Просмотр через Wi-Fi

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 05 фев 2012, 23:25

Помогите со следующей задачей.
Удалённый доступ делал несколько раз, обычно проблем не возникало. Но на очередном объекте офис, где есть интернет, и склад где ведётся видеонаблюдение находятся на расстоянии 60-70 метров( от окна до окна). Никаких препятствий нет, видимость прямая. На складе от окна до компьютера тоже метров 25.
Заказчик хочет сделать по вай фай.
Точку доступа настроить думаю смогу, но во какая модель точно потянет это расстояние?
Также туплю с выбором адаптера для ПК. Ведь от него нужно будет протянуть ещё 25 метров до компа, а usb такое расстояние не возьмёт.

И ещё, подключал к сети только регистраторы, а как дела обстоят с компом? есть какой нибудь краткий мануал как настроить всё на компе? Программа для видеонаблюдение - "линия", там вроде все настройки есть. Система - windows server 2008, что также ставит меня в тупик, в плане возможных проблем.

Компьютер с платой уже был, всё выбирал заказчик сам(

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение GenaSPB » 06 фев 2012, 08:53

Не знаком с "линией", но у нее вроде есть свой клиент. Им и надо подключаться. Wi-Fi весчь хорошая, но если есть возможность кинуть UTP, то лучше кинуть. Если все же ориентироваться на Wi-Fi, то делайте на роутере, а не на USB адапторе. Тогда и проблема 25 метров уйдет.
По скольку ваш вопрос не имеет отношения к просмотру через интернет, создал отдельную тему.

lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 09 фев 2012, 02:09

Как я понял из Вашего поста можно соединить два роутера в беспроводную сеть. Поштурмовав интернет наткнулся на статью
http://www.thg.ru/network/200404291/print.html , откуда я понял, что мне нужна точка доступа с поддержкой WDS.

Так же, чтото говорится про режим моста на другой странице
"Режим «мост»

В этом режиме точка доступа объединяет физически удаленные сегменты сети в одно целое. Используется при построении «линков» или, другими словами, обеспечения связи между отдаленными объектами.

Важно отметить, что для осуществления исправной работы в режимах «ретранслятор» и «мост», SSID (идентификатор беспроводной сети), канал и тип шифрования должны совпадать
."

Итого я ставлю в офис роутер с вай-фай, а на склад также роутер, который поддерживает все эти фишки и соединяю по utp с компом.

Если кто-то сталкивался с такой задачей, был бы признателен за помощь в выборе оборудования.

Болт

Сообщение Болт » 12 фев 2012, 13:52

Делал подобное на TP-Link TL-WA5210G,работает по сей день.Сбоев пока небыло.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 12 фев 2012, 13:56

Для пользы дела вставлю 5 копеек.
Я бы с большой осторожностью относился к подобного рода рекомендациям а уж теееееееемм более с ТХГ...
В общем все верно. Но есть некоторые нюансы с конкретным оборудованием. Пример - не все способы шифрования поддерживаются. Про объединение отдельных сегментов мостом - старые длинки умели не более 10 маков на порту...
И не о каком роутере тут речи вообще не идет - режим моста придуман как раз для противоположного.

lex232
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 08:45
Откуда: Ростов на Дону
Контактная информация:

Сообщение lex232 » 13 фев 2012, 02:28

Побороздил ещё интернет, присмотрелся к dwl2100 , хотя не очень люблю d-link. Также почитал про TP-Link TL-WA5210G, которую посоветовал Болт.

Т.е. точка доступа по сути заменяет физический ethernet, там не надо делать никаких пробросов? Нужно именно мост правильно настроить?

В офисе интернет идёт в компьютер, второй компьютер подключён к второй сетевой карте первого компа. Помню, что настраивать так проброс на компе очень проблематично, поэтому хочу роутер.

И так возможна ли такая схема?

Обычный роутер-> комп
-> комп
-> Точка доступа ---- (воздух)--- >-Точка доступа - > Комп с видеозахватом.

Точка доступа - dwl2100 или TP-Link TL-WA5210G.

Тогда комп с видео захватом будеть иметь айпи, на который нужно сделать проброс ещё на роутере.

Или можно цепочку "роутер->-> Точка доступа" заменить на wifi роутер? Опять же, не знаю какая модель подойдёт...

Или я ничего не понял?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Сообщение ALEX_SE » 13 фев 2012, 06:07

2100 не умеет WPA бриджом и имеет ограничение на число маков... Раньше так было по крайней мере когда пользовал их.

А вообще если проще всего:
Пару 2100 на окна. Такое расстояние прошибут легко и встроенные антенны. Настраиваем бриджом. К компу с линией и к локалке подключаем медью.

Для обеспечения удаленного доступа надо знать как в офис приходит инет.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»