Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 09 мар 2013, 14:58

GenaSPB писал(а):
ibragim писал(а): Да уж, как по вашему если мы установим простой 4-канальный видеорегистратор с простыми тремя камерами то мы сможем его подключить с помощью модема к инету и из дома следить за объектом? для этого ведь не требуется ни чего я имею введу серверы и тд
+роутер и сможете. Про полноценную систему IP, регистратор тоже можно смотреть по всему миру.
Я понимаю, что не чего не понимаю, зачем нужен ip-видеосервер если есть ip-видеорегистратор? подскажите пожалуйста, какую литературу прочесть чтобы знать о видеонаблюдении все

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение GenaSPB » 09 мар 2013, 15:21

У вас уже в голове сложился определенный бардак из того что написано в инете. IP видеосервер это как правило устройство преобразуещее аналог в цифру. Вам нафиг ненужное. Что почитать? Х.з., мы этому годами учимся.

Serg3515
Специалист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 06:16

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение Serg3515 » 09 мар 2013, 15:58

Читать надо форум,я так и сделал. Читаю читаю разбираюсь спрашиваю. Люди здесь приятные и готовые поделиться и помочь. Просто берешь и читаешь. Я сделал еще так, на себе опробовал аналоговое наблюдение,с дешевыми девайсами. Начиная от стат ip и просмотра по инету,далее купил самую дешевую ip камеру и начал тренироваться с ней,пока не попробуешь многие вещи не понятны о чем разговор...дерзайте.

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 09 мар 2013, 17:48

Serg3515 писал(а):Читать надо форум,я так и сделал. Читаю читаю разбираюсь спрашиваю. Люди здесь приятные и готовые поделиться и помочь. Просто берешь и читаешь. Я сделал еще так, на себе опробовал аналоговое наблюдение,с дешевыми девайсами. Начиная от стат ip и просмотра по инету,далее купил самую дешевую ip камеру и начал тренироваться с ней,пока не попробуешь многие вещи не понятны о чем разговор...дерзайте.
Спасибо, я читаю форум пытаюсь разобраться, люди здесь действительно приятные, спасибо всем за помощь!

kostyanessi
Специалист
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 22:07

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение kostyanessi » 09 мар 2013, 17:58

ibragim писал(а): Я понимаю, что не чего не понимаю, зачем нужен ip-видеосервер если есть ip-видеорегистратор? подскажите пожалуйста, какую литературу прочесть чтобы знать о видеонаблюдении все
[/quote]
Видеосервер не нужен.
Комп + спец. ПО + спец. оборудование (если нужно) условно можно назвать тоже видеорегистратором. Что использовать: персональный компьютер, заточенный под видеорегистратор или видеорегистратор, как отдельное самостоятельное устройство - решать Вам.

IP-система видеонаблюдения выглядит, примерно, так (вариант с компом):

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 09 мар 2013, 18:40

Ошибка. Правильнее камеры с сервером объединить на отдельном интерфейсе. Тогда сервер можно будет использовать в качестве CMS без ограничения на число клиентов, возможно будет разделять права доступа и т.п.

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 09 мар 2013, 22:05

ALEX_SE писал(а):Ошибка. Правильнее камеры с сервером объединить на отдельном интерфейсе. Тогда сервер можно будет использовать в качестве CMS без ограничения на число клиентов, возможно будет разделять права доступа и т.п.
Скажите пожалуйста возможно ли ip-видеореистратор дома установить а не на объекте?, чтобы на объекте били только ip-камеры с блоком питания и модемом! клиент не хочет, чтобы на объекте было оборудование

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение GenaSPB » 09 мар 2013, 23:10

Возможно, но не нужно. Интернет такая штука вот он есть, а вот его нет. А вместе с ним нет записей. Это раз. Кто будет оплачивать 24 часовой трафик от камер? Это два.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 09 мар 2013, 23:12

Возможно конечно но учитывайте пропускную способность и отказоустойчивость каналов связи. А так же стоимость такого трафика.
Это вообще-то одна из главных фишек IP-решений - децентрализация и независимость места установки записывающей аппаратуры от длины кабеля к транслирующей.
Только если клиент не хочет что бы на объекте было оборудование и в то же время Вы туда ставите камеры, блики питания и модем. Где тут логика?

ibragim
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:01

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ibragim » 10 мар 2013, 00:02

ALEX_SE писал(а):Возможно конечно но учитывайте пропускную способность и отказоустойчивость каналов связи. А так же стоимость такого трафика.
Это вообще-то одна из главных фишек IP-решений - децентрализация и независимость места установки записывающей аппаратуры от длины кабеля к транслирующей.
Только если клиент не хочет что бы на объекте было оборудование и в то же время Вы туда ставите камеры, блики питания и модем. Где тут логика?
да сам не пойму, к тому же се это временно, они они отделкой занимаются на строительном объекте, хочет следить за тем чтобы строй материалы ни кто не воровал, постараюсь убедить его что лучше установить аналоговые камеры с видеорегистратором который в прорабской комнате установим, это лучше даже будет, можно с объекта на объект перевозить без всяких интернет настроек

Serg3515
Специалист
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 06:16

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение Serg3515 » 10 мар 2013, 08:25

Вот мне кажется это самое простое решение. Поставить аналоговое видео с регистратором и выход в инет,при желании смотреть. Ввиду не стабильности инета,вся инфа будет на регистраторе.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Пожалуйста помогите с ip-видеонаблюдением

Сообщение ALEX_SE » 10 мар 2013, 09:57

Не вижу большой разницы между типами камер в части настроек...
Ну и кроме того не самое это эффективное средство от воровства - видео.
Учет обеспечте и ответственных назначьте.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»