Камеры с ИК-подсветкой (оффтоп другой темы).

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 28 май 2010, 14:22

seva1969 писал(а):"конкретное рассеянное пятно" есть у всех ик-прожекторов. Обычно на это сильно не заморачиваются.
А я заморачиваюсь, т.к. оно создаёт засветку для камер, высвечивая пол стены, на которой весит прожектор! И это при том, что заявленный угол освещения не цепляет в реальности стену! Таким образом, реальная освещённость есть только у самой стены, где прожектор весит!:D А надо землю освещать было под стеной....... Короче, ИК-подсветка не для установки на стены придумана, походу... :)
seva1969 писал(а):Я знаю примеры светодиодной подсветки видимого спектра для систем видеонаблюдения :D :D
http://www.irtechnologies.ru/vidprog.php
Эффективность их будет значительно выше, чем в ик-диапазоне, т.к. КПД современных белых светодиодов порядка 40% против 5-8% у ИК, да и чувствительность матрицы в 3-4 раза лучше.
Но много дешевле будет поставить старые добрые ДРЛки.
Да-да... а ещё лучше, ДНаТ... :roll: Но вот засада, там нет 220 поблизости, и прокладка силы нецелесообразна, т.к. это может повлиять на качество передачи видеосигнала... :(
И, кстати... сколько стоят эти светодиодные фонарики видимого излучения??? Интересует P6-W White Light на 60 градусов и на 130... а так же интересует их эффективная дальность! и само определение этой эффективности... :D

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 28 май 2010, 15:19

Как это высвечивают пол-стены? Может Вам стоило просто применить более длиннофокусный объектив, чтобы сама камера не сильно "цепляла" стену?

У ДНАТ не всегда надежные блоки запуска.

Светодиодные прожекторы стоят конечно недешево. На сайте есть все телефоны для связи.
Как посчитать, можно посмотреть здесь: http://www.irtechnologies.ru/files/ir_teor_prakt.pdf По видимому диапазону там все расчеты правильные. Определение эффективности сильно зависит от того, что и с каким качеством Вы хотите видеть на мониторе. По практическому применению могут подсказать в техподдержке в Байтэрге. Их клиенты очень любят эти прожекторы :D

Рустаму
Р-серия не снята с производства, а модернизирована - увеличена мощность на 30%. В январе-феврале мы намеренно задерживали отгрузку потребителям этих моделей, до прихода новых светодиодов. Из каталога исключен диапазон 940нм. Лажа выявилась на независимых тестовых испытаниях, по результатам которых принималось решение о модернизации, а вот больших жалоб от потребителей на качество нашей подсветки до нас не доносилось (кроме Вашей на первые 2шт L420, после чего их также модернизировали). Так что при возникновении вопросов мы всегда готовы принять конструктивную критику и правильно на нее отреагировать. :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 28 май 2010, 16:01

seva1969 писал(а):Как это высвечивают пол-стены? Может Вам стоило просто применить более длиннофокусный объектив, чтобы сама камера не сильно "цепляла" стену?
Ну вот так... прожектор направлен в сторону от стены, градусов на 50-60 (относительно стены) на землю, сам он имеет угол в 80 градусов... и при этом он даёт хороший такой засвет на силикатном кирпиче самой стены! Этот засвет в абсолютной темноте очень критичен, т.к. это самое яркое пятно в кадре самой камеры, для которой светит прожектор и для других камер, в кадр которых попадает это световое пятно... А камере рядом с прожектором нужно видеть и стену, и землю. Вместо лучше видимости в кадре мы получаем только пятно и черноту... Вот вам и "плюс" того, что ИК-прожектора не заливают пространство. Но я не лажаю эти устройства, а лишь хочу сказать, что их применение - это очень специфичная тема! И лично мне теперь кажется, что без испытания на местности вообще такие вещи покупать нельзя! Да ещё и опыт нужен нехилый чтобы эффективно их выбирать и применять....

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 28 май 2010, 16:40

ALKO-ZVER
Могу свой Dominant L56 презентовать поиграться - выбирайте модель из каталога :D
В замен - полная информация по тестированию, со скриншотами и т.п. Если все будет обстоятельно - выложу отчет с Вашего согласия на своем сайте от Вашего имени

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 29 май 2010, 10:33

так я ж, в другом городе... :(
Но за предложение, спасибо, конечно! :) Приятно, что люди идут на встречу!
А может, кто-то из участников форума попробует потестить сей продукт??? :roll:

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 29 май 2010, 10:47

Да видел, я еще не до такой степени ослеп :D

Если готовы потратиться на наложенный платеж, то пришлю.

Рустам тестировал, но у него задача была, мягко говоря, нестандартная и желаемого результата не добился: заставить подружиться мегапиксельную камеру с короткой выдержкой и ик-прожектор - трудная задача. Он пытался решить ее увеличением мощности прожектора. Ну да чего я распинаюсь, пусть лучше Рустам сам расскажет, вдруг я его слишком благостно понял :?
Кстати, мы с ним договаривались на полноценный отчет, но я так ничего и не дождался :(

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»