Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Вова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:18

Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Вова » 05 дек 2016, 17:31

Добрый день.
Хочу сделать бюджетное видеонаблюдение в подъезде - у себя на этаже. Полагаю, что лучше будет поставить IP камеру. Записывать только движение. В подъезде ловится wifi от моей квартиры. Wifi в квартире раздает роутер zyxel giga 2, к нему можно подключить жесткий диск. Скажите, возможны ли такие схемы подключения и хранения архива:
1. Запись идет на жеский диск роутера по ftp по wifi.
2. Запись инет на карту СД на камере и она синхронизируется с облаком в инете. Облако бесплатное или недорогое.

Если какая то из этих схем возможна, то на какую камеру можно обратить внимание(можно и камеру с алиекспреса)
спасибо

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Sergiodemaster » 05 дек 2016, 21:05

search.php?keywords=%D0%B2%D0%B8%D0%B4% ... 1%81%D0%BA" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 05 дек 2016, 22:14

вы хотите создать полноценное видеонаблюдение с облачным хранением потратившись на дешевую китайскую камеру?

Вова
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 17:18

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Вова » 05 дек 2016, 22:24

kROOT писал(а):вы хотите создать полноценное видеонаблюдение с облачным хранением потратившись на дешевую китайскую камеру?
не обязательно китайскую, но если можно ее то - да.

aandry
Постоянный посетитель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:14

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение aandry » 06 дек 2016, 18:14

Если вдруг , случайно задумаете сделать скрытое наблюдение , то сперва ознакомьтесь с УК РФ

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 11 янв 2017, 15:02

У меня подобный вопрос, но видеонаблюдение будет на первом этаже на входе в подъезд. У нас за последний год было две кражи, тусовались наркоманы на "чёрной" лестнице, и неизвестные морды разносят рекламный "спам" по почтовым ящикам.
Наркотов удалось пока отвадить с помощью муляжей камер и таблички "ведётся видеонаблюдение". Но это пока никто (даже остальные жильцы) не знает, что камеры не настоящие. :oops: Мы даже провода по стенкам протянули для пущей солидности :)
Хотелось бы, чтобы велась запись, и было видно рожи каждого, кто заходил и выходил в подъезд. А также время и дату. Это на случай "разбора полётов" после очередного ЧП.
У нас есть в распоряжении:
  • комната консьержа (без консьержа, ибо дорого), где можно разместить и запитать оборудование,
  • б/у цветной компьютерный монитор (кинескопный, 17", SVGA),
  • компьютер типа "Пентиум 4" (если удастся уговорить хозяина компа)
  • видеокамера кассетная National M7. Здоровенная. С кассетами уже не работает (сломалась), но картинку в PAL и звук выдаёт.
  • камера видеонаблюдения Impreza (модуль IM CM1004N / 1109) с ИК-подсветкой. Я подключал к телевизору, проверял. Работает.
  • куски кабеля "витая пара" и кабеля для ТВ-антенн.
  • перфоратор
  • руки не совсем из ж..
  • навыки "припаять провод", "наладить компьютер", "настроить локальную сеть".
Схема подъезда прилагается. На схеме красными стрелочками показаны муляжи, зелёной стрелкой - предполагаемое место установки камеры (пока одной).
Есть мысль купить гибридный видеорегистратор, жёсткий диск на терабайт, поставить это в комнате консьержки, протянуть провода, поцепить камеру, и пусть оно работает. В будущем, возможно, заменим камеры на AHD или IP, но насчёт IP есть сомнения. Мне кажется более разумной система, где камеры простые и дешёвые (их ведь и сломать могут!), а видеозаписи хранятся в надёжном месте в видеорегистраторе.

Господа специалисты, что можете посоветовать в этой ситуации вообще?

И ещё вопросы:
1) Можно ли брать видеорегистраторы Partizan (у них вкусные цены)
2) какой лучше взять бюджетный видеорегистратор?
3) может, лучше использовать компьютер (он есть в наличии) , а не видеорегистратор? Но тогда придётся докупить плату видеозахвата, и искать какой-то софт для видозаписи. Да и надёжность системы под вопросом. Комп ведь без присмотра в режиме 24/7 и зависнуть может, и глюк словить.
4) есть ли смысл покупать видеооборудование на ebay, или лучше у местных, с гарантией?
5) есть ли смысл поставить скрытую камеру плюс муляж? Муляж увидят и могут сломать или отвернуться, а от скрытой камеры отворачиваться не будут, и трогать её не будут
6) Нужен ли источник бесперебойного питания? Как себя ведёт видеорегистратор при пропадании питания или при перебоях?
7) что по камерам посоветуете?
8) нужна ли запись звука?
И ещё вопрос организационного характера. Как вытянуть деньги из жильцов на закупку видеорегистратора и диска? Во-первых, части жильцов всё "по барабану" или денег жалко, во-вторых, люди видят муляжи и думают, что система уже работает, поэтому с деньгами не торопятся. Вообще, в этом вопросе я завидую священникам. У них люди добровольно сдают деньги в копилку ради всевидящего боженьки, и ещё и "спасибо" говорят, и довольны. А на всевидящую систему видеонаблюдения что-то как-то денег не дают :(
Вложения
Схема подъезда.PNG

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Рустам » 12 янв 2017, 07:19

В углу комнаты консьержа ближе к потолку поставить существующий компьютер, около него пробить дырку в стене и вытащить в коридор USB-кабель на который подключить USB WEB-камерку за пару тыщ смотрящую на дверь "А", на компьютере поставить бесплатную программку или программку из комплекта WEB-камеры которая будет записывать архив с камеры. Нужен будет ЯРКИЙ светильник в поле зрения камеры светящий на лица. В итоге на всё-про-всё только стоимость лишь одной вебки.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 12 янв 2017, 09:54

У меня первая мысль тоже была про вебку. Вот только проблема в том, что имеющиеся у нас в доме дешёвые вебки дают убогую картинку с шумами. И вы правильно написали про яркий источник света. Без хорошей подсветки ничего не видно. А людям не понравится, что им лампа в лицо светит. Кроме того, свет могут выключить.
А те вебки, которые могут дать нормальную картинку, стоят дороже видеорегистратора. Вот, например, Logitech C615 стоит у нас 2600 гривен. За эту цену я могу взять бюджетный видеорегистратор (1000-1600 грн) и ещё останется 1000 грн на жёсткий диск.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Рустам » 12 янв 2017, 10:25

При равных технических параметрах вебка стоит дешевле IP-видеокамеры - в айпишке просто гораздо больше начинки. А основной недостаток перед айпишками - очень короткая допустимая длина USB-кабеля.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 12 янв 2017, 12:41

Да всё равно с веб-камерой как-то фигово получается. Дешёвая веб-камера (Genius) у меня есть, но она даёт плохую, зашумлённую картинку. По сравнению с ней аналоговая камера просто супер. Особенно по светочувствительности. Плюс у ней светодиодная ИК подсветка есть. Даже в темноте будет работать. Есть Logitech C615. Я смотрел. Там картинка лучше. Но мне её под видеонаблюдение не дадут. А покупать дорого. Кроме того, у Логитеха тоже нет ИК подсветки.

Есть другая мысль: может, купить плату видеозахвата и подключить к ней аналоговую камеру? Я сейчас глянул - есть недорогие, по цене как дешёвые веб-камеры. Вот только придётся нужный софт подобрать. Наверное, надо будет Линукс устанавливать, драйвера искать и т.д.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Рустам » 12 янв 2017, 12:55

dimonster писал(а):Есть другая мысль: может, купить плату видеозахвата и подключить к ней аналоговую камеру?
Тоже недорогой вариант - можно; особенно если взять б/у на авито, учитывая что они уже не популярны.

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 12 янв 2017, 13:35

Ну, я сейчас прикинул: за 600 гривень получается плата на 4 видеовхода. Так что можно будет в будущем даже расширить систему. Либо аналоговую камеру докупить подешёвке, либо, если деньги будут, можно будет IP-камеру подключить.
А что тогда по софту порекомендуете? Я думаю, Убунту линукс и AVreg?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»