Детекция движения, NVR и камеры XM

Камеры, регистраторы и прочее оборудование из Китая (с ebay, aliexpress, dealextreme, 409shop и т.п.)
Br0m
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:45

Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение Br0m » 21 дек 2015, 16:23

Здравствуйте!
Имеются:
1) Камеры 1,3 и 2 Мп на модулях XM (53H13PES-S и 53H20PL-S).
2) Регистратор на 8 каналов с платой XM (NBD7808T-PLX).

На всем оборудовании используются последние прошивки и дефолтная конфигурация.
На регистраторе настроена детекция движения с предзаписью видео 5 секунд.

Проблема: пропадает 1-2 секунды видео после предзаписи. Т.е. записывается 5 секунд до движения, затем 1-2 секунды видео куда-то пропадают, затем запись продолжается.
Пробовал менять различные настройки на камерах и NVR, ничего не выходит.

Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение kROOT » 21 дек 2015, 19:53

уменьшали эти 5 сек на 2-3?
буфер с видео должен гдето хранится, а ОЗУ не безгранично, свопа там нет. скорее всего не хватает памяти.

Br0m
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:45

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение Br0m » 22 дек 2015, 12:36

Даже если подключить одну камеру и уменьшить время предзаписи до 1 секунды, проблема все равно сохраняется. Уже не через 5, а через 1 секунду наблюдается провал.
Так что больше похоже на программный баг, и их поддержка тоже так думает. Описал проблему, отправил им примеры видео с предзаписью и без предзаписи (без нее запись начинается как раз с опозданием на эти 1-2 секунды).
Получил ответ:
"i will submmit the video to ask them to give me a new fw"
Буду ждать )

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение bulka58807 » 22 дек 2015, 15:35

Насколько я знаю, IP камеры XM с IP регистраторами XM не работают по предзаписи. Предзапись есть только в аналоговых и AHD регистраторах.

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Ведь IP регистратор XM не можем самостоятельно распознать движение и ждет команды от IP камеры, после чего начинает записывать. Отсюда и эта 1-2 секунды после реального движения, после которых начинается запись.

Br0m
Постоянный посетитель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 09:45

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение Br0m » 22 дек 2015, 17:49

В 4-канальных IP регистраторах XM нет функции предзаписи, на 8 каналов - есть и по-умолчанию включена.
Регистратор всегда хранит в оперативной памяти видео (сколько указано в настройках предзаписи или на сколько хватает памяти). Как только поступает сообщение о движении - записывает его на диск.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение bulka58807 » 23 дек 2015, 09:37

Br0m писал(а):В 4-канальных IP регистраторах XM нет функции предзаписи, на 8 каналов - есть и по-умолчанию включена.
Регистратор всегда хранит в оперативной памяти видео (сколько указано в настройках предзаписи или на сколько хватает памяти). Как только поступает сообщение о движении - записывает его на диск.
Странно, я вроде бы даже на 24-канальный XM IP регистраторах пробовал. Пункт "предзапись" есть, но она не работает. Так, что и на 8-канальном я полагаю такая же проблема.

sergevr
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:01

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение sergevr » 26 фев 2017, 08:18

Предзапись на NVR и у меня нигде не работает (оборудование одного вендора).

Спрошу здесь: кто-нибудь подключал внешний датчик движения HC-SR501 к камерам XM?
Интересует - через механическое реле (замыкать ALARM_IN на GND) или логический выход датчика напрямую на вход ALARM_IN тоже можно (но он ведь притянут к +5 через резюк, вроде бы)?

booroondook
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение booroondook » 15 мар 2017, 17:31

Помогите понять смысл параметров, которые я обвел красными прямоугольниками на скриншоте:
QIP Shot - Screen 097.png
Дело в том, что я пытаюсь грамотно настроить запись по движению, и надо сделать так, чтобы какие-то случайные помехи (качнувшаяся ветка и т.д.) не инициировали начало записи и выдачу тревожного сигнала (видеорегистратор подключен к охранной сигнализации). А у меня это дело пока не получается.
Ну вот например, что такое "Interval" (значение по дефолту 2 секунды). О каком интервале речь идет?
Или "Delay" (10 секунд). Что это за "задержка", и как она работает?

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение Sonya » 15 мар 2017, 21:17

На сколько я понял, Interval относится ко времени детекции (чем оно меньше, тем чаще будет срабатывать детектор), первый Delay относится к Alarm output, второй Delay относится к PTZ activation.
На счёт подключения к охранной сигнализации:
если хотите, чтобы при срабатывании детектора срабатывала сигнализация, то это плохая идея - слишком много ложных срабатываний (пролетела птица, пошёл снег/дождь).
Но можно сделать наоборот - при срабатывании датчика движения вести запись.

booroondook
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение booroondook » 16 мар 2017, 10:14

Sonya писал(а):если хотите, чтобы при срабатывании детектора срабатывала сигнализация, то это плохая идея - слишком много ложных срабатываний (пролетела птица, пошёл снег/дождь).
В принципе, согласен с вами, но...
Sonya писал(а):можно сделать наоборот - при срабатывании датчика движения вести запись.
Этот вариант не подходит, т.к. для его реализации потребуется купить и установить (плюс протяжка кабелей) кучу дополнительных датчиков движения (в идеале - к каждой камере). А у меня на объекте, извиняюсь, 64 камеры (два регистратора по 32 камеры на каждом). А у регистраторов всего по 8 тревожных входов. То есть, надо объединять камеры в какие-то группы, зоны и т.д. В-общем, работы на полгода. :)

Аватара пользователя
Sonya
Специалист
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 15:24
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение Sonya » 16 мар 2017, 19:23

booroondook писал(а):для его реализации потребуется купить и установить (плюс протяжка кабелей) кучу дополнительных датчиков движения (в идеале - к каждой камере). А у меня на объекте, извиняюсь, 64 камеры (два регистратора по 32 камеры на каждом). А у регистраторов всего по 8 тревожных входов.
Не обязательно цеплять датчики к регистратору. Можно подключить датчики к самим камерам, тогда не понадобится тянуть дополнительные кабели. В этих камерах предусмотрен тревожный вход, надо только доработать их.

На счёт настройки встроенного детектора, надо настроить зоны детекции, снизить чувствительность. Но даже в этом случае ложные срабатывания всё равно останутся, на старых прошивках даже при переключениях день-ночь он срабатывает.

booroondook
Специалист
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:49

Re: Детекция движения, NVR и камеры XM

Сообщение booroondook » 20 мар 2017, 08:23

Sonya писал(а):Можно подключить датчики к самим камерам, тогда не понадобится тянуть дополнительные кабели. В этих камерах предусмотрен тревожный вход, надо только доработать их.
Но вы же наверное и сами понимаете, что на практике это сделать нереально. Тут на пару месяцев работа для бригады из трех человек, а кто заплатит за эту работу?

Ответить

Вернуться в «Оборудование из Китая - общие вопросы»