видеорегистратор (с поиском движения в определенной области)

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
AlienP666
Специалист
Сообщения: 3331
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 15:08

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение AlienP666 » 02 ноя 2018, 05:55

Возможно смарт поиск подразумевает просто фильтрацию по смарт событию. На ХМ есть функция intelligent она в поиске обозначается фиолетовым цветом и работает по заданным правилам - изятие объекта, появление, пересечение. То есть задается определенная область и в этой области должно произойти событие равное правилу или исключающее его, это для ДД и является смарт событием.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Tюрин BB » 02 ноя 2018, 09:14

:facepalm:
Читаем внимательно по губам:
Tюрин BB писал(а):
Чтобы получить результат интеллектуального поиска, соответствующий тип события должен быть включен и настроен в IP-камере.
А потому, если даже ваш NVR-Хик и будет писать постоянно весь пустопорожний поток от всех ваших ШЗ-камер, но по каким то причинам ДД (ну или какое либо "смарт" событие) в камере или не сработает, или же NVR не получит мета от ДД камеры, то никакого интеллигентного поиска не будет не то что в выбранной зоне, его не будет даже в целом кадре.

UefLV
Специалист
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 14:48

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение UefLV » 02 ноя 2018, 10:07

Еще раз, в NVR хиков и дахуа функция работает ровно так как спрашивает топикстартер, видео выше выложено. Для работы функции smart searth нужно разрешить отправку метаданных, в хиках это отдельная галочка т.е. кроме ДД нужно разрешить отправку метаданных. Как я помню в Трассир функция называется ActiveSearch и работает ровно также, т.е. в камерах должен быть разрешён ДД и отправка метаданных. Соответственно нет метаданных не будет работать поиск ни в Трассир ни хик NVR . Функцию поиска в архиве без метаданных встречал в NVR QNAP, поиск движения в архиве длится ровно столько же сколько времени занимает запись, т.е. поиск в часовом архиве длится час времени.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Tюрин BB » 02 ноя 2018, 10:54

Да даже если Вы и включите в камере ActiveSearch, но при этом нарисуете в КАМЕРЕ скажем вот такую маску для ДД

Изображение

То никакой скажем белочки на елочке, ни Трассир, ни ivms Вам не найдет, потому что камера, именно от этой части кадра, никаких метаданных не пошлет и NVR их соответственно - не запишет и искать ему будет нечего!!!!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение GenaSPB » 02 ноя 2018, 19:14

Будет время за компом, запишу тебе кино с Трассира.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Tюрин BB » 02 ноя 2018, 20:37

Да пока вы с Kroot-том на пару родите по "кину", то я к тому времени успею да же по новой пенсионной реформе на песион выйти :beach:

Так что, лучше уж я как-нибудь без вас

https://youtu.be/5QQ_HZ_N1hM" onclick="window.open(this.href);return false;


Ну а уж если ты до компа всё же доберешься :D , то вместе с кином, маску зоны движения показать не забудь
Изображение

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение GenaSPB » 02 ноя 2018, 23:22

На своем кино можешь хоть всю маску выделить, включить в браузере правила и будет ровно такое же кино.
А это именно поиск в архиве.
https://youtu.be/Tm9iKX8c3a0" onclick="window.open(this.href);return false;
А вот тебе маска
img-2018-11-02-23-19-18.png
И не надо мне делать мозг про выпадание кадров и тормоза. Тянул картинку через интернет, на объекте канал слабый.

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Игорь_Я » 02 ноя 2018, 23:36

ДД и Смарт ни как не связаны между собой. Мы ведь уже разбирали работу ДД на Hi3516. ДД программная функция, в то время как Смарт реализован аппаратно, поэтому мы можем выбрать только одну Смарт функцию либо видео аналитику, либо детектор лиц и т.д. Подозреваю что и мета данные у них различные.

Изображение

Видно что фиолетовые Смарт тэги есть и на жёлтой зоне записи по ДД и на зелёной зоне постоянной записи.
А вот как они там появились я х.з. так как на данной камере не включен ни один Смарт план.

Изображение

Игорь_Я
Постоянный посетитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:13
Откуда: polygon

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Игорь_Я » 03 ноя 2018, 00:12

Да, забыл указать что для Смарт поиска был выбран участок не входящий в зону ДД.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Tюрин BB » 03 ноя 2018, 05:41

GenaSPB писал(а):На своем кино можешь хоть всю маску выделить, включить в браузере правила и будет ровно такое же кино.
Гена, ведь я для чего тебя попросил показать маску? Да ровно для того что 200% был уверен что ты зафигачишь её на весь кадр. Только вот ты её для начала уполовинь, а вот там будет понятно -
Умеет Трассир сам индексировать записи, или же он так же как iVMC-ка, уметь только фильтровать по свободной зоне, но только фильтровать там и тогда, когда у него есть индексы полученные с камеры из под маски.
И не надо мне делать мозг про выпадание кадров и тормоза. Тянул картинку через интернет, на объекте канал слабый.
Да это пусть тебе твои заказчики (если они конечно вообще пользуются "своим" интернет-УРМ) давать тебе на мозг за такое слайд шоу.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение Tюрин BB » 03 ноя 2018, 06:04

Игорь_Я писал(а):ДД и Смарт ни как не связаны между собой. Видно что фиолетовые Смарт тэги есть и на жёлтой зоне записи по ДД и на зелёной зоне постоянной записи.
Игорь, еще раз повторяю - Дахуа я знаю очень плохо, но вот работу кодеков - знаю намного лучше, ну а потому:
Мы ведь уже разбирали работу ДД на Hi3516. ДД программная функция, в то время как Смарт реализован аппаратно, поэтому мы можем выбрать только одну Смарт функцию либо видео аналитику, либо детектор лиц и т.д. Подозреваю что и мета данные у них различные.
и пересечение линии. и вход/выход в/из зоны - это точно такие же побочные производные от работы "железного" MPEG кодека умеющего считать не только величину векторов движения, но и умеющего считать их направление.
И по этому, в тех же камерах от Хик нет никаких проблем с одновременным включение и ДД и пересечения линии и входа в зону. А вот с опознавалками морды лица, ГРЗ и прочего "смарта" - то они действительно программные, и их действительно можно включить только в ущерб всем расширенным ДД.



А вот как они там появились я х.з. так как на данной камере не включен ни один Смарт план. Да, забыл указать что для Смарт поиска был выбран участок не входящий в зону ДД.
Ну а вот это - уже полнейшая Ши-За!!!
Т.е. если в Дахуа, индексирование основано так же на мета от камеры, то получается что камера метаданые сливает все и всем (и еще не известно кому) - даже тогда, когда ей никто этого не разрешал делать!!!! :( Зашибись припарочка после бани!!!

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11123
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: видеорегистратор (с поиском движения в определенной обла

Сообщение GenaSPB » 03 ноя 2018, 10:24

Трассир может и сам индексировать хоть совсем отруби ДД на камере. Но в данном случае все идёт с камеры.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»