Помогите дилетанту

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
UIE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:09
Откуда: Екатеринбург

Помогите дилетанту

Сообщение UIE » 14 апр 2011, 11:27

Заждача:
Нужно с 2-х камер просматривать изображения (качество поверхности листов в цехе) на ПК, сохранять в базе данных изображение (не видео, а картинку) и передавать ее на другой ПК через Ethernet.
Вопросы:
Какие камеры выбрать с точки зрения выхода(наверное IP) и через какой модуль коммутировать камеры(в ПК сигнала от обеих камер одновременно не надо.), какое программное обеспечение мне надо для выбора камеры, просмотра видео и сохранения текущей картинки в базе данных)
Спасибо

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2011, 11:39

IP камеры не надо не через какой модуль запускать, просто подключаете в сеть как обычный ПК.
Что понимается под качеством поверхности листов?

UIE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение UIE » 14 апр 2011, 12:05

Гена из Санкт-Петербурга (если правильно понял) Cпасибо за участие.
Систему я представляю так: организую сеть Ethernet состоящую из 2-х камер и 2-х ПК. Для их об'единения и нужен коммутатор. Смотреть видео с камер можно через браузер, но я не уверен, что качество не ухудшится, а оно должно быть хорошим(стальные и титановые листы просматривается на предмет мутностей и царапин на поверхности, а со второй камеры на качество покрытия этих листов). Но браузер не решает проблемы сохранения и комментирования картинки. А еще мне ее надо переслать в другой комп. (или с того компа переслать и присоединить комментарий). Вот я и думаю, может есть какая то прога которая решит все эти задачки. Самоделку делать несовременно.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2011, 12:15

Не уверен что поставленную задачу можно решить с помощью видеонаблюдения. Для начала возьмите где ни будь для теста IP камеру так это на 5 Мп. и посмотрите результат. Увидите ли вы мутности и царапины на листах. Для подключения камер к компу надо обычный сетевой коммутатор (switch), если камеры будут с поддержкой PoE и планируется ее использовать, то и коммутатор должен быть с PoE соответственно. ПО выбирается исходя из выбранных камер. Поскольку любое ПО поддерживает определенные камеры.

UIE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение UIE » 14 апр 2011, 12:36

Конечно надо сначала экспериментировать с освещением, углами осмотра, камерой и пр. Видеокамеры с точки зрения ПО отличаются только методами сжатия или еще чем-то ? С аппаратурой вроде бы прояснилось. Есть ли программы решающие мои задачки в комплексе ?
Я смотрел информацию по охранным программам, но у них большая избыточность функций, а того что мне надо не все есть.
Спасибо

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2011, 12:54

ПО и камеры отличаются и форматом обработки сигнала и протоколом и портами и еще много чем одним производителям известным. Почти все ПО позволяет конвертировать видео в AVI, а потом деайте с ним что хотите обычными видеоредакторами. Меня больше беспокоит и вас должно тоже что у вас металл, а это глянцевая поверхность которая может дать блики при хорошем освещении, а при плохом не будут видны изъяны.

UIE
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение UIE » 14 апр 2011, 13:12

Целесообразность применения видеокамеры и ее выбор(по части изображения) - это не моя задача. Мое все остальное. Мне не ясен вопрос с программой. Найду ли я что-то подходящее для моей задачи.
Спрасибо.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 14 апр 2011, 16:55

Я уже писал выбор ПО зависит от камеры. Или идти другим путем выбрать ПО, а уже камеру искать под него. Конвертировать в AVI можно, смотреть на 2 компах тоже не проблема. Это может практически любое ПО. Только если оно будет платным лучше смотреть с бесплатным клиентским.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»