Механический и электронный ИК фильтр

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
hateeater
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 09:50

Механический и электронный ИК фильтр

Сообщение hateeater » 08 июн 2011, 09:55

Люди!!! Подскажите, пожалуйста, в чем отличие камеры с механическим ИК фильтром от камеры с электронным?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Сообщение Рустам » 08 июн 2011, 11:26

Есть четыре способа реализации день/ночь камер:
1) Две матрицы и два объектива - цветная и монохромная матрицы, это самый дорогой и самый эффективный способ.
2) Одна матрица и механический ИК-фильтр. Днём цветной режим и нечувствительный к ИК, ночью монохромный и чувствительный к ИК. Самый популярный способ.
3) Цветная матрица с постоянным ИК-фильтром. Днём цветное изображение, ночью монохромное, ИК никогда не видит, чувствительность низкая, но днём цвета нормальные. Применяют в дешёвых камерах.
4) Цветная матрица без ИК-фильтра. Днём цветное, но искаженное от ИК изображение, ночью монохромное, чувствительное к ИК и чувствительность как у варианта 2. Но днём листья деревьев будут филетовые, а чёрные штаны выглядят голубыми. Применяют в дешёвых камерах.

hateeater
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 09:50

Сообщение hateeater » 08 июн 2011, 11:41

Рустам писал(а):Есть четыре способа реализации день/ночь камер:
Т. е. во втором варианте получается при дневной освещенности ИК фильтр включен. А ночью ИК фильтр выключен, но включена ИК подсветка.
В третьем варианте, я так понимаю, для получения желаемого изображения ночью требуется использование дополнительного дневного освещения?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 08 июн 2011, 11:53

Если хотите получить хороший результат, то надо ориентироваться на камеры с механическим ИК фильтром. И в довесок добавить освещение либо обычное либо ИК.

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 08 июн 2011, 15:11

Есть еще пятый - промежуточный - способ реализации:
цветная матрица с несдвигаемым ик-фильтром, но сам ик-фильтр немного пропускает в ик-диапазоне. В результате появляется некоторая чувствительность в ик-диапазоне, а днем немного искажается цветопередача. И именно такими камерами с электронным переключением день-ночь заполнены все полки дешевого сегмента рынка видеонаблюдения.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 08 июн 2011, 18:17

Спасибо, информативно.

BachuVse
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 19:51

Сообщение BachuVse » 18 июл 2011, 21:16

seva1969 писал(а):Есть еще пятый - промежуточный - способ реализации:
цветная матрица с несдвигаемым ик-фильтром, но сам ик-фильтр немного пропускает в ик-диапазоне. В результате появляется некоторая чувствительность в ик-диапазоне, а днем немного искажается цветопередача.
Могу не согласиться с таким заявлением.
Цветопередача будет искаженной если "тупо" взять моноплату и закрутить ее в корпус уличной камеры - глюк легко проверить в яркий солнечный день. В таком случае зеленые деревья будут отливать голубизной, а красные автомобили станут бледно розовыми или почти белыми.
Если же подойти с умом, то при правильной настройке процессора можно сбалансировать любой цвет (всего 6 основных цветов в спектре), как это сделано в камерах серии DN. Фотки - без механического фильтра. Изображения этой камеры получены в солнечный день с обычным ИК прозрачным фильтром и "нормальным" балансом цветов.
Единственное - эта камера будет "врать" в цветах в помещении, но она уличная и это не важно.

На 100% согласен, что идеальная цветопередача и максимальная чувствительность ночью в ИК возможна только при механическом ИК фильтре: днем ИК непрозрачный — идеальная цветопередача без поправки на ИК излучение солнца, ночью - "голая" матрица полностью открытая ИК и всему видимому спектру. Ну и конечно же "правильная" настройка процессора ;).

seva1969
Специалист
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:08
Откуда: ЗаМКАДыш
Контактная информация:

Сообщение seva1969 » 19 июл 2011, 10:34

Вы бы не писали очевидные глупости. Действительно, ВРУЧНУЮ выставить предустановки у процессора на ОПРЕДЕЛЕННУЮ яркость освещения (в ОПРЕДЕЛЕННОЕ время суток и года) наверно глубоко ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможно. Правда это зачастую невозможно сделать ПРАКТИЧЕСКИ, т.к. у дешевых видеомодулей нет таких возможностей, а в более дорогих моделях такими вещами в принципе не заморачиваются и изначально стараются все сделать грамотно.

Вам же известно, что распределение ик-излучения в солнечном спектре весьма неравномерно относительно других длин волн в зависимости от времени суток, времени года, а также конкретной местности. И что, Вы, к примеру, готовы пребывать в роли "умной обезьяны" и каждые полчаса вручную настраивать баланс белого на каждой камере? Не забодаетесь, или как всегда - "и так сойдет"?

Был здесь такой EWLON, который пытался нам открыть глаза на похожие вещи. Более того - у него процы по неизвестному волшебному алгоритму (ссылку на первоисточник "открытия" мы так и не получили) сами умеют нейтрализовать ик-составляющую в дневном режиме цветной видеокамеры с электронным переключением день/ночь. Да и Вам я настоятельно рекомендую подкрепить свое утверждение ссылкой на первоисточник, вдруг я действительно так сильно отстал от жизни :roll:

P.S. Кстати, Ваша ссылка уж точно не подтверждает Вашу убежденность.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»