Помогите с выбором видеонаблюдения.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
misha595
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:19

Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение misha595 » 07 янв 2019, 20:44

Всем здравствуйте. Имею дом 30 на 20 метров.
Хочу поставить видеонаблюдение. Почитал в интернете о выборе и запутался. Помогите форумчане. Критерии:
-камеры без микрофона
-желательно что-бы цветная картинка
-записанное видео хранились месяц
-желательно, но не обязательно что-бы я мог в любой момент, в любом месте просматривать онлайн съемку (ip-камера)
-само качество записи в дневное время и ночное было ХОРОШЕЕ или выше (лицо должно быть видно)
-бюджет, хотя бы влесть в 50-65 тысяч, можно немного больше.

Подскажите какие камеры лучше, какое оборудование нужно и количество камер. Сам дом должен с 3-х сторон хорошо должен просматриваться, с одной стороны можно чуть хуже.
Я человек не сильно разбирающийся в этом, но хочу сам все сделать. Помогите пожалуйста.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение ALEX_SE » 07 янв 2019, 21:21

-само качество записи в дневное время и ночное было ХОРОШЕЕ или выше (лицо должно быть видно)
-бюджет, хотя бы влесть в 50-65 тысяч, можно немного больше.
дальше можно не продолжать. Одно освещение дороже встанет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение kROOT » 08 янв 2019, 00:10

Ну почему дороже? 3 диодных фонаря на каждую сторону дома посередине по 10-20 Вт за глаза при правильном выборе камер, если нет уличных фонарей.
Могу предложить камеры на матрице IMX307 и с кодеком Н.265+, который позволит компактно записывать и 2Тб хватит с запасом на месяц записи. В принципе хватит 8 камер по 2 на каждый угол, 2 коммутатора на 7 камер, которые ставятся ближе к камерам, регистратор на 16 каналов. Все это стоит 39300р, с доставкой в 40 выйдет. Система с запасом, можно еще поставить камеры с большим фокусным расстоянием и которые ночью снимают в ЧБ, чтобы обозревать возможные зоны проникновения далеко от дома, но это уже по месту смотрите. На этом комплекте можно добавить еще 6 камер. Останется купить диск типа WD Purple WD20PURZ за 6 тыс. и кабеля по моим прикидкам около 200м, проложить и обжать кабеля и прикрутить камеры, вся система будет настроена, итого в 50 тыс можно уложиться в указанные требования.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение ALEX_SE » 08 янв 2019, 03:17

И какие тут лица разглядишь? :)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение Tюрин BB » 08 янв 2019, 07:54

kROOT, да прав ALEX_SE!!!
Во-первых, у тебя вон даже сейчас (зимой) на твоем тсзать коммерческом предложении, одним фонарем высвечивается исключительно узкая зона по середине кадра на первой картинке, летом-же (вернее - когда растает снег) у тебя не хватит освещения даже для второго варианта с 20 прожекторами на одну камеру.
Т.ч. прожекторов по периметру коттеджа ТС-у, придется вешать уже больше 4 это однозначно.
Во-вторых, более менее приличный прожектор без автоматики и который хотя бы отработает лет пять, стоит от 700-800 рублей и выше.
В третьих, запитывать подобную систему иллюминации, нужно от 220В, а это тянет за собой уже прокладку или ВВГНГ в трубах, или уличного АПВС.
В конечном счете цена только лишь питания подобной иллюминации, вместе с кабелем, монтажом и метисами - встанет так рублей под 200-500 в зависимости от региона обитания ТС.
В четвертых, подобной системой иллюминации - нужно еще как-то управлять. Ну а т.к. это насколько я понимаю жилой дом, то управлять придется автоматически. Значит нужны или один общий контроллер управления, или же прожектора с датчиками (и желательно с датчиками движения чтобы можно было не не только электричество экономить, но и чтобы было просто комфортно спать ночью. Только вот добротный прожектор с датчиком освещенности и датчиком движения, стоит уже не 700-800, а в два три раза дороже.
А вот теперь, можешь прикинут к своему предложению ВН, еще так тысяч 20-30 на иллюминацию, но и при этом, ALEX_SE прав еще и в том, что никакие лица ТС всё равно при таком раскладе не разглядит.
PS
Ну а для misha595, небольшой совет:
- возьмите в руки ну хотя бы телефон с камерой и для начала днем, т.е. при хорошем освещении, сфотографируйте с тех мест куда планируется поставить камеры , вот тогда уже и будете понимать что же в конечном итоге вы получите за систему наблюдения (но имейте ввиду что летом будет всё иначе и темных закаулков ночью будет больше при любом искусственном освещении)
И вот если Вас, будет устраивать ну хотя бы разрешающая способность (т.е. будет устраивать то что и как вы сможете разглядеть на фото с телефона) то тогда - еще есть смысл со всем этим ВН с иллюминацией - заморачиваться.
Удачи.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11103
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение GenaSPB » 08 янв 2019, 10:53

ТС надо просто немного с небес спуститься и не писать ТЗ как для режимного объекта.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение kROOT » 08 янв 2019, 12:10

Как работает 307 ночью почти без освещения у меня есть хорошая статья http://www.youcam.pro/IMX307" onclick="window.open(this.href);return false;
По освещению, фотореле https://leroymerlin.ru/product/fotorele ... -12273102/" onclick="window.open(this.href);return false; 187 руб, 4 прожектора https://leroymerlin.ru/product/prozhekt ... -18061637/" onclick="window.open(this.href);return false; по 368 руб и кабеля на пару тысяч. Итого в 4 тысячи освещение будет, я его не считал изначально потому, что не известно, какое освещение там присутствует.
На счет лиц, то от профи, которые подготовленные, все равно не спастись, здесь только охранная система с вызовом наряда. Самые хорошие показатели чувствительности дают только 4мм "черные" объективы для 307, есть 6мм, но они уже похуже, по уму на углы такого дома правильнее было бы ставить 8 мм объективы, которые перекрывают друг друга. Но обычно человек не идет к дому по самой плохой для наблюдения траектории, он обычно проходит мимо камер.
Ты Гена немного отходи от стереотипов старых систем, IMX307 или 327 это прорывные решения, которые позволяют серьезно сократить уровень освещения, китайцы уже во всю производят камеры со световыми прожекторами, освещения которых достаточно для покрытия территории без всяких дополнительных прожекторов, я такие не закупал, спроса не было, да и светящаяся камера как то не привычна нашему потребителю, но возможно за ними будущее.
Изображение

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение Tюрин BB » 08 янв 2019, 14:41

kROOT, с одной стороны конечно хорошо что ты хоть в чем то пытаешься разобраться и даже провести некие испытания и лично мне это очень даже импонирует, но твоя не беда в том что всё это ты делаешь и сам не понимая в чем прокололся, так еще и других фактически разводишь на свой прокол, вот см.
kROOT писал(а):Как работает 307 ночью почти без освещения у меня есть хорошая статья http://www.youcam.pro/IMX307" onclick="window.open(this.href);return false;
Ответь на простой вопрос - а "почти без", это сколько в люмах, и "почти без" какого именно спектра освещения?
У тебя синхронно на оду и туже сцену работали 4 камеры, у одной из была включена ИК подсветка, или ты что, наивно думаешь что эта ИК подстветка, тремя остальными камерами не воспринималась и чувствительности этим трем не "добавляла" и не создавала условий для того, как ты там сам же отвечая, типа еще и спрашиваешь: - "Хотелось бы отметить момент, когда машина прочти проехала, видно как красные габариты освещают дом до 9 этажа. Вы глазами когда нибудь видели что-то подобное?"
;)
По освещению, фотореле https://leroymerlin.ru/product/fotorele ... -12273102/" onclick="window.open(this.href);return false; 187 руб, 4 прожектора https://leroymerlin.ru/product/prozhekt ... -18061637/" onclick="window.open(this.href);return false; по 368 руб и кабеля на пару тысяч. Итого в 4 тысячи освещение будет, я его не считал изначально потому, что не известно, какое освещение там присутствует.
Еще раз тебе повторяю - если это жилой дом, то без датчиков движения, жить (спать) под такой иллюминацией 365 ночей в году, будет тупо невыносимо.
Так что нужны датчики освещенности совмещенные с датчиком движения, причем на каждом фонаре, это первое.
Ну а второе, то что в конечном итоге получится с одним фонариком за 368 рублей на одну камеру - ты уже более чем наглядно продемонстрировал в предыдущем ответе, так что подобных фонарей понадобиться раза в три-четыре больше.
Ну а третье, - А ты когда-нибудь освещением вообще занимался?
Потому как на пару тысяч, ты даже ста метров кабеля не купишь (а домик то у ТС 20х30 = 100 только по голому периметру) и это еще, без всех остальных электрически и крепежных "мелочей" под силавуху.
;)

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение Tюрин BB » 08 янв 2019, 15:32

И в догонку, пока вспомнил и есть на чем показать:
- Вот ровно так в большинстве случаев, работают в качестве подсветки ВН светодиодные фонарики за 368 рублей даже если их и много.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение kROOT » 08 янв 2019, 16:25

Ответь на простой вопрос - а "почти без", это сколько в люмах, и "почти без" какого именно спектра освещения?
Ну сколько люменов может быть от освещения из редких окон, в которых включен свет в 2 ночи?
Еще раз тебе повторяю - если это жилой дом, то без датчиков движения, жить (спать) под такой иллюминацией 365 ночей в году, будет тупо невыносимо.
Так что нужны датчики освещенности совмещенные с датчиком движения, причем на каждом фонаре, это первое.
Фонари светят от дома, а не в окна, для 307 не требуются мощные фонари, достаточно посередине стены поставить фонарь, если по углам стоят камеры. И мне кажется ты преувеличиваешь влияние, в городе много квартир, окна которых выходят на всю ночь горящие фонари и ничего.
Потому как на пару тысяч, ты даже ста метров кабеля не купишь (а домик то у ТС 20х30 = 100 только по голому периметру) и это еще, без всех остальных электрически и крепежных "мелочей" под силавуху.
1 сторона не требует освещение, если есть электричество в центре длинной стены, то 2 раза по 25м до середины коротких стен, если на каждой стороне ставить, то 75м, так что хватит. 368*4+187=1659р, 2741р хватит на кабель и мелочевку. Но это все расчеты с нуля и мы не знаем, какое освещение существует на данный момент.
И в догонку, пока вспомнил и есть на чем показать:
- Вот ровно так в большинстве случаев, работают в качестве подсветки ВН светодиодные фонарики за 368 рублей даже если их и много.
И что это? Какие матрицы? Явно видно криво работающий WDR, камеры не желательно направлять на источники света. И даже в этом случае мои камеры неплохо работают, вот пример на камеру с дефолтными настройками, донастроить пока нет возможности.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение Tюрин BB » 08 янв 2019, 19:32

kROOT писал(а):
Ответь на простой вопрос - а "почти без", это сколько в люмах, и "почти без" какого именно спектра освещения?
Ну сколько люменов может быть от освещения из редких окон, в которых включен свет в 2 ночи
Еще раз повторяю: - Причем тут окна, да пусть хоть все будет выключены, но если у тебя на одной из камер работает ИК подсветка, то подсвечивать она будет для всех камер!
И мне кажется ты преувеличиваешь влияние, в городе много квартир, окна которых выходят на всю ночь горящие фонари и ничего.
Ну тебе с твоего девятого этажа, это кажется (и не только это), а вот у меня в одной из комнат уличный фонарь, светит прямо в окно всю ночь, так когда внуки остаются ночевать, то они без напрочь занавешенных штор (особенно мелкий 1,5 года) тупо не могут уснуть, да и самому если сижу ночью за копом, то как то вообще не в жилу когда в рожу светит эта фара и на экране и в глазах - одни блики.
1 сторона не требует освещение, если есть электричество в центре длинной стены, то 2 раза по 25м до середины коротких стен, если на каждой стороне ставить, то 75м, так что хватит. 368*4+187=1659р, 2741р хватит на кабель и мелочевку. Но это все расчеты с нуля и мы не знаем, какое освещение существует на данный момент.
Еще раз спрашиваю - ты электрикой как таковой занимался вообще, или нет? И что-то сдается мне - что не занимался, потому как у тебя как у слаботочника, даже не должно быть до этих работ допуска!!!
И что это? Какие матрицы? Явно видно криво работающий WDR, камеры не желательно направлять на источники света.
Только вот где ты увидел кривой WDR если он у меня в камере DS-2CD2622FWD-IS тупо не включен, а то что было снято, это ускоренное воспроизведение сработок детектора движения, связанных исключительно с биениями частот кадровой развертки с частотой пульсаций хренового инвертора в дешевых фонарях ;).
Ну а в реальности, когда частоты более менее не бьются и детектор не срабатывает, то картинка выглядит вот так (а т.к. запись не по детектору, то FPS потому и мало).
И даже в этом случае мои камеры неплохо работают, вот пример на камеру с дефолтными настройками, донастроить пока нет возможности.
Это что за зелень болотная у тебя на изображении, причем уже второй раз?
:(

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором видеонаблюдения.

Сообщение kROOT » 08 янв 2019, 21:09

Еще раз повторяю: - Причем тут окна, да пусть хоть все будет выключены, но если у тебя на одной из камер работает ИК подсветка, то подсвечивать она будет для всех камер!
ИК никак не помогает, когда камера в цвете снимает, а часто вредит, если сцена близко, то ее заливает фиолетовым.
Еще раз спрашиваю - ты электрикой как таковой занимался вообще, или нет? И что-то сдается мне - что не занимался, потому как у тебя как у слаботочника, даже не должно быть до этих работ допуска!!!
Была 3 группа по электробезопасности, когда в ростелекоме работал, но обычно прошу чтобы проводку электрики делают, тем более что обычно объекты обслуживаются постоянными людьми и лезть в их систему некорректно. Если электриков нет, а объем работ небольшой, то могу и сам сделать, но очень редко такое бывает.
Только вот где ты увидел кривой WDR если он у меня в камере DS-2CD2622FWD-IS тупо не включен
Смущают моменты, когда фонари становятся черными, выдержка повышается, потом убирается эта функция, выдержка понижается, может это и не WDR, с хиками не работал.
Это что за зелень болотная у тебя на изображении, причем уже второй раз?
2 камеры с одного объекта, зелень от фонаря, как он в реальности светит я не видел, на том столбе, что посередине висят 3 камеры, одна из которых я приводил выше.
Вот еще одна камера на 307, на том же объекте, там видно на углу 2 камеры висят, одна из которых предыдущая. Как такие фонарики светят, наверно представляете, вряд ли там есть 5 Вт, плюс к этому они еще и слепят, но этого в принципе хватает. Но если поставить прожекторы посильнее и они не будут попадать в поле зрения камер, то будет просто отлично видно, как на стройке, которую раньше приводил.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»