Датчики периметра

Все вопросы, связаные с монтажом технических средств безопасности. Примеры успешно реализованых проектов.
GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Датчики периметра

Сообщение GenaSPB » 11 апр 2017, 01:07

1 Выход ПЦН PGM одной сигналки подключаем ко входу (шлейфу) второй.
2 Цепляйте через доп. реле.

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Датчики периметра

Сообщение Рустам » 11 апр 2017, 06:57

Кира писал(а):1 Проткнуть при монтаже или то же самое если замкнуть во время работы системы?
2 Поняла, дверной на одном шлейфе, барьер на втором
3 Надеюсь
5 Я сама не очень понимаю :-( Для моих датчиков нужно нормально разомкнутое или нормально замкнутое? -- В настройках сигналки на какой режим ставить н замкнутое или н разомкнутое
То же самое во время работы.
У Вас используются в датчике нормально-замкнутые контакты (пока нет тревоги провода замкнуты, при тревоге разомкнуты).

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Датчики периметра

Сообщение dimonster » 11 апр 2017, 23:27

Не знаю, как здесь, но, к примеру, в сигнализации DSC pc585 возможны варианты:
1) шлейф без резисторов. Пока замкнуто - ОК, разорвано - тревога. Недостатки: если шлейф замкнуть чем-то, то даже если датчик сработает, то сигналка будет думать, что всё ОК, хотя воры уже влезли в дом. Если шлейф разорван, то непонятно: то ли провод оборвался, то ли датчик сработал.
2) шлейф с одним резистором. Резистор подключен последовательно с нормально замкнутыми контактами. Уже лучше: если шлейф замкнуть накоротко, то сигналка поймёт, что её дурят. Если сигналка чует резистор на конце шлейфа, то всё ОК. Однако, сигналка не отличает оборванный провод от срабатывания датчика.
3) шлейф с двумя оконечными резисторами. Один резистор включен последовательно, второй - параллельно контактам датчика (контакты нормально замкнутые). Тут уже сигналка чует всё:
- сопротивление ноль - короткое замыкание в шлейфе. Неисправность.
- сопротивление одного резистора - всё ОК
- сопротивление двух резистров - тревога! Датчик сработал
- сопротивление бесконечное - обрыв шлейфа. Неисправность.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Датчики периметра

Сообщение ALEX_SE » 12 апр 2017, 16:49

Охранка и не должна отличать обрыв от тревоги это не пожарка.
С точки зрения охранки эта такая же тревога на которую надо так же реагировать.

Два резистора в охранке позволят создать ращепленый ШС что очень удобно при подключении тамперов например.

Кира
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:39

Re: Датчики периметра

Сообщение Кира » 12 апр 2017, 23:07

GenaSPB писал(а):1 Выход ПЦН PGM одной сигналки подключаем ко входу (шлейфу) второй.
2 Цепляйте через доп. реле.
1. На этой такого выхода не вижу, так же нет на Сигнал-20п и на Виста-501 тоже не нашла :-(
2. Датчики вчера приехали из поднебесной, сегодня собрала схему на столе, на один прожектор пара датчиков движения и два выключателя, один принудительно выключает прожектор-датчмки, а второй включает прожектор на прямую, заработало :-)))
Как и куда втыкать реле, а так же подключение потом к сигнализации, тёмный лес :-(

Кира
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:39

Re: Датчики периметра

Сообщение Кира » 12 апр 2017, 23:24

dimonster писал(а):Не знаю, как здесь, но, к примеру, в сигнализации DSC pc585 возможны варианты:
1) шлейф без резисторов. Пока замкнуто - ОК, разорвано - тревога. Недостатки: если шлейф замкнуть чем-то, то даже если датчик сработает, то сигналка будет думать, что всё ОК, хотя воры уже влезли в дом. Если шлейф разорван, то непонятно: то ли провод оборвался, то ли датчик сработал.
2) шлейф с одним резистором. Резистор подключен последовательно с нормально замкнутыми контактами. Уже лучше: если шлейф замкнуть накоротко, то сигналка поймёт, что её дурят. Если сигналка чует резистор на конце шлейфа, то всё ОК. Однако, сигналка не отличает оборванный провод от срабатывания датчика.
3) шлейф с двумя оконечными резисторами. Один резистор включен последовательно, второй - параллельно контактам датчика (контакты нормально замкнутые). Тут уже сигналка чует всё:
- сопротивление ноль - короткое замыкание в шлейфе. Неисправность.
- сопротивление одного резистора - всё ОК
- сопротивление двух резистров - тревога! Датчик сработал
- сопротивление бесконечное - обрыв шлейфа. Неисправность.
Это всё по типу подключения к сигналке Сигнал-20п, а в этой такое можно реализовать, т е будет работать? Сопротивления у меня есть :-) много
Появилась мысль, тут продавец датчиков прислал схемку, если я правильно поняла то подключение 3-4 контакта это нормально замкнутое, а 3-5 нормально разомкнутое, мысль такая, если в датчике два варианта подключения, то можно подключить 3-4 в один шлейф, а 3-5 в другой, а в сигналке настраиваю один шлейф на нормально замкнутое, а второй на разомкнутое, конечно если сигналка позволяет в настройках делать шлейфы с разными параметрами, по идее тогда будет срабатывать на разрыв и на замыкание, просто каждое на своём шлейфе, только тапками не кидайтесь если чушь написала :oops:
Изображение

Кира
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:39

Re: Датчики периметра

Сообщение Кира » 12 апр 2017, 23:27

Рустам писал(а):
Кира писал(а):1 Проткнуть при монтаже или то же самое если замкнуть во время работы системы?
2 Поняла, дверной на одном шлейфе, барьер на втором
3 Надеюсь
5 Я сама не очень понимаю :-( Для моих датчиков нужно нормально разомкнутое или нормально замкнутое? -- В настройках сигналки на какой режим ставить н замкнутое или н разомкнутое
То же самое во время работы.
У Вас используются в датчике нормально-замкнутые контакты (пока нет тревоги провода замкнуты, при тревоге разомкнуты).
Если 3-4 контакты нормально-замкнутые, то в настройках сигнализации тоже ставить нормально-замкнутый режим?

Рустам
Специалист
Сообщения: 3679
Зарегистрирован: 10 май 2007, 06:59
Откуда: Челябинск

Re: Датчики периметра

Сообщение Рустам » 17 апр 2017, 10:03

Кира писал(а):Если 3-4 контакты нормально-замкнутые, то в настройках сигнализации тоже ставить нормально-замкнутый режим?
Насколько я понимаю - да.

JAsecurity
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:41

Re: Датчики периметра

Сообщение JAsecurity » 20 апр 2017, 16:04

Кира писал(а):5-й контакт на датчике чем заведует?
Контакты 3-4 и 3-5 срабатывают при тревоге. Отличие в том, что контакт 3-4 НЗ, а 3-5 НО.

Кира
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:39

Re: Датчики периметра

Сообщение Кира » 09 окт 2017, 15:23

Всем здравствуйте!!!
В продолжении темы--- Сделала крепления для датчиков, т к платить больше 7000 р за фирменные у меня возможности нет :-( повесила короба, подсоединила провода, а дальше вопросы
1. Провод телефонный чёрный, одинарный уличный, медь со стальными жилами/Такие провода тянули в телефонии по воздуху/ Можно ли такие использовать для питания и для подключения датчиков к сигналке?
2. Питание параллельно от датчика к датчику, как на схеме, куда лучше подать питание, к 10 датчику или к шестому, у меня пока питание от БП/ На схеме БП там где стрелка 12в/ по плану к 10 датчику, не будет потерь из за расстояния/Если подсоединять от БП к 10-тому то расстояние от БП до последнего датчика около 50 метров, а если к шестому то в одну сторону 27 метров, а в другую 13 метров, т е общая длинна провода 40 м/?
Изображение

p.s. Блок питания 6-8 ампер, от щитка видеонаблюдения на 16 камер, почему 6-8 потому, что китаец позиционировался как 15 ампер, но 16 камер он не тянул, а 10 амперный БП камеры вытягивает

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Датчики периметра

Сообщение GenaSPB » 09 окт 2017, 18:27

Провод это полевка что ли? Полевка вытащит эти датчики на километре кабеля. Так что цепляй куда угодно.

Кира
Специалист
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 21:39

Re: Датчики периметра

Сообщение Кира » 09 окт 2017, 20:00

GenaSPB писал(а):Провод это полевка что ли? Полевка вытащит эти датчики на километре кабеля. Так что цепляй куда угодно.
Я не знаю полёвка или нет, сказали, что П-274 М

Ответить

Вернуться в «Монтаж»