Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение Stanislav » 16 апр 2015, 10:51

GenaSPB писал(а):Stanislav, Обсирать что либо сделаное другими самое простое что можно делать.
Самое простое что можно сделать - присвоить придуманное кем то другим.
Я бы назвал свое сообщение объективной критикой "с открытым забралом", в противовес агрессивной "партизанской" рекламе. Судя по тому что очевидные ошибки не замечают, большее доверие вызывают сообщения анонимов и правда встречается в штыки - это не просто.
GenaSPB писал(а):Stanislav,Касаемо точности угла обзора, если не поленитесь и пошерстите данные от производителей объективов, то обнаружите что и у них есть различия. Поэтому я всегда и говорю про угол обзора "приблизительно".
Мое то ПО как раз умеет моделировать точно и с учетом данных углов в паспортах камер. Да и разница с паспортами возникает только на коротких фокусных растояниях. может это окажется рекламой или не по теме, но Вы же сами этот вопрос подняли.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 16 апр 2015, 22:24

Stanislav, я не собираюсь выяснять кто у кого что либо спер. Я не сыщик и не судья. А вот за флуд наказать могу.
Stanislav писал(а):может это окажется рекламой или не по теме
В данном случае это и по теме и ссылки на производителей не возбраняются.
Еще раз повторяю, занимайтесь поддержкой своего ПО, а не наведением срача.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 16 апр 2015, 23:06

Вот что еще. Если считаете себя большим специалистом по расчету углов объективов и написанию софта, то напишите софт на андроид для визуального выбора и демонстрации заказчику углов обзора объективов. Дано: гаджет с андроидом и камерой, в софте калибровка под конкретный гаджет, прямо по месту отмеряем расстояние до стены и ширину стены и берем ее за эталон. В софте предусмотреть выбор матрицы и фокусного расстояния, возможность сделать снимок и может еще нанести какие пометки на снимок.
Сделайте на него адекватный ценник и я первый его куплю.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение Sergiodemaster » 17 апр 2015, 00:51

Я тоже такую софтинку хочу!

Dimitron7
Специалист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:08
Откуда: город герой Новосибирск

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение Dimitron7 » 17 апр 2015, 16:01

Угу, я бы тоже взял, но боюсь что продукт очень нишевый и в ближайшее будущее никто не возьмется делать. Единственное реальное развитие событий - эту софтинку сделает человек для себя, ну и попутно по продает...
У меня тоже айпидезинг стоит, неплохая программка, но для кабельных журналов и трасс конечно визио. Вот бы объединить....

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 17 апр 2015, 19:00

На самом деле для специалиста написание такого софта, дело одного вечера. Потом еще допилить после тестирований нужно будет. Нам не надо там модных плюшек анимашек. Все строго и функционально. Скупой интерфейс с бегунками и чекбоксами.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение Stanislav » 18 апр 2015, 10:44

GenaSPB писал(а):Если считаете себя большим специалистом по расчету углов объективов и написанию софта, то напишите софт на андроид
До Android пока руки не доходят. Калькуляторы объективов под Android есть. Но с камерой они не работают, видимо есть проблема с этим.
В описании Theia Lens Calculator есть фраза "If you would like to use your cell phone camera, please email us and let us know what you want to do. We'll look at creating that app for you as well.". Так что пишите им, они ждут ваших идей.

Кстати, устройство для выбора объективов по месту предлагается давно - оптический видоискатель Computar VM300.
GenaSPB писал(а):Нам не надо там модных плюшек анимашек. Все строго и функционально.
Тогда возьмите прозрачную пленку, нарисуйте на ней рамки для каждого значения угла обзора. Пленку наложите на экран. А уж по углам несложно подобрать варианты объективов/матриц любым калькулятором точности которого можно доверять.

Можно и по готовым снимкам сделать тоже самое на компе, накладывая рамки в графическом редакторе.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11102
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение GenaSPB » 18 апр 2015, 23:28

Stanislav писал(а):До Android пока руки не доходят. Калькуляторы объективов под Android есть. Но с камерой они не работают, видимо есть проблема с этим.
Проблема скорее всего именно в калибровке под каждый аппарат у которого свое железо. Но в описанном мною методе не вижу проблем откалибровать хоть под каждое распространненое значение матриц и шаг фиксированных объективов.
В Lens Calculator спасибо чирканем.

Stanislav
Постоянный посетитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 май 2012, 06:53
Контактная информация:

Re: Лучшее ПО для проектирования видеонаблюдения

Сообщение Stanislav » 18 май 2015, 10:26

На сегодня все калькуляторы объективов и программы проектирования видеонаблюдения (кроме VideoCAD Professional 8.1) считают углы обзора короткофокусных объективов с ошибками, так как не учитывают дисторсию объектива.

Изображение

Вероятны ошибки и в расчете углов обзора современных камер, так как размер видеосенсора считается в дюймах еще со времен видиконов, не учитывается существование видеосенсоров с отношением сторон отличным от 4:3 и формирующих изображение не на всей своей площади.

См. Задание размера активной области видеосенсора современных камер

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»