Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 08 мар 2013, 20:17

Пожалуйста помогите собрать ip-видеонаблюдение, на стройке клиент хочет установить ip-камеры 3 штуки, на объекте нет проводного интернета, клиент хочет из дома смотреть за объектом сидя за компом, чтобы была возможность посмотреть записи сделанные ночью например! Возможно ли подключить камеры к модему yota? Пожалуйста помогите советом, я вообще в этом пока не разбираюсь, скажите какое для этого оборудование нужно помимо ip-камер, нужны ли IP видеорегистраторы и IP серверы, пожалуйста помогите советом, я в свою очередь могу помочь советом по натяжным потолкам, кого это интересует

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 08 мар 2013, 20:28

Если смотреть ЗА объектом то регистратор не нужен.
Если смотреть архив того что наснимала камера - нужен.
Ну в камерах могут быть локальные хранилки (SD-карты), опять же надо смотреть глубину архива.
Что до записей сделанных ночью - охота смотреть за черным экраном? Освещение как на объекте?
Что позволяет (характеристики канала) имеющийся интернет?

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 08 мар 2013, 20:50

ALEX_SE писал(а):Если смотреть ЗА объектом то регистратор не нужен.
Если смотреть архив того что наснимала камера - нужен.
Ну в камерах могут быть локальные хранилки (SD-карты), опять же надо смотреть глубину архива.
Что до записей сделанных ночью - охота смотреть за черным экраном? Освещение как на объекте?
Что позволяет (характеристики канала) имеющийся интернет?
Освещение на объекте так себе, но мы с ик подсветкой купим, я так вас понял, что можно просматривать запись если камеру с sd картой купить, и настроить на запись когда датчик движения срабатывает? инета на объекте нет, можно ли к модему подключить?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение GenaSPB » 08 мар 2013, 21:33

К модему можно, но все будет зависеть от скорости инета. Йота не дает статичный IP частным лицам, а без него у нее все порты закрыты. Поэтому либо на юр. лицо оформлять, либо 3G.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 08 мар 2013, 21:40

Втроенная подсветка эффективна на несколько десятков метров и при отсутствии осадков. И не только в виде фрикаделек :)) От всего что отражает (капли дождя, туман) свет отражается и слепит камеру. Потому я бы поостерегся использовать встроенную подсветку на улице.

Так поняли но учтите что на карту поместится всего несколько часов (десятков часов) архива.

Детекторы встроенные камер весьма грубы.

Можно подключить к модему.

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 08 мар 2013, 21:44

GenaSPB писал(а):К модему можно, но все будет зависеть от скорости инета. Йота не дает статичный IP частным лицам, а без него у нее все порты закрыты. Поэтому либо на юр. лицо оформлять, либо 3G.
мы оформим как юридическое лицо это не проблема
то есть для того чтобы просматривать запись и ip- камер дома, нам нужно на объекте установить 3 ip-камеры с sd картами, блок питания к ним, подключить их к Маршрутизатор Yota, и остается все настроить?

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 08 мар 2013, 21:51

ALEX_SE писал(а):Втроенная подсветка эффективна на несколько десятков метров и при отсутствии осадков. И не только в виде фрикаделек :)) От всего что отражает (капли дождя, туман) свет отражается и слепит камеру. Потому я бы поостерегся использовать встроенную подсветку на улице.

Так поняли но учтите что на карту поместится всего несколько часов (десятков часов) архива.

Детекторы встроенные камер весьма грубы.

Можно подключить к модему.
Спасибо за ответ, я вот думаю может быть легче и дешевле будет подключить все к обыкновенному видеорегистратору 4-х канальному с простыми камерами, ведь на видеорегистраторах есть разъем для интернета, и не чего больше не нужно ни каких серверов, останется только локальную сеть настроить? Как вы думаете для новичка какой способ легче?

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение kostyanessi » 08 мар 2013, 23:01

учтите, что за статичный IP для юр. лица ЕЖЕМЕСЯЧНО Вам придётся выкладывать неоправданно высокую сумму денег Yote, около 3000р, если мне не изменяет память.

Я бы для удобства поставил ещё комп с ПО "Линия" на 3 IP-камеры, например, для удобства удалённого просмотра, а то Вы со встроенными меню камер замучаетесь вести мониторинг. А уж комп в роутер и модем.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 08 мар 2013, 23:58

Спасибо за ответ, я вот думаю может быть легче и дешевле будет подключить все к обыкновенному видеорегистратору 4-х канальному с простыми камерами, ведь на видеорегистраторах есть разъем для интернета, и не чего больше не нужно ни каких серверов, останется только локальную сеть настроить? Как вы думаете для новичка какой способ легче?
- я думаю что это попытка прикрутить мясорубку к пилораме...
Разъем для интернета там нужен для получения видео по сети а не для захвата его с камер.. Тут можно использовать сетевой (для IP-камер) или гибридный регистратор. Ну или софт типа вышейпомянутой линии.

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 09 мар 2013, 00:01

kostyanessi писал(а):учтите, что за статичный IP для юр. лица ЕЖЕМЕСЯЧНО Вам придётся выкладывать неоправданно высокую сумму денег Yote, около 3000р, если мне не изменяет память.

Я бы для удобства поставил ещё комп с ПО "Линия" на 3 IP-камеры, например, для удобства удалённого просмотра, а то Вы со встроенными меню камер замучаетесь вести мониторинг. А уж комп в роутер и модем.
Да уж, как по вашему если мы установим простой 4-канальный видеорегистратор с простыми тремя камерами то мы сможем его подключить с помощью модема к инету и из дома следить за объектом? для этого ведь не требуется ни чего я имею введу серверы и тд

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 09 мар 2013, 01:04

ALEX_SE писал(а):
Спасибо за ответ, я вот думаю может быть легче и дешевле будет подключить все к обыкновенному видеорегистратору 4-х канальному с простыми камерами, ведь на видеорегистраторах есть разъем для интернета, и не чего больше не нужно ни каких серверов, останется только локальную сеть настроить? Как вы думаете для новичка какой способ легче?
- я думаю что это попытка прикрутить мясорубку к пилораме...
Разъем для интернета там нужен для получения видео по сети а не для захвата его с камер.. Тут можно использовать сетевой (для IP-камер) или гибридный регистратор. Ну или софт типа вышейпомянутой линии.
А полноценная ip-система видеонаблюдения из чего состоит? я имею в виду чтобы клиент мог просматривать что происходит на объекте с любой точки планеты и просматривать сохраненные записи , это ip-камера,ip-видеорегистратор,ip-видеосервер, интернет, это все? а видеорегистратор и видеосервер обязательно на объекте должен находится или с камер на них информация по инету может поступать а не по прямой линии, извините за глупые вопросы, я пытаюсь во всем разобраться, не могу в инете подходящую литературу найти, может, что посоветуете

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение GenaSPB » 09 мар 2013, 10:28

ibragim писал(а): Да уж, как по вашему если мы установим простой 4-канальный видеорегистратор с простыми тремя камерами то мы сможем его подключить с помощью модема к инету и из дома следить за объектом? для этого ведь не требуется ни чего я имею введу серверы и тд
+роутер и сможете. Про полноценную систему IP, регистратор тоже можно смотреть по всему миру.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»