Видеонаблюдение в подъезде

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
VitoTLT
Специалист
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 21:13
Откуда: Тольятти

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение VitoTLT » 18 апр 2017, 16:06

Здравствуйте. Для наблюдения за лестничной площадкой я приобрел FullHD IP-видеокамеру на модуле IMX222 с линзой пин-хол. Чтобы не муровать камеру в стену - я планировал приобрести обычную вызывную панель и поменять в ней говнокамеру на свою. Но столкнулся с тем, что размер IP-камеры (40х40) не позволяет засунуть камеру в стандартную вызывную панель. Может быть есть какие-то варианты в такой ситуации?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 18 апр 2017, 21:19

Рустам писал(а):Подразумевается, что регистратор питается строго от родного адаптера, а не от случайного блока питания с нестабилизированным выходом.
Сегодня мне ответил инженер из фирмы, которая занимается этими видеорегистраторами.
Можно, при условии что блок бесперебойного питания рассчитан на ток не менее 5 А.
С уважением, Рыбьянов Олег. Инженер. Компания "РОМСАТ"
Придётся провести эксперимент: запитать регистратор от АКБ и измерить напряжение на разъёме питания жёсткого диска.
Если напряжение будет в норме, то так и оставить. Если нет, то придётся выкинуть ещё 450 грн на стабилизатор. Есть такие блоки от "Мин Вел", у которых на вход подяётся 9...18В постоянки, а на выходе чётко 12В. Люди берут для трейлеров, чтобы от бортовой сети автомоблия питать какую-нибудь нежную аппаратуру.
размер IP-камеры (40х40) не позволяет засунуть камеру в стандартную вызывную панель. Может быть есть какие-то варианты в такой ситуации?
1) подрезать корпус панели изнутри (если конструкция позволяет)
2) вкорячить камеру в какой-то другой корпус и поставить рядом с панелью.
3) использовать какую-то другую панель
Я бы поискал на барахолке маленький железный ящик от какого-то электронного оборудования. Типа как провайдеры интернета или кабельщики ставят. Такой ящик можно беспалевно прилепить в коридоре под потолком, протянуть провода от него в квартиру. Можно даже вывести на переднюю панель светодиод, чтобы люди видели, что это работающее оборудование, а не заброшенное.
На морде ящика сделать несколько вентиляционных отверстий в ряд, в одно из которых будет смотреть камера.
На морду ящика также нужно налепить рекламную бумажку от местных кабельщиков. Тогда на вопросы соседей можно будет отмазаться, что это типа "какой-то дополнительный усилитель сигнала для кабельного, наверное, я в этом не разбираюсь".

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение Рустам » 19 апр 2017, 07:02

dimonster писал(а):А если присобачить DC/DC преобразователь на 12В ?
Вот, например, есть в продаже недорогие модули на MT3608. Поднимут напряжение с 10,5В до 12В. Тянут до 2А постоянно и 4А в пике.
Я, правда, не знаю, как они работают при 13,8В на входе. Будут ли понижать до 12В или нет.
С DC/DC может нормально получится, но не с этим - этот рекомендуют только при токе до 1 Ампера: http://www.kit-shop.org/publ/elektronik ... 443-1-0-51" onclick="window.open(this.href);return false;

sisko
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:22
Откуда: Красноярск

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение sisko » 25 май 2017, 12:38

Рустам писал(а):
dimonster писал(а):А если присобачить DC/DC преобразователь на 12В ?
Вот, например, есть в продаже недорогие модули на MT3608. Поднимут напряжение с 10,5В до 12В. Тянут до 2А постоянно и 4А в пике.
Я, правда, не знаю, как они работают при 13,8В на входе. Будут ли понижать до 12В или нет.
С DC/DC может нормально получится, но не с этим - этот рекомендуют только при токе до 1 Ампера: http://k-systemy.ru/sistemy-videonablyu ... blyudeniye" onclick="window.open(this.href);return false;
Что то по моему 4А переменки многовато будет для такого модуля

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 25 май 2017, 15:40

Та всё, проехали. У меня уже подключен компьютерный бесперебойник на 800ВА и к нему внешний автомобильный аккумулятор. АКБ старенькая, но часа на два должно хватить. По крайней мере, лампочка накаливания на 40Вт светилась 2,5 часа, и ИБП не сдох. Я бы сразу подключил ИБП, но он почему-то черезе 5 минут работы от батареи вырубался. Оказалось, в ИБП была включена функция GreenPower (вырубаться при работе от батареи, если на выходе нет нагрузки). Проблема была в том, что для этого дурного ПоверМаста 40 Ватт - это как бы не нагрузка :) Надо хотя бы соточку. К счастью, эта дурная функция отключается откусыванием одного специального резистора на плате.

каналья
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:36

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение каналья » 05 сен 2017, 20:51

Привет, пацаны. Хочу поставить видеонаблюдение в подъезд. Нужна одна камера.
Планирую подключить камеру к гавнонетбуку, нетбук к гавнороутеру tp-link по Wi-Fi и подключить к ivideon.
Работоспособная тема? Гавнороутер сильно от одной камеры нагружаться будет? Если чо, могу и кабелем ноут подключить к роутеру.
Посоветуйте дешевую камеру для этого дела. Необходимо снимать всегда освященный участок 2Х8 метров (камера будет висеть на стене 2м). Надо, чтобы лица людей различимы были.

И желательно, сквозь эту камеру не проник мне в сеть вирус петя и не пошатал ее.

Ах да, питалово еще нужно. Что-нибудь можно придумать без установки БП дополнительных и т.д.?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение AlexLider » 05 сен 2017, 21:36

каналья писал(а):Привет, пацаны...
Здорова, а без оскорбительных высказыванй можно как-то обойтись? У нас тут вообще-то самый уважаемый форум в Рунете и самый уважаемый коллектив экспертов.
Устанавливай купольную IP-антивандалку и будет тебе счастье. Питание для камеры надо в любом случае подводить.

каналья
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 20:36

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение каналья » 05 сен 2017, 21:58

Не вкладывал оскарбительных подтекстов. Если что, извиняюсь.
Для таких целей и такого участка любая купольная антивандальная камера подойдет современная?

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение dimonster » 07 сен 2017, 14:44

Думаю, лучше по возможности обойтись без Wi-Fi. Так оно надёжнее, если дом многоквартирный. А провода к камере всё равно тянуть придётся. Ибо беспроводное питание пока ещё не придумали :)
И ещё я бы советовал прежде, чем ставить камеру, взять её и проверить, хорошо ли будет видно лица с того места, где будет стоять камера.
А то я поставил камеру в углу. Вроде и входящих, и выходящих людей видно, но лица все как-то вскользь мелькают.
И зачем подключать камеру к нетбуку? Если это IP-камера, то она сама себе компьютер, может напрямую в сеть подключаться.

Боишься вирусов - ставь аналоговую камеру :)

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 07 сен 2017, 16:55

dimonster писал(а):Боишься вирусов - ставь аналоговую камеру :)
и кассетный видеомагнитофон.

colporteur
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 11:47

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение colporteur » 08 сен 2017, 17:42

kROOT писал(а):
dimonster писал(а):Боишься вирусов - ставь аналоговую камеру :)
и кассетный видеомагнитофон.
Аналоговые камеры уже 5-мегапиксельные есть. http://www.dssl.ru/company/news/2017/sv ... h-5-mp%21/" onclick="window.open(this.href);return false;

А по существу последнего вопроса - реально, WIFI камеру тут савить нет смысла. Ибо провод все равно вести придется. А потому в подъезде лучше ставить аналоговую камеру. Они дешевле, миниатюрнее, надежнее и проще в настройке. Например 2-мегапиксельная ST-2006 - металлическая полусфера диаметром 5см. IP камер я таких пока не встречал.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Видеонаблюдение в подъезде

Сообщение kROOT » 09 сен 2017, 22:18

colporteur писал(а): Они дешевле,
И сколько стоит регистратор на 5мп пишущий 25к/с?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»