Подключение микрофона к камере

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Олег 501
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 18 апр 2024, 09:46

S@rge писал(а): ↑
19 мар 2024, 11:29
Это вообще-то не просто капсюль с проводами в термоусадке - внутри еще и усилок есть (АРУ как бы намекает :smile: ), с фантомным питанием.

Это все есть внутри капсюля. Именно поэтому капсюли из радиодеталей слышат хуже. Если срезать термоусадку никаких дополнительных элементов не будет.

Не, это просто разные стандарты размеров типа 5060 и т.п. по десятым миллиметров в цифрах, но размер мембраны + электроника внутри, но возможно эти проблемы решили. Когда китайцы еще не выпускали специальных капсюлей для камер, я заказывал много вариантов и вот тонкие хуже всех работали, да и толстые многие тоже плохо. Нашел только какие то непонятные японские, которые работали на уровне современных, но без маркировки.

Я как раз имел ввиду типоразмер. Я их просто для микрофонов не знаю(( Сейчас же в большинстве современных камер идут такие тонкие микрофоны. Выходит качество мембран допилили узкоглазые. Тем более в телефонах и гарнитурах в разы меньшие микрофоны стоят. Ну а пара транзисторов уже давно не вопрос.

С чего вы взяли что все непременно внутри (вы где такие вообще видели?), а не, допустим, на компактной платке, в которую он впаян? Вы его разбирали или что?
...
"Поэтому" это почему именно?

Потому, что во всех капсюлях внутри есть усилитель. Только если в капсюлях радиомагазина он обычно всего на одном транзисторе. То в капсюлях для камер видеонаблюдения усилитель с ару уже на трех транзисторах. И да, я срезал термоусадку с CO-MF02, под ней лишь капсюль как вот здесь, естественно без черного колпачка.

Давайте отвечать в порядке поступления. Покажите головку с двумя транзисторами и с внутренним АРУ. А потом я покажу эмитерный повторитель с усилением по мощности.

2Dem
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 18 апр 2024, 11:50

Олег 501 писал(а):
18 апр 2024, 09:46
А потом я покажу эмитерный повторитель с усилением по мощности.
Эмиттерный повторитель на полевом транзисторе?! Это уже почти нобелевка. Или там не полевик? Но в простых капсюлях полевик. Или вы все же терминов нахватались? Скорее всего, так как такое перепутать нельзя. А человеку, который не разбирается, доказать ничего нельзя. Иначе бы вы уже давно посмотрели на капсюль от электронной микросхемы, где внутри него, помимо самого микрофона, вместо транзистора, но в таком же корпусе, иногда с большим количеством выводов, находится не только усилитель, умеющий отличать протекающий поток воздуха от других звуков, но и зарядное устройство с индикацией, а так же силовой мосфет, управляющий нагревателем. И как все это смогли уместить в таком маленьком размере. Но если смогли, а это 100%, то тогда почему по вашему мнению не могут в простом микрофоне разместить гораздо меньший функционал.

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение kROOT » 18 апр 2024, 13:32

А я считаю, что главное, чтобы это работало так, как заявлено, а что там внутри именно капсюля меня не интересует, тем более что цена ему 3 копейки и ремонтировать его никто не будет.

2Dem
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 18 апр 2024, 15:57

Именно! Телефонные процессоры зачастую размером с эти микрофоны, а понапихано там на многие годы изучения. Каждый живет на том уровне технологического развития, который способен осознать и приручить. У кого-то нанороботы на космическом корабле бороздят галактики, а кто-то верит, что транзисторы размером с лампу переключаются по воле макаронного монстра. Каждому свое, главное не лезть, пока работает.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 23 апр 2024, 20:52

2Dem писал(а):
18 апр 2024, 11:50
Олег 501 писал(а):
18 апр 2024, 09:46
А потом я покажу эмитерный повторитель с усилением по мощности.
Эмиттерный повторитель на полевом транзисторе?! Это уже почти нобелевка. Или там не полевик? Но в простых капсюлях полевик. Или вы все же терминов нахватались? Скорее всего, так как такое перепутать нельзя. А человеку, который не разбирается, доказать ничего нельзя. Иначе бы вы уже давно посмотрели на капсюль от электронной микросхемы, где внутри него, помимо самого микрофона, вместо транзистора, но в таком же корпусе, иногда с большим количеством выводов, находится не только усилитель, умеющий отличать протекающий поток воздуха от других звуков, но и зарядное устройство с индикацией, а так же силовой мосфет, управляющий нагревателем. И как все это смогли уместить в таком маленьком размере. Но если смогли, а это 100%, то тогда почему по вашему мнению не могут в простом микрофоне разместить гораздо меньший функционал.
Ну, что я не разбираюсь в транзисторах это понятно. Так вы покажите datasheet на электретные микрофоны с более чем одним полевым транзистором? И посмотреть бы ещё конечно на головку со встроенным АРУ. Я то знаю, что их не существует в природе. Нет никаких головок для видеокамер. Нет никаких головок со встроенным АРУ. И быть не могут по определённым причинам. И причины эти прямо на поверхности. Только присмотреться.
kROOT писал(а):
18 апр 2024, 13:32
А я считаю, что главное, чтобы это работало так, как заявлено, а что там внутри именно капсюля меня не интересует, тем более что цена ему 3 копейки и ремонтировать его никто не будет.
Есть за 3 копейки, есть за 3 доллара, есть и за 30 долларов. Ну соответственно и результат. Всё просто. Ну например: одна, очень известная Американская фирма сделала очень хороший микрофон с технологией МЭМС, для замены в слуховых аппаратах. Но почему то производители слуховых аппаратов остаются на головках электретного типа с полевиком. И стоимость их в среднем 20 долларов. Подумайте, почему?

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13487
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение kROOT » 24 апр 2024, 11:12

Олег 501 писал(а):
23 апр 2024, 20:52
Есть за 3 копейки, есть за 3 доллара, есть и за 30 долларов.
А если этот микрофон для американских военных, то и 300 долларов будет и выше... лоббизм и прочие откаты. В камерах размеры как в слуховых аппаратах не нужны, а усилитель присутствует на модуле камеры.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 24 апр 2024, 11:54

kROOT писал(а):
24 апр 2024, 11:12
А если этот микрофон для американских военных, то и 300 долларов будет и выше... лоббизм и прочие откаты.
О ГОСПОДИ! Ну откуда вы это берёте? Вы путаете нормальный мир с Россией, где действительно цена в десятки раз выше на военные изделия, уже только потому, что только ты в перечне. И брать будут только у тебя, потому что сертификацию "по военке" только у тебя есть, и никто её не сможет получить. Уже потому, что делалась она с СССР, а сейчас просто продлевается. Пентагон, заказывает какое то изделие. Объявляет это всем изготовителям. Заранее. Потом, когда пришёл срок для тендера, фирмы предоставляют свои изделия на испытания, и соответственно побеждает тот, кто выполнил требования пентагона за меньшие деньги. И что, те фирмы, которые проиграли забывают про это изделие? Потратив кучу денег? Например фирма №1 сделала прибор за 100 долларов, № 2 за 200 долларов, №3 за 300 долларов. Пентагон принял решение закупить у фирмы №2 (соответствие заданию, по наилучшей цене). Но фирма №1 и №3 потом продают свои изделия же, только не пентагону, а кому угодно. И если например фирма №1 при заявленной цене пентагону в 100 долларов будет продавать всем желающим за 50 долларов, то это очень сильно заинтересует соответствующие органы в США. Фирме №1 это вообще надо? В тюрьме сидеть? Они продукцию делают. И очень стараются делать её лучше всех и за меньшие деньги, а не занимаются хернёй как у нас.
kROOT писал(а):
24 апр 2024, 11:12
а усилитель присутствует на модуле камеры. Вы абсолютно правы. Берут головки (для соответствующей задачи) и строят усилитель именно тот, какой нужно. Насколько это возможно.
kROOT писал(а):
24 апр 2024, 11:12
В камерах размеры как в слуховых аппаратах не нужны
Полагаю, что дело не так в размерах, хотя размеры один из главных факторов. Дело в конструктиве. В тех головках, которые применяются в слуховых аппаратах есть маленький звуковод, и к нему достаточно легко сделать уплотнительную резинку, что бы акустозавязки не было. В МЭМСЕ это не так просто. На мой взгляд именно это главная причина.

2Dem
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 24 апр 2024, 12:03

kROOT писал(а):
24 апр 2024, 11:12
Олег 501 писал(а):
23 апр 2024, 20:52
Есть за 3 копейки, есть за 3 доллара, есть и за 30 долларов.
А если этот микрофон для американских военных, то и 300 долларов будет и выше... лоббизм и прочие откаты. В камерах размеры как в слуховых аппаратах не нужны, а усилитель присутствует на модуле камеры.
Не спорь)) Я не уверен, что ему можно что-либо в этом споре доказать. Он сам признает, что не понимает элементарных отличий полевого и биполярного транзистора, соответственно не знает базовых вещей в электронике. Когда человек уверен, что специально для нас китайцы нам же делают все на советских лампах, его уже не переубедить. Заявления выше о кристальной честности пентагона тому лишнее подтверждение непробиваемости.

Олег 501
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 24 апр 2024, 12:29

Для начала докажи, что в микрофонной головке более одного полевого транзистора!!!!!! Потом докажи, что есть головки с АРУ!!!! Ну а потом расскажи про лобизм в нашей военке за последний год. Расскажи и про трясущихся директоров заводов, которым уже не до лобизма.

2Dem
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 24 апр 2024, 12:52

Олег 501 писал(а):
24 апр 2024, 12:29
Ну а потом расскажи про лобизм в нашей военке за последний год. Расскажи и про трясущихся директоров заводов, которым уже не до лобизма.
А Навальный был бог. Только потом Путин его лично укусил и отравил своим ядом. Знаю, слышал уже эти сказки.
Олег 501 писал(а):
24 апр 2024, 12:29
Для начала докажи, что в микрофонной головке более одного полевого транзистора!!!!!! Потом докажи, что есть головки с АРУ!!!!
Ты хотя бы понимаешь, что в корпусе одного "транзистора" может быть много транзисторов и не только? Я тебе уже пример привел, когда в "транзистор" микрофона добавили не только то, во что ты не веришь, но еще и неплохое зарядное устройство. Или одноразовые электронные парилки тоже на самом деле не существуют и это все рептилоиды через телевизор прямо в мозг внушают?

Олег 501
Специалист
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 19:12

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение Олег 501 » 24 апр 2024, 14:12

Я тебе уже пример привел, когда в "транзистор" микрофона добавили не только то, во что ты не веришь, но еще и неплохое зарядное устройство.
Покажи где! Жду дата шиты!
ГОСПОДИ!!!!! Что ты несёшь? В транзистор запихнули микросхему? Ты что то перепутал, наверно с датчиком температуры, где внутри есть микросхема и всего три вывода. Но в микрофоне? У тебя хотя бы мозги работают? Двухпроводной микрофон имеет диф. выход. Ты хоть понимаешь, о чём говоришь? В транзистор "запихали" зарядное устройство? Ты кто по специальности? Связан с радиотехникой? И не смотри ты русский телевизор.
ЖДУ ДАТАШИТЫ!!!! на головки. Не выписки продавана, а даташиты. СКАЗАЛ? ДОКАЗЫВАЙ!!!!

2Dem
Специалист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 01:16

Re: Подключение микрофона к камере

Сообщение 2Dem » 24 апр 2024, 14:56

20240424_145748.jpg
Как же тяжело с теми, чьи знания на поколения отстали от реальности. Ты микрофоны своими глазами хотя бы видел? Это по твоему мнению микрофон? А то мало ли.
И пока ты решаешь, еще один вопрос. Ты видел хоть раз TL431? Это такая штука, она выглядит как транзистор, имеет три вывода, но это не транзистор. Внутри у нее много много транзисторов. Она существует в реальном мире, стоит почти в каждом источнике напряжения. И она, повторюсь, не транзистор, хотя неотличима на вид.

Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»