Автомобильный телевизор и бескорпусная видеокамера

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Abdula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:29

Автомобильный телевизор и бескорпусная видеокамера

Сообщение Abdula » 23 июл 2009, 23:58

Здравствуйте всем!
Впервые в жизни собираю самодельную систему видеонаблюдения для дома, так что особо на смех меня не подымайте :)
Система будет состоять из:
- 2 ч/б скрытых камер в подъезде дома
- 1 цветной камеры, там же
- вызывного антивандального устройства
- домофонного малоформатного монитора
В перспективе добавится:
- самодельный регистратор на базе DVR-2000 и LinuxDVR
- обычный плазменный телевизор для периодического просмотра записей.

В целом выбор устройств для системы затруднений не вызвал, за исключением домофонного монитора.
Профессиональные мониторы обычно оказываются для меня или слишком малы по размеру изображения, либо дороги.
В-общем, хочу вместо них выбрать обыкновенный автомобильный телевизор на 7-8", к примеру, из этого ряда:
http://www.velas.ru/catalog.php?rID=13

Проблема в чем - индустрия сейчас повадилась выпускать экраны формата 16:9, форматы 4:3 стали вымываться, и найти их с подходящими для видеонаблюдения характеристиками затруднительно - то толщина не подходит, то пульт, то просто внешний вид.
И наоборот, в формате 16:9 выбор моделей гораздо шире, но тогда возникает вопрос - какое будет изображение на его экране, получаемое с видеокамеры (например, ходовой SK1004) - обрезанное слева и справа, или же растянутое по ширине?
Не хотелось бы ни того, ни другого. Найти в нашем городе подходящий монитор 4:3 не удается, а эксперимент по формату изображения поставить пока не на чем.

Подскажите, пожалуйста, что получится на экране 16:9 с обычной бескорпусной видеокамеры.
Критика видеосистемы приветствуется также :)

PS.
Бескорпусная камера SK1004:
http://videoglazok.ru/catalog/vdkamera/sk_1004.htm

Программа видеонаблюдения LinuxDVR:
http://linuxdvr.ru/rus/index.html

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 24 июл 2009, 00:04

какое будет изображение на его экране, получаемое с видеокамеры (например, ходовой SK1004) - обрезанное слева и справа, или же растянутое по ширине?
растянутое по ширине. как эфирные тв программы на плазме.

Abdula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:29

Сообщение Abdula » 24 июл 2009, 10:44

Значит, таки придется искать раритеты 4:3
Спасибо за консультацию! :)

Abdula
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 23:29

Сообщение Abdula » 24 июл 2009, 10:58

Кстати, а что все-таки лучше взять из автомобильных - телевизор или чисто монитор?
Телевизор смущает тем, что неизвестно, в какой режим он переходит сразу после включения - телепрограммы или видеовход (чтобы не потом не переключать пультом, это потеря драгоценного времени).

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 24 июл 2009, 23:11

обычно они все переходят в последний режим. т.е. если был НЧ, то он и останется.

Аватара пользователя
AlexPo
Специалист
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 21:08
Откуда: Москва

Сообщение AlexPo » 25 июл 2009, 07:54

Не понял вызывное к чему будет подключено ?

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 25 июл 2009, 11:57

AlexPo писал(а):Не понял вызывное к чему будет подключено ?
Я тоже не совсем понял... :roll:
Для него ведь нужен именно видеодомофон...да ещё и не какой угодно...
Но как вариант, можно его перековырять так, чтобы работал с голосовым переговорником и любым телеком... Но это уже извращение :wink:

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 29 июл 2009, 13:08

Кстати о автомобильных мониторах...
Есть варианты, в которых нет ТВ-тюнера, они точно работают с теми входами, на которых работали при выключении... :roll:
Но меня вот интересует больше портативный переносной вариант монитора! Нередко бывает так, что камерам надо объектив и направление по месту выставить, а контролировать нечем это дело!
Хотел прикупить портативный ДВД-плейер, чтобы к ниму подключать камеры, но у них вроде нет видеовходов вообще, да и разрешение слабовато...:(
Вот и получается, что тупо автомобильный моник надо примотать к аккумулятору на 12В, но это как-то странно выглядит и неудобно, я думаю... :)
Может, кто знает другие портативные варианты для просмотра и диагностики видео????

сигнальщик

Сообщение сигнальщик » 29 июл 2009, 16:19

ALKO-ZVER почему неудобно? очень даже удобно будет. автомобильные телевизоры сейчас достаточно компактны. аккумулятор на 7 А/ч тоже невелик. соорудил чемоданчик для аккумулятора, под телевизор там же местечко нашел - вот тебе и переносной диагностический центр для видеонаблюдения. кстати от аккумулятора можно и откозаться, если питание с камер взять. большенство из них 12 вольтами питаются

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 29 июл 2009, 21:23

сигнальщик писал(а):ALKO-ZVER почему неудобно? очень даже удобно будет. автомобильные телевизоры сейчас достаточно компактны. аккумулятор на 7 А/ч тоже невелик. соорудил чемоданчик для аккумулятора, под телевизор там же местечко нашел - вот тебе и переносной диагностический центр для видеонаблюдения. кстати от аккумулятора можно и откозаться, если питание с камер взять. большенство из них 12 вольтами питаются
:shock: Точно!!!! Я и забыл совсем, что питание на 12В по месту есть всегда... :roll: Ладно, буду искать автомобильный моник недорогой... :) Сделаю ему специальные провода для питания и лёгкого подключения камер, и будет отличный вариант! 8)

Videon
Site Admin
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 00:44
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Videon » 29 июл 2009, 22:44

можно еще маленький ноут (типа асус eeepc) и юсб тв тюнер с НЧ входом. но это извращение конечно :)

ALKO-ZVER
Специалист
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 07:56
Откуда: г.Уфа

Сообщение ALKO-ZVER » 30 июл 2009, 06:55

Videon писал(а):можно еще маленький ноут (типа асус eeepc) и юсб тв тюнер с НЧ входом. но это извращение конечно :)
на одном форуме по видеонаблюдению кто-то так и решил сделать, купить к ноуту своему ТВ-тюнер для таких дел :) Мне кажется, что и недёшево, и не очень удобно, да и некачественно довольно это для настройки точной... А вот автомобильный моник должен быть отличным вариантом по качеству :)

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»