 15:48

А сало перепрятывать? Таки задача!...

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 12 апр 2016, 22:13

Я сейчас тоже столкнулся с необходимостью использования подсветки для видеонаблюдения в коридоре в ночное время. Так получается,(эксперименты с разными прожекторами, попавшими мне в руки,показали это) что при 850нм подсветки вполне хватает десяти ватт,(коридор длиной около 25 метров) но паразитное видимое излучение (как непотушенный окурок) мне неприемлемо, оно напрягает людей, все проходящие мимо висящего на потолке прожектора задирают голову вверх. Прожекторы 940 нм практически незаметны, но вот беда, такой же эффект по освещённости достигается при мощности 40 ватт и более, а мне не хочется всю ночь жечь полсотни ватт из-за электросчётчика.

А вопрос всем такой. Я сколько ни пробовал цветных фильтров, ничем это красноватое свечение у 850 нм не убирается. Оно что, неустранимо в принципе? Или эту задачу кому-то решить всё же удалось? Помогут ли фильтры КС-19, кс-18, выпускаемые Лыткаринским заводом оптического стекла? (пропускают от 700нм и далее в сторону более длинных волн)

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 12 апр 2016, 22:19

и ещё вопрос по прожектору IR-294s
Зачем там применён такой устрашающих размеров радиатор, если светодиоды там применены старые пластмассовые (14 рядов по 7 шт в каждом, итого 98 штук, типа тех, что в телевизионных пультах стоят), не имеющие вообще никакого теплового контакта с ним?

Videon
Site Admin
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Videon » 12 апр 2016, 23:22

killer258 писал(а):А вопрос всем такой. Я сколько ни пробовал цветных фильтров, ничем это красноватое свечение у 850 нм не убирается. Оно что, неустранимо в принципе? Или эту задачу кому-то решить всё же удалось? Помогут ли фильтры КС-19, кс-18, выпускаемые Лыткаринским заводом оптического стекла? (пропускают от 700нм и далее в сторону более длинных волн)
Думаю, что даже если и помогут, то потом придется мощность увеличить чтоб светило поярче )) вообще надо смотреть графики на фильтры - у них же не отсечка на 700 нм ))

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение kROOT » 13 апр 2016, 22:34

матрицу MCCD вполне устраивают "черные" ИК.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 16 апр 2016, 19:46

не ожидал я , что так сильно греются радиаторы охлаждения у ИК прожекторов. Особенно когда я попытался у устаревшего 10-ваттного прожектора заводского изготовления(IR-294S, из 98 диодов похожих на те, что в пультах ДУ телевизоров)увеличить ток с 1 ампера до полутора ампер, радиатор через полчаса стал до неприличия горячим, градусов 60 , если не больше. У меня возникло подозрение, что это происходит не только от нагрева кристаллов, но и от прямого нагревания стенок корпуса ИК- лучами этих диодов.
Последний раз редактировалось killer258 16 апр 2016, 19:54, всего редактировалось 1 раз.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 16 апр 2016, 19:49

Ещё вопрос по Доминанту L252-940-15 (24v,1.6a).Решил уменьшить его мощность ватт до двадцати, ибо 40 вт чрезмерна для моего коридора и накладно для электросчётчика . Там ток стабилизируется каким-то мощным транзистором (мосфет, судя по всему, в цепи истока связка резисторов с очень малым сопротивлением (доли ома) в роли датчика тока) в связке с какой-то микросхемой без маркировки. Интересно, это какая-то специализированная микросхема, не просто пара операционных усилителей?
(включает сразу, а вот выключает секунд через 20-30, что наводит на подозрения, что микросхема не простая. )

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 18 апр 2016, 15:52

killer258, отвечу на все вопросы сразу.
Диапазон 850 нм считается условно-невидимым, свечение Вы не уберете, но на дистанциях от 30 метров это свечение заметить - сильно постараться надо. Диапазон 940 нм - считается невидимым, но даже в нем на мощных светодиодах наблюдаются видимые "уши" излучения. Единственный выход - использовать менее мощные светодиоды 940 нм, увеличив их количество, но тут возникает другая проблема - матрица камеры менее чувствительна к диапазону 940 нм, отсюда и необходимое увеличение мощности прожектора 940 нм.
IR-294-S на штыревых диодах не выпускается уже года этак четыре. Где Вы такой антиквариат нашли? Сейчас в IR-294-S используются светодиоды для поверхностного монтажа, сразу после перехода со штыревых их было 3 штуки, последние 2 года - 4 штуки. Для них действительно нужен массивный радиатор. Форма и площадь поверхности рассчитывалась и испытывалась исходя из условий эксплуатации до +50 градусов.
Далее, когда Вы на антикварном IR-294-S увеличили ток потребления, увеличив питающее напряжение - вы увеличили ток на диодах, следовательно, они стали разогреваться сильнее, отсюда такой нагрев. Если бы Вы дали прожектору поработать пару недель в таком режиме - это привело бы к деградации светодиодов и потере оптической мощности. Повторюсь, уже несколько лет в таких прожекторах устанавливается драйвер светодиодов, который, независимо от питающего напряжения, питает светодиоды стабильным током.

killer258
Постоянный посетитель
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 21:57

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение killer258 » 18 апр 2016, 17:40

IR-294S и L252-940-15 я подобрал на работе, когда там выбрасывали старую оргтехнику в одну большую кучу на территории завода (сотни системных блоков, клавиатуры,старые мониторы, IP телефоны, камера без обьектива и вот эти два прожектора. Видимо, были выброшены по той причине, что раньше были ч/б камеры, и с ними это работало, а сейчас стало модно вешать цветные камеры, а они 940 практически не чувствуют, вот и выбросили прожекторы.
У меня за дверью длинный коридор, камера была цветная, не видела ночью даже при 40 ваттах,
сейчас поставил черно-белую, совсем другое дело, стала видеть 940 нм, но 40 ваттов L252-940-15 оказалось многовато, а десяти ваттов IR-294S немного недостаточно.
Видимо, в самый раз будет ватт 15-20. То есть мне надо либо 10-ваттный умощнить, либо 40-ваттный притушить. Хотелось бы первое, так как этот IR-294S прожектор не такой огромный, как L252-940-15, и народ не будет сильно пялиться на него. И почему-то в IR-294S не оказалось ни стабилизатора тока (просто стоит толпа ограничивающих резисторов для выравнивания общего сопротивления последовательных цепочек, соединяемых впараллель) и не оказалось датчика освещённости и схемы фотореле, наверное, эти вещи появились в прожекторах не сразу и первые выпускались без них?
И всё-таки, непонятно, почему греется IR-294S, если там штыревые светодиоды. Я понимаю, если бы там были теперешние трёхваттные поверхностного монтажа с металлическим основанием для теплоотвода, или квадратные десятиваттные матричные , но у этих-то штыревых никакого теплоотвода не предусмотрено,одна пластмасса, но радиатор, не имеющий контакта с пластмассовыми диодами, каким-то непостижиммым образом через полчаса-час нагревается

seagull72
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 22:28

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение seagull72 » 18 апр 2016, 18:50

все просто. корпус диода, та самая "пластмасска", про которую Вы писали - нагревается от кристалла. Тепло от корпуса диода сбрасывается на печатную плату, в местах пайки диодов для этого были предусмотрены полигоны из меди на обоих сторонах платы. А тепло с платы через термоинтерфейс (любой диэлектрик с хорошей теплопроводностью) уже сбрасывается на корпус. Не самая удачная конструкция, согласен, но лет пять назад так делали и ведущие западные производители.
Что же касается имеющегося у Вас IR-294-S, то такие прожекторы с пассивно-резистивной схемой питания и без датчика света выпускались как раз лет пять назад. Потом в них появился датчик света, они еще год выпускались с ним, потом конструкция была изменена в пользу поверхностных диодов.
Если хотите максимально точно решить задачу, то вот здесь: http://microlight.su/support.html" onclick="window.open(this.href);return false; Вы можете написать в техподдержку производителя современных IR-294-S и он Вам поможет решить Вашу задачу, отталкиваясь от Вашей камеры. Навскидку, думаю, Вам подойдет вот этот прожектор: http://microlight.su/fproducts/ir30xxl.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Доминант L252-940-15 Вам "притушить" не получится, подозреваю, что в Вашем экземпляре стоит линейный драйвер тока компенсационного типа, поэтому ток на диоды не изменится от подаваемого напряжения. Если только разместить перед ним ослабляющий фильтр из, например, матового стекла. Но он ослабит оптическую мощность, потребляемая никуда не денется. Впрочем, попробуйте увеличить номинал токозадающего резистора, того самого, с напряжением ниже 1 ома.
Разгонять Ваш IR-294-S не рекомендую, Вы рискуете значительно сократить срок его службы.
Последний раз редактировалось seagull72 18 апр 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенн

Сообщение Рустам » 18 апр 2016, 18:57

killer258 писал(а):То есть мне надо либо 10-ваттный умощнить, либо 40-ваттный притушить. Хотелось бы первое
Производители тоже стараются размеры корпуса делать минимальными, так что думаю что на "разгон" по мощности прожекторы плохо отнесутся - с течением времени от перегрева диоды будут деградировать и тускнеть.
killer258 писал(а):И всё-таки, непонятно, почему греется IR-294S, если там штыревые светодиоды
Корпус прожектора ведь герметично закрытый. Какого бы формфактора диоды в нём не стояли, тепло от этих диодов наружу мимо корпуса никак не выберется, поэтому корпус обязательно нагревается.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»