Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Creeta
Постоянный посетитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:38
Откуда: Ижевск

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Creeta » 24 июл 2014, 16:45

в большинстве случаев на удаленном обьекте 4G долго еще не будет, связка роутер модем отваливается часто, поэтому Huawei E5151 самое то, для работы через облако., пользователям больше и не надо.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 24 июл 2014, 18:05

В районах, где живут обеспеченные люди, которые собственно и ставят видео, как правило ставят 4г, по крайней мере у нас.
+ есть офисы, которым дорого подключение проводного интернета

Creeta
Постоянный посетитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:38
Откуда: Ижевск

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Creeta » 24 июл 2014, 19:52

kROOT писал(а):В районах, где живут обеспеченные люди, которые собственно и ставят видео, как правило ставят 4г, по крайней мере у нас.
+ есть офисы, которым дорого подключение проводного интернета
у нас не так , и ставятся камеры не только там где живут обеспеченные люди, у нас по крайней мере так.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 25 июл 2014, 05:40

Есть 2 типа решений.
1й мы имеем готовую отработанную технологию, связку разных компонентов, которые в комплексе работают стабильно и надежно. мы знаем сколько это обойдется заказчику, мы знаем объем спроса, мы можем держать на складе компоненты. мы сразу объявляем заказчику итоговую цену и гарантируем быстрый ввод в эксплуатацию.
2й вариант, требующий изучение и тестирование на места, неопределенность с вариантами решения и т.д. итоговой стоимости назвать не можем, времени требуется много при неопределенном результате.
Разумеется и для исполнителя и для заказчика более удобен и выгоден 1й вариант и он реализуем если подготовлено достаточно готовых решений под различные условия.
Можно ли вводить Huawei E5151 в качестве одной из компонентов готовых решений? Я такого вообще не вижу! Абсолютно лишенная смысла железка, комбайн заточенный как мобильное устройства для раздачи вайфая.
Что должно входить? Универсальный роутер минимум 2х типов бюджетный и функциональный. Модемы 3г,4г EVDO Rev.A, все с поддержкой внешней антенны. Соответственно антенны для них, усиленные антенны вайфай, точки доступа для проброса моста и т.д.
Ну и по деньгам, этот хуавей стоит 3 тыс. Отдельно модем и хороший роутер микротик стоят столько же. Какие из этих вещей более функциональны и универсальны?

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 25 июл 2014, 08:05

На объектах почти всегда есть проводной интернет, если его нет, то есть провайдеры беспроводного (сейчас активно осваивают 5 ГГц), либо можно сделать мост из двух внешних точек на до ближайшего проводного.
Я один раз вообще ставил на объекте (практически в чистом поле) 4 хика, а сервер находился за 3 км. Сделал мост из двух наносов. Уже 1.5 года работает. Это я к тому, что всякие свистки 3G и мегапиксельное видеонаблюдение - вещи имхо несовместимые. Ждем 4G.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 25 июл 2014, 08:10

у меня на цементном заводе гибридная система стоит, мегапиксельная айпишка на въезде, чтобы видеть номера, модем йоты вообще в подсобке вагончика стоит, наружу не вытаскивал, нормально тянет онлайн камеру. думаю если наружу выкинуть антенну, то и 2 камеры онлайн потянет.

Creeta
Постоянный посетитель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:38
Откуда: Ижевск

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Creeta » 25 июл 2014, 15:50

я неи говорю что Huawei E5151 единственное решение , но он имеет LAN выход, если кто то просмотрел,и стоит он 2750 в связном -5 % при оплате PAYPAL

4 камеры 1,3 mp через облако essenet вполне себе работает

Dim32
Специалист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 11:33

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Dim32 » 25 июл 2014, 19:48

Вот дешевле и с 4-мя ланами http://ru.aliexpress.com/item/Unlocked- ... 82292.html" onclick="window.open(this.href);return false; и http://ru.aliexpress.com/item/Unlocked- ... 91170.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Sapsan-01
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 18:11

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Sapsan-01 » 08 дек 2014, 18:30

Господа! 3G и даже 4G пока не позволяют пропускать 4 полноценных видеопотока через Оператора. Посему я давно пришел к выводу, что для нормальной работы каждой камере нужна своя СИМ карта (свой канал). Через роутер удается смотреть их только по очереди или в очень низком качестве. Посему воспользуйтесь моей последней завершенной разработкой: уличная камера в нормальном термокожухе с подогревом, IP67, 1.3Мп, P2P (работает без IP), встроенный модем автоматом переключающийся с 4G на 3G или GPRS. Ей нужно только питание. Продают на t4l.ru по 14тр, называется IPCam-1407.

Если нужно через OpenVPN, то мы раньше использовали Asus RT-N16 c прошивкой DDWRT. Отлично работает, но повторюсь - исходящей скорости Интернет существующих операторов в России пока недостаточно для передачи качественного видео даже с двух камер одновременно.

Лучше уж там же взять видеорегистратор работающий через 4G / 3G модемы. Техподдержка RVI сообщала мне месяц назад, что у них нет регистраторов работающих даже с 3G модемами. Хотя я проверил один их IP-шный - оказалось с некоторыми 3G модемами все-таки работает. Но опять же, или по очереди или слабое качество картинки.

С уважением, Разработчик

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 08 дек 2014, 22:54

1.3мп камера 40 баксов, роутер с поддержкой 3г/4г 8 баксов, конвертор 12в-5в 2 бакса
короб монтажный 250р, 4г модем 1200р
роутер держит РРТР соединение до сервера, который пробрасывает порты на регистратор.
Себестоимость по текущему курсу 4100р, готовое решение с монтажом покупают за 9000р
А у Вас только комплект без установки 14 тыс. И что с этим P2P делать потом?

Sapsan-01
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 18:11

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение Sapsan-01 » 21 дек 2014, 11:49

:) Уважаемый kROOT, подскажите, а где Вы нашли роутер с поддержкой 3G за 8 баксов (3-4тр минимум)? А модем за 2тр тоже забыли в смету включить? и зачем плодить тучу оборудования ради одной 3G / 4G камеры? Еще момент с PPTP, такой канал постоянно рвется при связи через "свистки" и для восстановления требует участия оператора для восстановления (перезагрузка вручную). Если уж использовать VPN, то PPTP вариант не подойдет, намного надежней OpenVPN, т.к. не разрывает связь при пропадании одного пакета и надежно работающий через 3G (пакеты не требуют подтверждения и видеопоток восстанавливается вместе с восстановлением связи). OpenVPN я настраивал с помощью роутеров Asus-wl500 если их прошить DD-WRT. попробуйте, Вам понравится.

С уважением!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13480
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение IP-камер через 3G/4G модем

Сообщение kROOT » 21 дек 2014, 19:24

последний раз брал 5 роутеров http://www.aliexpress.com/snapshot/6365 ... 8337708751" onclick="window.open(this.href);return false; сейчас в этом лоте цена изменилась, но думаю можно найти аналогичные дешевле
модем 1190 стоит, я об этом написал, мегафон М100-3 к примеру и еще дают симку на 2 недели, модем разлочивается под любого оператора
кроме того, внутри модема линукс и можно поставить уачдоги на контроль соединения и если связь отсутствует, перегружать модем.
теоретически и на стендах я долго эту систему тестировал и вот 2 недели назад поставил рабочий вариант на объекте, до монтажного короба доходит 12в, в коробе роутер с модемом и подключена сама камера, все пишется на рег, находящийся в совершенно другом месте. все предыдущие подключения через туннель были для обеспечения просмотра записей с регистратора, т.е. не круглосуточный поток, а только по запросу.
PPTP достаточно стабильно работает, у меня с десяток клиентов по этой технологии подключены, а для OpenVPN надо железо помощнее.

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»