Расчет стоимости обслуживания.

Рекомендуется к прочтению перед тем, как задавать вопросы.
Ответить
mass
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:38

Расчет стоимости обслуживания.

Сообщение mass » 20 дек 2015, 11:56

Привет спецы. Недавно ко мне обратились с вопросом "сколько стоит обслуживание системы видеонаблюдения". Задумался... Пошел в интернет и прочитал первую статью в результатах поисковика. Статья из журнала "Алгоритм Безопасности" № 3, 2005 год. Договор на обслуживание - цифры не "с потолка". http://www.algoritm.org/arch/arch.php?id=10&a=54 Прочитав и применив метод расчета выпучил глаза - или я чего то не понимаю, или я чего то не понимаю). Если рассчитать ежемесячную стоимость технического обслуживания каждого компонента по указанной формуле, то получается что в месяц за 8 канальный регистратор надо платить 735 руб.(в моем случае), а за уличную камеру от 333 до 478 рублей. Как то не хило получается за год. Решил применить полученные суммы к ежеквартальному обслуживанию, получилось правдивее.
Далее по статье идет формула расчета общей стоимости обслуживания всей системы. По результатам расчета испугался :shock: и выключил калькулятор.
Поделитесь своими методами. Думаю тема не будет лишней. Спасибо :smile:

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение GenaSPB » 20 дек 2015, 12:04

Если все делать по регламенту, с протиркой спиртом, протяжкой и прочим, то эти цифры еще и маленькими покажутся.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение Sergiodemaster » 20 дек 2015, 14:26

Можете посчитать из расчета нормочасов. Цифры выйдут +- те же.
Или вы таки считаете, что 1 нормочас сотрудника подрядной организации для заказчика может стоить 50 руб?
Вы бы сами согласились за полтинник лезть на трехколенку к камере для ее протирки/регулировки?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение kROOT » 21 дек 2015, 09:27

А че их протирать, если это не грязное производство и не улица с близкой дорогой?
Есть места, где пару лет не протирали и отлично показывают.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение Sergiodemaster » 21 дек 2015, 09:50

kROOT писал(а):А че их протирать, если это не грязное производство и не улица с близкой дорогой?
Есть места, где пару лет не протирали и отлично показывают.
Потому что пылегрязь (или грязепыль) имеет свойство круто прилипать к стеклу объектива. Спустя 2-3 года задолбаешься оттирать.
Плюс не путай мелкий магазинчик на две-четыре камеры и объект на 16-32. И вероятность неисправностей с увеличением количества оборудования растет.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение kROOT » 21 дек 2015, 10:59

Sergiodemaster писал(а):Потому что пылегрязь (или грязепыль) имеет свойство круто прилипать к стеклу объектива. Спустя 2-3 года задолбаешься оттирать.
Плюс не путай мелкий магазинчик на две-четыре камеры и объект на 16-32. И вероятность неисправностей с увеличением количества оборудования растет.
Я не говорю, что везде не надо ничего протирать, но есть места, где достаточно раз в год. Чтото у меня перестало добавляться вложения, https://yadi.sk/i/8MUdzf2UmNCR7" onclick="window.open(this.href);return false; камера 2 года стоит не протертая на центральной улице, хорошая аналоговая 1200твл, ее конечно давно пора протереть.
Верхняя картинка с нее полтора года назад. Если интересно, могу показать обычную офисную камеру сейчас и 1.5 года назад, там вообще картинка не изменилась.
А оттереть обычную пыль можно без проблем моющим средством на основе спирта.
Изображение

mass
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:38

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение mass » 24 дек 2015, 11:46

И все же, каким образом считаете стоимость обслуживания?
Используете индивидуальный подход к каждому заказчику, или есть тетрадный лист, в котором для себя написаны цены на обслуживание камер внутр, камер уличных, регистратор, сервер и т.п.?
Помогите сорентироваться
Если не тайна, то и цены можно опубликовать)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение kROOT » 24 дек 2015, 13:20

цены сильно зависят от региона, и если в мск за тыщу никто свою задницу не поднимет даже, не то, что ехать в другую часть города, то в Гадюкино за тыщу обслужат всю систему, да еще пузырь сторожу поставят.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение bulka58807 » 24 дек 2015, 14:11

mass писал(а):И все же, каким образом считаете стоимость обслуживания?
Используете индивидуальный подход к каждому заказчику, или есть тетрадный лист, в котором для себя написаны цены на обслуживание камер внутр, камер уличных, регистратор, сервер и т.п.?
Помогите сорентироваться
Если не тайна, то и цены можно опубликовать)
Мне кажется не найдешь ты тут ответа на свой вопрос. Да и вряд ли где найдешь. Нет такой формулы, которая бы смогла учесть все нюансы каждого объекта.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Расчет стоимости обслуживания. Какие формулы используете

Сообщение kROOT » 24 дек 2015, 14:32

есть такой ресурс wowworks, там регистрируешься и появляются задания, которые выполняешь и тебе на кошелек деньги за работу пересылают.
и если год назад съездить на объект и произвести небольшие настройки (роутер поменять, коннектор заменить и т.п.) стоило 450р за выезд и иногда по пути можно было заехать и сделать, то теперь как то влом куда то срываться за такие деньги.
да еще бывает работа в каком нибудь ТЦ, где работать можно только после закрытия, да еще потолки 3-4 метра, мне кажется такие суммы просто издевательством. а ведь иногда звонят, упрашивают. недавно звонили, говорят телек надо демонтировать в офисе билайна ))) целых 300 целковых платили и ехать на край города на вокзал.
и если бы просто демонтировать, надо с собой пупырки много взять, все замотать и фотоотчет сделать.
сказал им, что меньше 3 тыс не поеду )))

ham255
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 12:42

Re: Расчет стоимости обслуживания.

Сообщение ham255 » 05 мар 2017, 17:48

Я расчитываю по 350 руб за камеру в месяц, у меня 3 объекта, на одном52 камеры на двух других по 20. Если изначально всё хорошо починить, то объекты можно и не ездить)) я на одном раз в три четыре месяца появляюсь) а вообще все индивидуально изависит от оборудования, высоты, доступа и т.д и т.п.

Ответить

Вернуться в «FAQ. Основы видеонаблюдения.»