Запись на видео led индикатора (символы около 1 см)

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Запись на видео led индикатора (символы около 1 см)

Сообщение lex232 » 26 ноя 2011, 01:16

Необходимо вести съёмку цифрового индикатора (символы около 10мм).
Как я понимаю нужно покупать отдельно камеру и объектив. Смотрю оборудование и не могу ничего подобрать.
Интересует модель камеры(объектив?) и с какого расстояния можно вести съёмку такого типа, если это обычная аналоговая камера с разрешением около 540 ТВЛ.

Также интересует насколько будет видно этот индикатор ночью (зелёные светодиоды).

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 26 ноя 2011, 21:21

Будьте добры, подробнее опишите обстановку. Где находится индикатор: на улице, в помещении? В чем смонитирован, например, металлический бокс со стеклянным окошком? Какое освещение: уличное,внутреннее, свет всегда горит/ не горит? Что дальше делать с изображением: сохран ить на ХДД регистратора, компьютера, слить в сеть?? Как я понимаю, видеонаблюдение предполаете для съема информации с индикатора, а не для охраны..если не секрет -что за индикатор? Почему решили прибегнуть к видеокамере, а не к другим средствам ?

lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 27 ноя 2011, 13:03

Где находится индикатор:
в помещении, доп. освещения нет. Днём светло, ночью темно, только свет индикатора.
Cмонтирован
в металлическом боксе с окошком из стекла.

Дальше изображение с регистратора передаётся в сеть, это я умею.

Да, это не для охраны.
Просто устройство не имеет никаких портов для связи с внешним миром, поэтому решили делать так.
------------

Посмотрел бескорпусные камеры, с вариофокальным объективом, там 2 регулятора. То есть фокус навести скорее всего получиться?

Расстояния до индикатора можно варьировать от 0 до 2 метров (расположение камеры)

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 27 ноя 2011, 19:28

Добрый вечер. Хотел предложить при данных световых условиях камеру с ИК подсветкой, НО не предложу - металлическая поверхность будет сильно отражать ИК подсветку, засвечивая цифры. Если вы исчерпали возможности "принудить" индикатор отдать информацию логичным способом, что ж - камера наверное выход в данной ситуации, но... корявый. Чтобы камера ночью что-то видела нужна подсветка...отсюда вопрос: возможно ли установить некий светильник хотя бы ватт 30 или что-нибудь слаботочное и с таймером включения. Если это возможно, то подбор камеры под эти условия упрощается. Смотреть лучше в сторону варифокальных камер..мне так кажется, во всяком случае я бы начал из них выбирать, а не с фиксированным фокусом.

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запись на видео led индикатора (символы около 1 см)

Сообщение SergeyA » 27 ноя 2011, 20:41

А зачем их подсвечивать? Они и так светятся
lex232 писал(а):зелёные светодиоды.

lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 27 ноя 2011, 21:45

Спасибо всем за ответы.
Меня больше интересует, насколько близко можно расположить к этому индикатору камеру, чтобы цифры можно было различать.

Если я возьму средне статичную варифокальную камеру, с какого расстояния я смогу сфокусироваться на индикатор ( как я понимаю само фокусное лучше накрутить побольше)?

Ну в общем может я задаю вопрос не корректно, интересует какую площадь цифры высотой 1см будут занимать на экране.

Насчёт освещения как я понимаю вопрос решён. Индикатор видно и днём (яркого света нет) и ночью особенно. Вокруг будет темно конечно, но задача ведь индикатор снять.

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 27 ноя 2011, 22:02

Берите вариофокальную 2,8-3,6--9-12мм. и на месте, приближая или отдаляя, изменяя фокус, поймаете то, что вам нужно. Учитывая цифры за стеклом - предполагаю необходимость в дополнительной подсветке..., которую всегда можно организовать и позднее, если яркости цифр будет недостаточно

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 27 ноя 2011, 22:12

Чем больше последняя цифра - тем лучше. См. цифры фокусного расстояния пред. поста

SergeyA
Специалист
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 08:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение SergeyA » 28 ноя 2011, 09:22

lex232 писал(а):Ну в общем может я задаю вопрос не корректно, интересует какую площадь цифры высотой 1см будут занимать на экране.
http://www.tahion.spb.ru/article13
Почитайте, там табличка есть по фокусу и размерам изображения, и где-то на форуме была ссылка на калькулятор для этого дела.
Расстояние установки можно небольшое, у вариофокальных не скажу, а с простыми объективами с резкостью все нормально

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 28 ноя 2011, 09:56

У варифокалов можно (механически, отверткой) подстраивать как фокус, так и зум

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 28 ноя 2011, 11:15


lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 03 дек 2011, 09:15

Всем спасибо за советы!
была куплена камера Ai-BU45S и фикс объектив к ней с фокусным = 35 мм.
Камера установлена с метра, читаемость отличная

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»