Куплю объективы без дисторсии.

Здесь можно продать и купить что-нибудь нужное или ненужное, например пару км кабеля или лишнюю камеру.
Также здесь можно оставить запросы на монтаж инженерных систем или поставку оборудования.
Piter Pencil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 15:12

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Piter Pencil » 16 июл 2020, 15:20

Tюрин BB писал(а):
16 июл 2020, 14:57
метод 3d сканирования на конвергированых осях с большими величинами параллакса, а должен быть - на коллинеарных осях и с небольшим параллаксом
😱😱😱
Ничего не понял я... Если честно. На пинхолы смотрел конечно, но пока не решился их приобрести.
Если отталкиваться от вашего мнения, то в каком направлении мне двигаться?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Рустам » 16 июл 2020, 16:06

Tюрин BB писал(а):
16 июл 2020, 14:57
Камера Обскура (она же объектив-pinhole), это не объектив, это фактически просто диафрагма.
По своему устройству она идентична диафрагме. А по выполняемой функции она полностью соответствует объективу.
Tюрин BB писал(а):
16 июл 2020, 14:57
Но вот никакой противоестественности восприятия, обскур как раз таки не дают, т.к. перспективу пространства передают в совершенно линейной проекции.
Да, совершенно линейная проекция, абсолютно без дисторсии. Но восприятие её изображения зависит от соотношения размера экрана и расстояния от отверстия до экрана. На большом экране при маленьком расстоянии изображение получается широкоугольное, как у короткофокусных объективов, и воспринимается как совершенно не естественное для человека, хоть и является совершенно линийным.
Человеческий мозг настроен воспринимать как наиболее естественное изображение с горизонтальным углом обзора около 70 градусов.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Tюрин BB » 16 июл 2020, 17:09

Piter Pencil писал(а):
16 июл 2020, 15:20
Ничего не понял я... Если честно. На пинхолы смотрел конечно, но пока не решился их приобрести.
Если отталкиваться от вашего мнения, то в каком направлении мне двигаться?
То про что шла речь пинхол=обскур и то на что Вы смотрели это по существу разные вещи просто имеющие одинаковое название пинхол.
Ну а для того чтобы понять что же Вы хотите добиться от системы, сначала покажите те результаты которые у Вас были на штатном объективе.
Ну а для того чтобы что-то понимать, рекомендую почитать Валюс "Стереоскопия"
Рустам писал(а):
16 июл 2020, 16:06
А по выполняемой функции она полностью соответствует объективу.
Физика получения проекции совершенно иная, у объектива=линзы это закон преломления и разложения на спектр, у вогнутого зеркала -это закон падения равный углу отражения и при этом имеющий минимум аберраций и дисторсия точно такая же как и обскур=диафрагмы которая просто является теневой маской, маскирующая любые лучи не проходящие через центр малой апертуры, но при этом имеющей очень сильные проблемы с дифракцией и интерференцией.
Рустам писал(а):
16 июл 2020, 16:06
Но восприятие её изображения зависит от соотношения размера экрана и расстояния от отверстия до экрана. На большом экране при маленьком расстоянии изображение получается широкоугольное, как у короткофокусных объективов, и воспринимается как совершенно не естественное для человека, хоть и является совершенно линийным.
Ну вообще-то разница восприятия с различной дистанции просмотра, вообще никак не связано с пинхолом или линзой, это первое.
Второе - человеческое восприятие устроено так, что на близких расстояниях ("вытянутой руки") человек воспринимает окружающий мир не в прямой линейной перспективе, а в обратной перспективе. Ну или тут.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Рустам » 17 июл 2020, 08:06

Tюрин BB писал(а):
16 июл 2020, 17:09
Ну вообще-то разница восприятия с различной дистанции просмотра, вообще никак не связано с пинхолом или линзой, это первое.
Разговор слепого с глухим. :)
Вы не видели фотографии или стоп-кадры сделанные с очень широким углом зрения объектива, но без дисторсии, поэтому не понимаете о чём я говорю. А у меня их не осталось, что бы выложить сюда.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Tюрин BB » 17 июл 2020, 10:57

Да куда уже мне слепому и глухо-тупому, да еще и типа "ничего не видевшего" в своей жизни кроме маковки :D, до таких как вы всё видящих и все знающих прямо - "От горшка да к дизелю, а все веселье в IP-радио, да по телевизору-IP".
PS
Всемирная (ежегодная) фотогалерея Pinhole Photo
;)
Широкоугольная дисторсия, создающая эффект обратной псевдо перспективы.
:oops:

Piter Pencil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 15:12

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Piter Pencil » 17 июл 2020, 11:04

Друзья! Я не хочу вмешиваться в ваш разговор, но мне кажется, что мы немножко отдалились от сути поста. Все же как мне то быть?😂😂😂
Хотелось бы узнать мнения присутствующих.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Tюрин BB » 17 июл 2020, 11:14

Еще раз повторяю, чтобы что-то советовать, нужно понимать что Вас реально не устраивает в 3d сканировании, ну а для этого -покажите пару-тройку кадров со старым/родным объективом.

Piter Pencil
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 15:12

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Piter Pencil » 17 июл 2020, 11:27

Меня не устраивает то, что сканер "воспринимает" прямые/плоские объекты кривыми. Т.е., к примеру, если сканировать плоскость (плоскую и ровную) то скан получается с заваленными краями. Можно даже сравнить с сегментом сферы, т.е. чем ближе к краю скана тем больше кривизна. И на глаз это можно рассмотреть только с монитора компа при большом увеличении. Позже я сравнил скан с плоскостью в одной программе, и она показала перепад высот почти в 4 мм. Кадры показать сейчас не могу, я в отпуске, все данные на рабочем компе.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Рустам » 17 июл 2020, 13:34

Tюрин BB писал(а):
17 июл 2020, 10:57
Да куда уже мне слепому и глухо-тупому, да еще и типа "ничего не видевшего" в своей жизни кроме маковки :D, до таких как вы всё видящих и все знающих прямо - "От горшка да к дизелю, а все веселье в IP-радио, да по телевизору-IP".
PS
Всемирная (ежегодная) фотогалерея Pinhole Photo
;)
Широкоугольная дисторсия, создающая эффект обратной псевдо перспективы.
:oops:
Ни одного снимка с горизонтальным углом больше 90 градусов. :(
А имеющиеся в инете снимки с углом больше 90 градусов - все с огромной дисторсией.
А там были снимки больше 90 градусов без дисторсии - да они непривычно воспринимаются.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Tюрин BB » 19 июл 2020, 09:38

Рустам писал(а):
17 июл 2020, 13:34
Ни одного снимка с горизонтальным углом больше 90 градусов.
А имеющиеся в инете снимки с углом больше 90 градусов - все с огромной дисторсией.
Для того чтобы не просто рассуждать, а уж тем более уметь что-либо найти в большой помойке называемой всемирной паутиной, сначала нужно было изучать вопрос, а уж только потом - начинать разглагольствовать про восприятие без дисторсии :)
Изображение
Рустам писал(а):
17 июл 2020, 13:34
А там были снимки больше 90 градусов без дисторсии - да они непривычно воспринимаются.
Изображение

Еще раз повторяю, проблема отображения и просмотра широкоформатного изображения (больше 100 градусов) на игрушечном экране, не в наличии или отсутствии дисторсии, а в игрушечных размеров ПК-экране в который юзер уткнулся носом, ну а потому - не задействовал механизмы периферийного зрения, что приводит к восприятию центра широкоэкранной панорамы - а-ля обратная монокулярная стереоскопия (т.е. то что должно быть впуклым, восприниматься как выпуклое и соответственно на оборот).
И единственный способ это исправить на игрушечной ширине ПК экрана, так это искусственно внести искажения перспективы и имитировав при этом увеличение дистанции до центральной части панорамы тем самым перенести восприятие с зон периферийного зрения, в область центрального зрения.

Фрагмент из панорамного фильма Опасные повороты

http://cinemafirst.ru/wp-content/upload ... %D1%8B.mp4

Legos
Специалист
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 ноя 2019, 03:34

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение Legos » 19 июл 2020, 19:33

Tюрин BB писал(а):
19 июл 2020, 09:38

Фрагмент из панорамного фильма Опасные повороты

http://cinemafirst.ru/wp-content/upload ... %D1%8B.mp4
На "мониторе" LG 47 дюймов, классно смотрится...тетенька, как его остановить :hollywood:

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Куплю объективы без дисторсии.

Сообщение kROOT » 20 июл 2020, 01:14

Не скажу, что на этой картинке нет искажений, но с этим объективом они минимальны из 2.8мм которые мне встречались, сам объектив дешевый, около 60р в Китае.
Вложения
20200720030952.jpg

Ответить

Вернуться в «Предложения и запросы»