Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 05 апр 2021, 00:46

Я планирую сделать небольшую систему видеонаблюдения на 4 AHD уличных антивандальных камерах и 1 регистраторе с поддержкой одного канала звукозаписи. Микрофон должен выдерживать те же температурные условия, что и камеры (-40 , +40 градусов). Хотел ставить активный.
Не нашёл такого микрофона за приемлемые суммы (до 1500 тыс.). Можно даже сказать, ничего не нашёл...
Сами AHD камеры стоят порядка 2000, поэтому микрофон дороже - совсем не вариант.
IP камеры достаточно дорогие (жалко если повредят камнем каким), а те, что и звук писать могут (IP уличные антивандальные) - с совсем заоблачной ценой. Выбор пал на AHD (они дешевле, менять не так жалко), но вот со звуком беда...
:dash:
Ищу микрофон уличный всенаправленный, как можно более чувствительный и т.д.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение kROOT » 05 апр 2021, 01:10

Если не дорого, то только колхозить изоляцию от влаги. На влагозащищенных капсюлях белая наклейка.
Но хороший звук на улице это почти фантастика.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение ALEX_SE » 05 апр 2021, 05:56

А что именно надо слушать?
Так вообще много антивандальных вызывных панелей или панелей переговорных устройств без камеры.

777SkiF777
Специалист
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 мар 2021, 15:09

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение 777SkiF777 » 05 апр 2021, 10:25

Не рассматриваете камеры с встроенным микрофоном? Они не особо дороже чем обычные.
Если установить распаячную коробочку, то любой микрофон будет корректно работать на улице. Главное, устанавливать его нужно "носиком" вниз, чтобы влага внутрь не попадала.

Аватара пользователя
Norco-77
Специалист
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 22:25
Откуда: Ростов-Дон near
Контактная информация:

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение Norco-77 » 05 апр 2021, 10:36

rfs10 писал(а):
05 апр 2021, 00:46
Не нашёл такого микрофона за приемлемые суммы (до 1500 тыс.). Можно даже сказать, ничего не нашёл...
А что искали? Огласите..
Поставьте гибридный регик, и туда подключите 3 AHD и одну iP - c микрофоном
Сколько уже их монтировал этих микрофонов, никогда не нравился звук...
А iP-шки со встроенным микрофоном как по мне так получше будут..


hivsal
Специалист
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 19:56

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение hivsal » 05 апр 2021, 18:53

Вот оно канеш совсем правильно узнать что хотят слышать и с каким качеством. А в плане бюджетных решений очень неплохой вариант от хайвотча.
https://hi.watch/product/ds_t203a
на все каналы рега можно поставить камеры со звуком.

rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 06 апр 2021, 22:26

ALEX_SE писал(а):
05 апр 2021, 05:56
А что именно надо слушать?
Звуки людей, в основном. Там хулиганы часто бродят (район призаводской, скатился донельзя), орут как ненормальные. Иногда алкаши вялым голосом что-то мямлят.
Не хотелось бы пропускать такой набор звуков.
А со звуком я могу передать участковому и пусть там объясняются, сколько каннбиоида кому надо принимать...

Нужен именно микрофон, чтобы к регистратору подключить и звук 24/7 писать.

rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 06 апр 2021, 22:39

777SkiF777 писал(а):
05 апр 2021, 10:25
Не рассматриваете камеры с встроенным микрофоном? Они не особо дороже чем обычные.
Да не очень-то дешёвые камеры предлагаются...
https://market.yandex.ru/catalog--kamer ... rs-first=0

Во-первых, со звуком - это IP-камера однозначно, как я понял. Во-вторых, от 3600-3700 начинаются цены, что помножив на 3 - немало, надо сказать (я в 10 хотел бы уложиться со всем).
Я понимаю, что IP удобно и т.п., но AHD - это просто, надёжно и дёшево. Если кто-нибудь сшибёт кирпичом - не так горько будет.
А вообще, мне малость боязно свою LAN-сеть наружу выводить, к своему роутеру подключать (мало ли что). Но даже если я отдельный китайский роутер для этого куплю - всё равно ведь BNC разъём надёжнее RJ-45 (в плане влаги, пыли и т.п.), верно?
В общем, есть у меня сомнения, конечно, но склоняюсь к аналоговому...

rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 06 апр 2021, 22:42

777SkiF777 писал(а):
05 апр 2021, 10:25

Если установить распаячную коробочку, то любой микрофон будет корректно работать на улице. Главное, устанавливать его нужно "носиком" вниз, чтобы влага внутрь не попадала.
А как же конденсат и температурный диапазон? У нас -30 этой зимой было.
Вот, например, возьму я ШОРОХ-12, а он до -10 только по документам. Случится -20 и всё - звука не будет, а, может, и микрофона не станет...

rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 06 апр 2021, 22:50

Norco-77 писал(а):
05 апр 2021, 10:36
rfs10 писал(а):
05 апр 2021, 00:46
Не нашёл такого микрофона за приемлемые суммы (до 1500 тыс.). Можно даже сказать, ничего не нашёл...
А что искали? Огласите..
Поставьте гибридный регик, и туда подключите 3 AHD и одну iP - c микрофоном
Сколько уже их монтировал этих микрофонов, никогда не нравился звук...
А iP-шки со встроенным микрофоном как по мне так получше будут..
Думал похоже. Смотрел я это, например: https://market.yandex.ru/catalog--kamer ... rs-first=0

Но всё-таки IP-шку жалко. На 1080р есть AHD и др. аналог. Регистратор точно больше не возьмёт (вроде, недорогие 1080 порог имеют) - так что что IP, что AHD - всё одно качество, а надёжность и цена разные - у аналога цена ниже, а надёжность, вроде, выше (потому что само устройство проще).
А по поводу качества микрофона тоже не совсем ясно.
Например, у IP я беру кота в мешке. Брал внутреннюю IP камеру с микрофоном (для других целей) - так просто ужас - отвратительная чувствительность, а у предыдущей (другая модель, ценовой сегмент тот же) - замечательная (несколько комнат одним микрофоном крыл). Конечно, скорее всего всё в цену упирается (у дешёвых брака и просто низкого качества больше).
А вот, например, возьму ШОРОХ какой-нибудь - и уже заранее известны характеристики все. Только вот шорохи не подходят (из-за температурного диапазона), что проблема...

rfs10
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 ноя 2020, 06:24

Re: Есть ли внешние уличные микрофоны для систем видеонаблюдения?

Сообщение rfs10 » 06 апр 2021, 23:03

hivsal писал(а):
05 апр 2021, 18:53
Вот оно канеш совсем правильно узнать что хотят слышать и с каким качеством. А в плане бюджетных решений очень неплохой вариант от хайвотча.
https://hi.watch/product/ds_t203a
на все каналы рега можно поставить камеры со звуком.
Будь цена пониже раза в полтора (около 2000) и антивандальный корпус (щебень никто не отменял) - было бы замечательно. Ну и если б про микрофон поподробнее написали они - хотелось бы лучше знать характеристики его...
Я рег как раз гибридный писать планирую (чтоб на терабайтные HDD писать с резервированием).
Сам я не имею опыта установки наружных камер, поэтому не знаю, в каких случаях антивандальный поможет, но думал всё же перестраховаться... А конкретно у этой модели вы пробовали микрофон? чувствительный? APУ есть?

А слышать хотелось бы что говорят на растоянии около 15-20 метров. Ну и какие-то разборчивые звуки с 50 (чтобы визг кота от крика человека отличить)...

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»