помогите разобраться с подключением ip-камеры через yota

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
borgues

помогите разобраться с подключением ip-камеры через yota

Сообщение borgues » 19 янв 2011, 12:26

подскажите плз как подключить ip-камеру через yota и при этом обойтись без регистрации как юр и подключения услуги статического ip

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 19 янв 2011, 14:22

Yota usb модем или роутер? Если модем понадобиться роутер прошитый под работу с Yota. И настроить на нем виртуальный сервер, если роутер то на нем настроить виртуальный сервер. Лучше заказать фиксированый IP, но не знаю предоставляет ли такую услугу Yota физическим лицам.
Про настройку читать здесьhttp://forum.videon.spb.ru/viewtopic.ph ... sc&start=0

borgues

Сообщение borgues » 19 янв 2011, 19:56

спасибо за ответ
ёта юсби модем планируется воткнуть в роутер D-Link DIR-320 с прошивкой для ёта....
статический айпи шибко дорогим выходит у ёты, если кто решал эту проблему- поделитесь опытом пж

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 19 янв 2011, 20:53

Дорого это сколько? Если совсем не в моготу заказать фиксированный IP можно воспользоваться сервисом http://www.dyndns.com/

olsm

Сообщение olsm » 19 янв 2011, 22:15

Выполнял такую задачу. Dlink-320+Yota модем. Внешний IP, проброс портов, простенький регистратор PANDA.
Что скажу, ничего не вышло, так как модем имеет свойство периодически зависать и это лечиться только его перетыканием или сбросом питания роутера. Никакие прошивки роутера, даже те которые имеют функцию контроля связи проблему не решили. Люди говорят косяк модема. До сих пор ищу варианты мобильного доступа к камерам....

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 19 янв 2011, 23:44

модем имеет свойство периодически зависать и это лечиться только его перетыканием или сбросом питания роутера.
К сожалению от этого ни как не уберечься. Если только набрать статистики как часто зависает и поставить на такой интервал авторебут роутера. Либо еще какой ни будь огород нагородить на ethernet реле.

borgues

Сообщение borgues » 20 янв 2011, 12:02

olsm, спасибо за ценную инфу, сам столкнулся с вопросом мобильного доступа и хочу найти решение наиболее оптимальное и подходящее для различных вариантов и мест монтажа. К сожалению в этом вопросе я совсем новичок и некоторые понятия и настройки пока темный лес))) но настрой серьезный))))

GenaSPB спасибо за ссылку, а по цене получ в два раза дороже ибо статич ип йота только юрикам дает и всумме 1700 в мес получ..

safpal

Сообщение safpal » 24 янв 2011, 22:31

Имейте в виду, что если у Вас не внешний IP-адрес, то увидить картинку с камер можно только при заходе в интернет через саму YOTA. С любых других провайдеров не получится. У меня было три таких попытки. Не получилась ни одна. Захожу с Yota, работает, через любого другого провайдера - фиг. В последний раз привлек спеца, увидели камеру, только когда выкинули её через Скай линк. (Их модем оказался под рукой.)

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 24 янв 2011, 22:46

safpal, похоже стучались вы к камере по внутреннему Yotaвскому IP. Других причин такого трабла не вижу.

olsm

Сообщение olsm » 25 янв 2011, 11:22

Как скайлинк работал? Изображение с камеры удобоваримое? Пользоваться можно?

Аватара пользователя
olegflip
Специалист
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 08:54
Откуда: Питер

Ё

Сообщение olegflip » 31 янв 2011, 12:22

Задача решается следующим образом:
1. Dlink-320+Yota модем
2. регистрируете на Ёта-сайте личный кабинет (с прописыванием MAC-адреса Ёта-модема)
3. звоните в Ёту, ждете ответа живого человека, просите соединить с тех.поддержкой, говорите: "хочу внешний динамический IP-адрес", на вопрос "зачем?" отвечаете правду: "для просмотра домашней IP-камеры". Называете MAC-адрес Ёта-модема. Через день-два-максимум три, получаете внешний адрес. Еще раз переконнекчиваетесь в "личном кабинете Ёта", вроде.
4. залезаете в Интернет на сайт http://www.dyndns.com/, регестрируетесь, через, некотороее время получаете е-мейл, подтверждаете регистрацию, заходите в "Сервисы" на этом сайте, придумывате себе имя, должно получится следующее: http://name.dyndns.org, включаете сервис динамического IP-адреса, жамкаете кнопку, похдватить мой текущий IP-адрес (подключение должно быть с этого Ёта-модема+роутера. Включаете данный сервис.
5. захоте в роутер, на страницу DYNDNS (точное название не помню), вписывате сервер (dyndns.org) и логин-пароль, тот, что придумали при включении Сервиса на этом сайте.
6. пробрасываете порты в роутере на Вашу камеру (видеорегистратор, комп, файлообменник и что у вас там еще наберется....)
7. можно заходить из интернета, от любого провайдера
8. Да! Ёта-Интернет виснет, кто тут виноват - не знаю: прошивка, сам роутер, модем или Ёта - неважно. Идем в Икею, покупаем реле времени - это такой набалдашник в розетку с часовым механизмом и выставляем его на отключение нагрузки раз в сутки (ну или два) во время, какое вам удобно. Завис-не завис - перезагрузился по питанию и в путь! Есть одно неудобство - отсутствие Интернета во время перезагрузки (15 или 30 мин в зависимости от модели этого реле времени).

P.S.: пункты 4, 5 - заморочные, без навыка сразу не одолеть - бубен в руки и вперед!
P.S.2: это работает, не один объект настроен таким образом, да и для тестрирования новых объектов применяю.
P.S.3: внешний динамический IP адрес у Ёты бесплатный (как и у всех других провадеров, не все только дают внешний)

0007
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 17:16
Откуда: Александров,Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение 0007 » 02 ноя 2011, 19:54

Интересное решение этой задачи. Мой товарищ тоже использовал роутер с поддержкой 3G и 3G модем Скайлинк там ему сразу предоставили внешний динамический IP.А потом как вы через Dyndns, настройка хоста.Все работает!Кстати вместо механического реле времени можно еще использовать устройство сторожевой таймер!

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»