охранное освещение

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ольхон

охранное освещение

Сообщение ольхон » 27 ноя 2011, 12:03

Доброго всем времени суток.
Столкнулся с вопросом проектирования охранного освещения делается это в интересах CCTV. Но честного говоря вопрос это для меня новый пока не изученный поделитесь опытом где что посмотреть (какие то нормы полезные статьй) а если кто скинет проект посмотреть будет очень замечательно. Заранее спасибо за помошь.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 27 ноя 2011, 15:06

ИК-подсветка. Видеонаблюдение при недостаточной освещенности для начала. А потом поиск по форуму много чего может дать.

Аватара пользователя
Olestas
Специалист
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 16:32
Откуда: Рига

Сообщение Olestas » 28 ноя 2011, 11:10

У нас электрики часто ставят прожектора быстрого включения по территории, которые включаются от контроля периметра. Или постоянное освещение ночью.

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 28 ноя 2011, 13:29

Отдельные датчики движения завязывайте на включение света. При обнаружении движения включится свет...при отсутствии - выключится... или снимайте сигнал "активации/движения" с устройств периметральной охраны.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 28 ноя 2011, 15:00

Artymon писал(а):Отдельные датчики движения завязывайте на включение света. При обнаружении движения включится свет...при отсутствии - выключится... или снимайте сигнал "активации/движения" с устройств периметральной охраны.
Угу и попросить нарушителя подождать пока камера настроится под новые условия освещенности.

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 28 ноя 2011, 15:55

GenaSPB писал(а):
Artymon писал(а):Отдельные датчики движения завязывайте на включение света. При обнаружении движения включится свет...при отсутствии - выключится... или снимайте сигнал "активации/движения" с устройств периметральной охраны.
Угу и попросить нарушителя подождать пока камера настроится под новые условия освещенности.[/quot]

Ключевое слово - периметральная охрана.... и дал себе простор для маневра "активация/движение".

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 28 ноя 2011, 16:03

Извиняюсь за предыдущий пост. Зачинщик темы не дает конкретного задания, а просит идеи. Чем же плоха идея с использовнием включения света по датчику движения, если не оговорен сам проект? Реакция камеры на смену освещенности минимальна... потерь нет... смена с ч.б на цвет тоже не дает потери...

ольхон

Сообщение ольхон » 01 дек 2011, 07:30

Как зачинщик темы поясняю конкретно задачу при помощи охранного свещения необходимо добится круглосуточного изображения с камер в цветном режиме (это по ТЗ заказчика) соответственно ИК отпадает освещение включать по датчику освещенности и в ручную с щита управления на посту охраны (по секторам это я разобью) использование прожеткторов (типа сафит) заказчик не хочет аргументируя возможнои засветкой камер им рекомендуется использование светильников типа бра, светодиодные тоже не подходят ( заказчик хочет обычные лампочки). Из всего выше сказанного хотелось бы получить советы (т.к. я не электрик и мне тяжеловато это все осмыслить) как прокладывается кабельная трасса 220В по забору, ее заземление, схема шкафа управления освещением, расчет освещенности (скоко светильников поставить) в секторе обзора видеокамеры.

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 01 дек 2011, 09:32

ИК подсветка обязательна (встроенная или дополнительная) - без нее пропало напряжение и камера "заснула", что для охранной сигнализации неприемлемо. Для всех остальных вопросов -обязателен детализированный план участка, а лучше вызывайте специалиста.

ольхон

Сообщение ольхон » 01 дек 2011, 09:43

с наличием ИК согласен заложены камеры со встроенной ИК. А на счет специалиста это в смысле электрика?

Artymon
Специалист
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 16:55
Откуда: Москва, Московская область
Контактная информация:

Сообщение Artymon » 01 дек 2011, 09:52

Вы задали конкретные и специфические вопросы, не видя объекта в живую, ответы на них будут с большой долей допуска. Специалист - не электрик, а "безопастник", который в свою очередь и слаботочник и силовик :)

ольхон

Сообщение ольхон » 01 дек 2011, 11:37

Artymon Спасибо что откликнулись
Да согласен вопросы специфичные но если можете дать ответы на них с долей допуска я надеюсь мне этого хватит что бы начать работу над проектом а то не знаю с какого бока подступить а так будет хотябы за что схватиться. А спец безопасник + силовик это редкость (я так думаю) да чтобы еще хорошо разбирался в обоих вопросах. Вот в этом у меня и затык что в электрике токо розетки могу поставить да люстру подключить а тут все таки вопрос поинтересней.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»