Страница 1 из 1

Организация пассивного POE

Добавлено: 03 апр 2015, 22:22
Sergiodemaster
Решил я создать могзголомную темку.

Для начала напомню, что есть пассивное POE - это подача питания на сетевое устройство по свободным парам кабеля (синяя и коричневая в стандартной раскладке).
Так как сечение жилы стандартного кабеля 24AWG всего 0,205 кв мм(и пары 0,41 кв мм соответственно), то просадка напряжения на камерах при включении подсветки будет довольно внушительная.

"Стандартная" мера - использование блока питания с повышенным выходным напряжением (>18В) и Step-down buck конвертера у камеры. Относительными минусами организации данной схемы является довольно высокая стоимость блоков питания, и сложность организации резервного питания от АКБ

Есть еще boost конвертеры и sepic(buck-boost) конвертеры
То есть теоретически, поставив такой конвертер у камеры и настроив его на 12В на выход, он автоматом будет подтягивать выходное напряжение до номинала. Естественно, блок питания должен иметь повышенную мощность, но тогда можно использовать стандартный питальник на 12В.

Пробовал кто нибудь организовывать питание по второму типу? И есть ли смысл таких извращений?

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 05 апр 2015, 15:12
nik_nik
Исползуем такую схему ББП 24вольта +2 Акб, по свободным жилам к камерам. Возле камеры DC-DC Buck Converter Step Down Module LM2596.
Представим:Выход DC-Dc 12V 0,5A =6W.на входе 6w/24v=0.25 A
Мне кажется ставить повыщающий преобразователь возле камеры смысла нет совсем, ток на провод ведь все равно вырастет.
Если на выходе DC-DC 12V ,05А это 6W, то входе DC-Dc после просадок по тонкому кабелю скажем 8V то 6W/8V =0,75А .
Чем выше напряжение тем ниже ток идет по кабелю.

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 05 апр 2015, 17:36
Олег 501
Использование микросхемы LM2596 и ей подобных далеко не лучший вариант, так как вы связываете минус камеры с минусом приёмного оборудования со всеми вытекающими последствиями. В IP камерах РОЕ имеет гальваническую развязку как по сигнальным цепям, так и по питанию. Лучше использовать DC-DC преобразователи с гальванической развязкой причём со значительно более широкими мощностями и входными напряжениями чем РОЕ. http://www.eso-plus.ru/poleznoe_galvanica.html" onclick="window.open(this.href);return false; или http://www.eso-plus.ru/poleznoe_pitan.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 05 апр 2015, 21:22
Sergiodemaster
Да про общую массу - оно все понятно. Изоляция камер от металлоконструкций наше все. И недостатки LM2596 тоже понятны.
И то что более экономично использовать понижайку, нежели повышайку тоже. Просто идея давно витала в голове, вот и решил убедиться в ее нежиснеспособности

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 06 апр 2015, 07:00
kROOT
повышайка, на сколько я помню, повышает в процентах, а не в вольтах, соответственно без ИК будет одно напряжение, а ИК включится и будет совсем другое.
повышайка до максимума + понижайка наверно будет работать, но как то мне кажется нестабильно все будет, надежней БП на 24-48в и понижайка.

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 06 апр 2015, 08:04
Рустам
Грубо говоря, проблема второго способа в том, что при подаче 12 вольт на вход кабеля мощность которую можно снять на его выходе принципиально сильно ограничена. Например на 100 метров по двум жилам витой пары больше 2 Вт таким способом передать принципиально невозможно никак.

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 30 июн 2016, 12:41
Dredd
Всем привет! У меня подобная проблема. Камера метров в 75 от регистратора.
Питания не хватает от блока питания на 12 вольт 1 ампер.
Правильно ли я понял, что нужно блок питания ставить вольт на 18 на выходе у камеры какую-то понижайку напряжения?

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 30 июн 2016, 12:42
Dredd
Step-down buck конвертера у камеры Они стандартные? Или нужно мерить напряжение на выходе и как-то подбирать чтобы было в итоге 12?

Re: Организация пассивного POE

Добавлено: 30 июн 2016, 12:47
kROOT
БП лучше на 24в, степ-даун разные бывают, но обычно с регулятором-подстроечником. выходное напряжение не меняется от изменения входного, главное чтобы входное на 3в было выше выходного. Настроить выходное напряжение можно и на коротком проводе, а потом по месту подключить на длинном.