Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 11 апр 2017, 12:10

Гражданин, решивший использовать скрытое наблюдение, обязан руководствоваться следующими статьями и законами (обобщенно):
Статья 23 п.1 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 24 п.1 Конституции РФ Сбор, хранение, использование и распрастранение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Статья 9 п.8 ФЗ "Об информации, ИТ и о защите информации" Запрещается получать информацию о частной жизни гражданина без его согласия или против его воли.
Статья 152.1 ГК РФ Охрана изображения гражданина.
Статья 86 ТК РФ Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты.
Статья 13.11 КоАП РФ Ответственность за нарушения установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
Статья 137 УК РФ Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Статья 138 УК РФ Ответственность за использование СТС.

Инсталляторы (установщики) также могут понести ответственность, если имеет место непосредственное участие либо соучастие в совершении правонарушений и преступлений с применением и использованием скрытого наблюдения.

sisko
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:22
Откуда: Красноярск

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение sisko » 25 май 2017, 12:28

Всем привет. А если приторговывать комплектами видеонаблюдения, к примеру, за неверной женой - как это расцениться нашими законами?

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 25 май 2017, 13:19

Конкретику и читайте последние 5 страниц темы - там всё есть, в том числе и ваш случай.

bulka58807
Специалист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 10:28
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение bulka58807 » 08 июн 2017, 14:59

Доброго времени суток!
Интересный вопрос появился.
Один из знакомых, занимающихся видеонаблюдением, сказал что недавно к нему обратились люди для заказа видеокамер, на матрице Starvis.
В итоге показали корочки и ткнули носом в закон. Как он мне объяснил - камеры эти попадают под закон о спецтехнике.

Может быть я опоздал и этот вопрос уже давно обсудили на форуме.

В общем наткнулся на вот это(ссылка на сайт) :
Изображение

Если так почитать, то большинство видеокамер попадают под это условие. Или я не правильно истолковал этот параметр.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Рустам » 08 июн 2017, 15:04

bulka58807 писал(а): Если так почитать, то большинство видеокамер попадают под это условие. Или я не правильно истолковал этот параметр.
Да, проблема. :( Причём формально видеокамеры со встроенной ИК-подсветкой могут работать при нулевой освещённости - при таком широком толковании и их все можно считать вне закона. Но вроде в судах до такого толкования ещё дело не дошло.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 08 июн 2017, 16:43

А у них приборы есть, которые это могут измерить? Китайцы пишут циферки от балды. И что значит 0,01лк? Если качество при таком освещении будет на уровне дневного, тогда ок, но вот таких камер не существует. А если среди шума какое то движение будет заметно, то можно ли это считать нормальной работой камеры?
Предлагаю в характеристиках писать на хороших камерах чувствительность 0.011 Лк :D

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение KonBez » 08 июн 2017, 19:29

Я бы согласился с Рустамом, но к примеру можно сказать что камера не работает при 0.01 лк, т.к. для её работы требуется ик-подсветка, вырубить ИК, зайти с камерой в тёмную комнату и показать что картинки с неё нет.

engineer 1972
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:19

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение engineer 1972 » 21 июн 2017, 10:32

По поводу статьи 138.1 было несколько конституционных судов по жалобам граждан и суд постановил что органы следствия должны в первую очередь выявить прямой умысел на совершение преступления, а именно должен быть умысел на нарушение конституционных прав граждан...
Еще нужно отдавать эту камеру на экспертизу в ФСБ, а не в частную экспертную контору, так как эти конторы сотрудничают с полицией и пишут удобные для них заключения...

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение AlexLider » 25 июл 2017, 20:00

Vovikk писал(а):Даже не знал, теперь буду в курсе.
Не знал... Что именно?

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 21 авг 2017, 18:07

Всех приветствую!
У меня простой вопрос.
Могут ли меня привлечь за покупку на али таких видеокамер:
https://ru.aliexpress.com/store/product ... 739cCdRYOZ
и

https://ru.aliexpress.com/store/product ... 739cCdRYOZ ?

Понятно, что формально могут. Но меня интересует, были ли случаи наказания за покупку таких хороших видеокамер на матрице IMX225, к примеру?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение kROOT » 21 авг 2017, 19:23

Да и формально не могут, прецедентов чтоб ловили за камеры с высокой чувствительностью матриц я не слышал, а уж тем более наказывать покупателей с али.
Теоретически могут наказать продавцов, кто активно декларирует такую чувствительность, но с доказательствами у органов будет очень тяжело.

Джон
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:00

Re: Ответственность за установку скрытого видеонаблюдения

Сообщение Джон » 22 авг 2017, 02:11

Мне просто интересно. Почему я, хозяин частного дома, не могу на своём участке установить такую камеру? Не скрытно, а на видном месте, снимая периметр дома.
Я не хочу, чтобы ночью камера подсветкой привлекала внимание всяких хулиганов, которые с рогатки или воздушки возьмут, да и начнут пулять по камере.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»