Теоретические основы видеонаблюдения

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
jem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:20

Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение jem » 21 сен 2013, 09:18

Здравствуйте уважаемые форумчане! Заканчиваю университет на специалиста по ИБ, так уж вышло, что тема дипломного проекта будет связана с видеонаблюдением. Сам в этом разбираюсь относительно поверхностно, на работе все уже установлено, я только поддерживаю работоспособность в случае чего. В связи с этим хотел бы узнать, меня интересуют теоретические методики расстановки и настройки камер. Ну, к примеру, возьмем абстрактное помещение фирмы. Там кабинет, директора, бухгалтеры, общий офис и торговый зал допустим. Нужно теоретически рассчитать в каких местах поставить камеры, чтобы охватывать области. (Как считается количество камер, что является областью необходимой для контроля, чтобы учитывались углы обзора и т.д.). Ну и так же метод выбора самой камеры. Вот камера с определенного расстояния делает запись и чтобы по этой видеозаписи можно было разглядеть лицо, к примеру. Тут опять же в какой момент лицо перестает быть "распознанным". Ну и так далее.. Для всего необходимы какие-либо расчеты.
Если у кого-то есть литература с подобными методиками, пожалуйста поделитесь) Может есть даже ГОСТы какие-нибудь. В инете тонна всякой литературы и все лопатить нереально.
Заранее благодарю за помощь!

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 21 сен 2013, 10:26

Господи :((
Вы же специалист по ИБ с почти что высшим профильном образованием! Вы нам должны это рассказывать а не наоборот....

Про распознавание лиц - есть ГОСТ соответствующий. ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5—2006. Про общие требования к видеонаблюдению ГОСТ Р 51558-2008. Там все написано, читайте.

jem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:20

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение jem » 21 сен 2013, 10:49

ALEX_SE писал(а):Господи :((
Вы же специалист по ИБ с почти что высшим профильном образованием! .
Понимаете, ИБ достаточно обширная область, начиная от АТС, GSM, а также другими 100500 видами связи, заканчивая криптографией, персональными данными. Ну да, я специалист с профильным образованием, но мой профиль направлен на безопасность компьютерных сетей. Про видеонаблюдение мне за 6 лет не сказали ни слова, но вот такая тема попалась, что ж теперь, я плохой специалист, по Вашему? :smile:

jem
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:20

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение jem » 21 сен 2013, 10:57

За ссылки спасибо. Может есть еще что-то касательно размещения?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение ALEX_SE » 21 сен 2013, 11:54

Я не сказал что Вы плохой специалист, я Вас не знаю. Просто сам стараюсь разбираться самостоятельно. Или хотя бы базовые знания получить а за подробностями к спецам.
Я то же профессиональный сисадмин и ИБшник. И вовремя оттуда сбежал потому что ВСЕ НОВОЯВЛЕННЫЕ админы и руководители ИТ интересуются исключительно откатами а как работники - нулевые. Потому и ушел.

По размещению. Тут сложно однозначно говорить. Общий принцип такой что бы камера стояла в наиболее узком месте прохода (где чел засветит мордашку). Дальше - общий план. Но если, например, на объекте все свалено в кучу в самом центре - это правило не работает. Логичнее поставить по углам. Если же на объекте все стоит вдоль стен то логичнее будет из углов камеры переставить в центр.

Почитайте Библию видеонаблюдения - тут есть ссылки.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 21 сен 2013, 14:09

Определите места где могут быть совершены какие либо действия которые будут интересны заказчику. Замете не пишу противоправные, поскольку иногда надо смотреть не спит ли сотрудник. Потом как сказано выше в узких местах чтобы запечатлеть личико. Таким образом можно определиться с количеством камер, определив куда их будем вешать выбираем объективы и типы камер. http://forum.videon.spb.ru/viewtopic.php?f=9&t=26

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Теоретические основы видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 23 сен 2013, 05:57

Почитай Р 78.36.008 - 99 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ СИСТЕМ ОХРАННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ДОМОФОНОВ Рекомендации"
хоть и прошлый век, а есть полезные места. Только формулы для расчётов не смотри - там половина напутана, смотри только табличные данные к ним :)

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»