IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Все вопросы по IP камерам, IP серверам и по программному обеспечению для IP видеонаблюдения.
Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 08 окт 2017, 23:40

kirill2k писал(а):в чем удорожится система за счет POE? То, что камеры с POE несколько дороже, и всё. Или расход электроэнергии будет потом больше?
Как понимаю, коммутатор мне все-равно нужен. Подскажите, если камер несколько, возможно при 12В: на стороне камер использовать сплиттеры, а с др.стороны использовать не инжекторы, а коммутатор, на вход которого через адаптер будет подаваться 12В? По-моему цена такого коммутатора, и коммутатора с POE- одинаковая,или даже одни и те же коммутаторы (это пока еще не очень понимаю, не смотрел).
Нормальные РоЕ коммутаторы стоят значительно дороже обычных, камеры тоже дороже.
Просто подать на камеры 12в можно с помощью таких штук https://ru.aliexpress.com/item/ANNKE-1p ... 19900.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Кстати, не все камеры с установленным РоЕ могут поддерживать 48в питание по 4578 жилам.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 09 окт 2017, 00:13

kROOT писал(а):Просто подать на камеры 12в можно с помощью таких штук
Если три камеры, то для таких штук нужно будет три отдельных адаптера 220В-12В, верно? Одним адаптером не получится? Вот почему ранее я писал именно про коммутатор.
kROOT писал(а):Кстати, не все камеры с установленным РоЕ могут поддерживать 48в питание по 4578 жилам.
Спасибо большое за эту информацию! Да, я в курсе, обращаю на это внимание. Очень важно, чтобы не купить случайно несовместимое оборудование.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 09 окт 2017, 02:47

kirill2k писал(а):Если три камеры, то для таких штук нужно будет три отдельных адаптера 220В-12В, верно? Одним адаптером не получится? Вот почему ранее я писал именно про коммутатор.
Отвечая на свой же вопрос, нашел ТАКОЙразветвитель питания 12В и ТАКОЙ адаптер, нужно только подобрать по току(по нагрузке) для нужного количества камер.
Вопрос в том, что лучше применять??
а) инжекторы, сплиттеры, разветвитель питания, и 12В в целом
б) коммутатор и 48В(POE) в целом,и возможность питать Wifi-роутер тоже от POE
Подскажите, 12 вольтовое питание до какой длины кабеля 5е применяют? Или просто берут с запасом по силе тока блок питания 12В и всё?

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2017, 07:55

Правильней. использовать PoE коммутаторы стандарта 802,3af 12 вольт можно до 30 метров при токе не более 1 А. Избыточная мощность БП ни чем не поможет. Не каждая wi-fi работает от стандартного PoE.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 09 окт 2017, 10:48

kirill2k писал(а): Вопрос в том, что лучше применять??
а) инжекторы, сплиттеры, разветвитель питания, и 12В в целом
б) коммутатор и 48В(POE) в целом,и возможность питать Wifi-роутер тоже от POE
Подскажите, 12 вольтовое питание до какой длины кабеля 5е применяют? Или просто берут с запасом по силе тока блок питания 12В и всё?
До 20-25 метров среднестатистической камере хватает сечения двух оставшихся пар медной витой пары для подачи питая в 12В. Свыше этой дистанции уже необходимо принимать меры к компенсации падения напряжения в линии. Но 25 метров в условиях квартиры - достаточная величина.

Из роутеров со встроенным РОЕ (или типа РОЕ) я знаю только модели от микротика и убика. Хотя, в условиях извращенной топологии, тот же микротик подошел бы отлично, но егонадо еще настроить с кучей приседаний.

Большинство обычных роутеров-репитеров питаются напряжениями в диапазоне 5-12В в зависимости от модели. Соответственно, их можно запитать от источника 12В, при необходимости применяя stepdown конвертеры.

Таким образом, организация резервирования по низкой стороне (12В) будет и дешевле и лучше.
kirill2k писал(а):Если три камеры, то для таких штук нужно будет три отдельных адаптера 220В-12В, верно? Одним адаптером не получится? Вот почему ранее я писал именно про коммутатор.

Отвечая на свой же вопрос, нашел ТАКОЙразветвитель питания 12В и ТАКОЙ адаптер, нужно только подобрать по току(по нагрузке) для нужного количества камер.
Забудьте вы про эти адаптеры. Дерьмовые они все, и предназначены для ленивых *оп.
Разделываете кабель 5-10 см. Оранжевую и зеленую пару заводите в разъем RJ-45, коричневую и синюю пары со стороны камеры в разъем DC-2,1x5,5; со стороны коммутатора - в блок питания или объединяете вместе. Для красоты можете надеть на открытые жилы витой пары термоусадку.
Всё! Качественно, надежно, ну, может немного не технологично.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 09 окт 2017, 12:32

Sergiodemaster, спасибо за ответ!
Разделываете кабель 5-10 см. Оранжевую и зеленую пару заводите в разъем RJ-45, коричневую и синюю пары со стороны камеры в разъем DC-2,1x5,5
Sergiodemaster, то, что вы описывали про разделывание кабеля разве нельзя подключить при помощи инжекторов и сплиттеров, о которых писал kROOT ,нет?
со стороны коммутатора - в блок питания или объединяете вместе.
Поясните, пожалуйста, про какой Вы "блок питания"?. Разве это не тот же адаптер питания 220В-12В, о котором как раз я и говорил?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 09 окт 2017, 13:44

Sergiodemaster писал(а):Забудьте вы про эти адаптеры. Дерьмовые они все, и предназначены для ленивых *оп.
Разделываете кабель 5-10 см. Оранжевую и зеленую пару заводите в разъем RJ-45, коричневую и синюю пары со стороны камеры в разъем DC-2,1x5,5; со стороны коммутатора - в блок питания или объединяете вместе. Для красоты можете надеть на открытые жилы витой пары термоусадку.
Всё! Качественно, надежно, ну, может немного не технологично.
Да ну! Такой колхоз для дилетантов, только переходящих с аналога. Во первых прикручивание таких коннекторов это шанс перепутать полярность, во вторых на винтовых соединениях есть вероятность переломить провод.
Смысл возится с кривой обжимкой, удобнее вставлять провода во все ячейки прижатые к друг другу, по деньгам тоже большой разницы нет при большом количестве покупаемых инжекторов/сплитеров, конечно если 1 из китая доставлять, то дорогой получается.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение Sergiodemaster » 09 окт 2017, 19:35

kirill2k писал(а): Sergiodemaster, то, что вы описывали про разделывание кабеля разве нельзя подключить при помощи инжекторов и сплиттеров, о которых писал kROOT ,нет?
Можно.
kirill2k писал(а):Поясните, пожалуйста, про какой Вы "блок питания"?. Разве это не тот же адаптер питания 220В-12В, о котором как раз я и говорил?
Да.
Под блоком питания я имел в виду что-то типа такого
Если потребуется резервирование, то нужны будут модели с выходом на АКБ
kROOT писал(а): Да ну! Такой колхоз для дилетантов, только переходящих с аналога.
Александр, приветствую.
А в чем колхоз то?
Это добро же не висит как элемент интерьера, а находится в распайке/коробке.

kROOT писал(а):Во первых прикручивание таких коннекторов это шанс перепутать полярность, во вторых на винтовых соединениях есть вероятность переломить провод.
Сколько видел коннекторов - все были с пластинками под винты. Переломить провод даже со второго затягивания надо постараться.
kROOT писал(а):Смысл возится с кривой обжимкой, удобнее вставлять провода во все ячейки прижатые к друг другу, по деньгам тоже большой разницы нет при большом количестве покупаемых инжекторов/сплитеров, конечно если 1 из китая доставлять, то дорогой получается.
Мне эти хвосты не понравились по трем причинам:
1. Занимают довольно много места - что в распаячной коробке, что в щитке
2. В зависимости от качества производства возможно падение напряжения на контактах, особенно на в ночном режиме.
3. Меньше контактов - меньше точек отказа.

К тому же я обычно использую питание 24В, соответственно со стороны камеры стоит dc-dc, поэтому хвост там без надобности.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 09 окт 2017, 21:41

Я уже давно перешел на кабели со встроенным пассивным РоЕ и вообще не использую распаячные коробки, в качестве источника питания если камер больше 4, то пассивный РоЕ коммутатор на 7 портов для камер и 1 аплинк, металл, стоит около 40 юаней. У меня стоит одна камера с пассивным питанием на 70м, причем омедненка, работает уже 3 месяца. В темноте там ни разу не был, думаю подсветка слабо светит, но со своей задачей камера справляется.
Сейчас закупил еще 5 портовые коммутаторы на малое число камер, инжекторы/сплиттеры для коммерческих работ как то несолидно смотрятся, но если человек делает для себя, ему проще такие штуки использовать, чем разделывать кабель, прикручивать коннекторы. На днях был на одном объекте, электрик ставил камеры, так там как раз было через такие коннекторы, только вот на коричневых был +. Менял камеры, не обратил бы я внимания, обжал бы по стандарту и спалил бы камеру.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 09 окт 2017, 23:55

Честно- я запутался совсем. Активное POE, пассивное POE. Хочется нормально сделать, т.к. делаю для себя и своих соседей. В большинстве случаев, то, что смотрел (и камеры и коммутаторы) питание подается по 4,5,7,8 жилаю, как понимаю это свободные от данных жилы, и это соответствует пассивному POE типу-В.
kROOT, вы можете поделиться ссылками на конкретное недорогое оборудование, которое сами устанавливаете (ip-камеры, коммутатор на 3-4 камеры). Можно в личку.
1а) Еще раз. Если говорить про 12В, про применение инжекторов и сплиттеров ("таких штук" как Вы писали), как потом запитывать все эти камеры? ТАКОЙразветвитель питания и ТАКОЙадаптер- это плохой вариант?? Чем интересен этот вариант, как мне кажется, LAN-выход инжекторов от всех трех камер, можно будет сразу подключить к Wifi-роутеру, без доп.устройства (коммутатора).
1б) Если опять же про 12В. Если без указанного разветвителя питания, какой коммутатор можно рассматривать для 12В. Можете привести конкретную ссылку?
2) Не знаю, но всё же более простым кажется вариант с 48В, с коммутатором 48В и камерами, поддерживающими POE 48В с питанием по 4,5,7,8 жилам. Мне кажется, что за поддержку POE для трех камер и коммутатор- не сильная будет переплата. Опять же: вопрос в выборе коммутатора. Прошу конкретной ссылки на примлемый по цене-качество коммутатор, чтобы было хоть на что ориентироваться.
3) если не сложно, дайте конкретные ссылки на эти описываемые Вами товары:
в качестве источника питания если камер больше 4, то пассивный РоЕ коммутатор на 7 портов для камер и 1 аплинк, металл, стоит около 40 юаней.
Сейчас закупил еще 5 портовые коммутаторы на малое число камер
Спасибо! Вот уж не думал, что настолько это меня заморочеет(

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13453
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kROOT » 10 окт 2017, 12:17

Я покупаю на таобао, но при таких объемах там нет смысла брать.
А еще я открыл сборочное производство камер, ссылка на магазин в профиле.
На али не покупал уже больше года, а чтобы ориентироваться там и чтото рекомендовать, надо постоянно мониторить и продавцов и товары. Например камеры с пассивным РоЕ встроенным в камеру я там не встречал, хотя только такие камеры сам уже давно монтирую и считаю это самым удобным решением на небольших объектах. Коммутаторы тоже, которые я использую, не видел на али, может конечно плохо искал.

Аватара пользователя
kirill2k
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 23:25

Re: IP видеонаблюдение в подъезде: прошу советов, помощи

Сообщение kirill2k » 10 окт 2017, 17:58

Ок. Понял. Спасибо! Наверное последние вопросы.
1) Если рассматривать 12В, сплиттеры у камер и инжекторы на др.стороне, до какого расстояния камеры должны стабильно работать? 25-30 метров уже много и нормально?
2) Если двигаться по такому пути, то буду рассматривать подключение ethernet-кабелей инжекторов напрямую к wifi-роутеру (а не к какому-либо коммутатору). Плюс разветвитель питания (типа ТАКОГО). И в таком случае необходим будет адаптер питания на 12В и не понятно сколько по нагрузке (по амперам). Как правильно подобрать один такой адаптер питания по амперам на три камеры (если например, с одном камерой идет блок питания на 1А, с другой- может идти на 2А, но им же столько ампер не требуется, они наверное максимум потребляют 0.5А каждая)? Или можно взять с запасом побольше? Неужели 3шт*2А=6А ??
3) Последнее. В целом, как оцениваете, такая система вполне будет работоспособна? Или все-таки стоит отказаться от такого рода разветвителей питания?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «IP видеонаблюдение»