Русификация MotionEyeOS

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 09 ноя 2018, 10:19

S@rge писал(а):Это, видимо, какие-то хитропопые китайцы взвинтили цену, когда эти твбоксы сняли с производства и народ начал бодро остатки разбирать. Брал его 2 года назад за 54$, при том что рядом лежали точно такие же за 40$ и менее, отличающиеся только корпусом и антенной w-fi. Переплачивал потому, что на тот момент поддержка Tronsmart-а была лучше - быстрее выходили новые прошивки с исправлениями а также нормально работал автофреймрейт (я его именно как медиаоплеер брал). Но после того, как умельцы научились портировать прошивку с куда более дорогого (на тот момент) Ugoos AM3 (эти ребята активнее всех занимаются доработками своих прошивок) на (практически) все устройства на Amlogic S912, это стало не важно.
Но это все лирика и оффтоп. :smile:
Ну почему оффтоп, ведь вопрос-то на самом деле ни столько в MotionEyeOS, сколько в железе, на котором она (ну ли что-либо другое) будет крутиться, ну и конечно в цене вопроса.

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение taraz » 09 ноя 2018, 13:16

Orange Pi One - 10$ (280 грн.) Кто меньше? :-) :-) :-) Радиатор сделал очень большой и всё готово для личного эксперимента. На что обратить внимание? FPS и т. п.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 09 ноя 2018, 20:38

taraz писал(а): На что обратить внимание? FPS и т. п.
На выбор операционнки, который под Orange Pi One вообщем-то не велик:
- или андройд с сопутствующим ВН софтом, но калящий апельсинку аки мартеновскую печь
- ну или же холодный armbian, но без готового ВН софта.

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение taraz » 09 ноя 2018, 21:52

Выбор OS имеется ввиду для видеоклиента? Естественно Armbian desktop с Chromium браузером. Ну я могу и малиной смотреть на сервер с установленной OS MotionEye. В ней то и выпилили всё ненужное и лишнее. Из образа поставлен сервер. Какой ещё выбор операционки?

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 09 ноя 2018, 22:10

Причем тут OS веб клиента? Еще раз спрашиваю, зачем вам вообще нужна OS MotionEye пусть хоть на какой ARM-платформе, но вот при таком раскладе viewtopic.php?p=111850#p111850" onclick="window.open(this.href);return false;
PS
Так уже получилось, что частично, ответ дал еще и тут viewtopic.php?p=111991#p111991" onclick="window.open(this.href);return false;

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение taraz » 10 ноя 2018, 09:39

Расклад может быть любой и гибкий. Вьездые ворота в завод с двумя IP-камерами и USB-камерой в самом караульном помещении охраны например. За 10$ железе на OS MotionEye экспериментировать можно в любых зоопарк-системах и никто не попрекнёт за напрасно выброшенные деньги для экспериментов.
На ARM платформе MicroNVR "Линия" крутится 5 IP-камер с записью на HDD через USB-контроллер. Нет собственно HDD согласен, но с просмотром и записью архивов проблем то нет никаках... Просмотреть и настроить с УРМ MicroNVR естественно неудобно, нужен ноутбук с Windows. Но всё остальное приятно для видеооператора.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 10 ноя 2018, 10:37

Экспериментировать не только можно, а для повышения своего профессионального уровня, экспериментировать нужно всегда!!!
Только вот в реальности на ARM, никакой видео системы с записью за 10$ Вы не построите!
Вот к примеру комплект соответствующий Вашему ТЗ про ворота, две ШЗ и одну USB
Изображение
А теперь давайте считать во что Вам выльется реальная система ВН:
Корпус, да еще и желательно с кульвилятором на радиаторе для апельсинки - нужен? Нужен!
Пятивольтовый блок питания, да ни а-бы какой, а качественный, с запасом по току чтобы мог тянуть не только Вашу одну USB камеру, но еще и мог бы вытянуть Ваш хард через USB - нужен? Нужен!
Корпус Мобил-Рек с контролером HDD-USB какой никакой, чтобы USB-подключить и спрятать с глаз хард - нужен? Нужен!
Ну хотя бы мышка для управления - нужна? Нужна!
Камера USB - нужна? Нужна!

А вот теперь посчитайте: - так сколько же в реальности баксов, будет стоить ваша ARM-СВН!
И ради чего все эти траты? Ради того чтобы только иметь возможность на пяти метрах подключить одну лишнюю USB камеру?
Т.ч. если вам нужны всего две камеры на воротах и одна на посту - то проще, дешевле, а главное надежней - купить комплект DVR и четыре камеры, докупить к нему хард и голову не ломать.
PS
ИМХО - ARM-платформа пригодна, только под УРМ и пригодна именно как дешевая альтернатива РС!!!

Аватара пользователя
kROOT
Специалист
Сообщения: 13540
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:25
Откуда: youcam.pro
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение kROOT » 10 ноя 2018, 11:44

В качестве альтернативы компа иногда покупаю у китайцев платы от планшетов на винде, полноценный комп. Z8350 2G + 32G 29 баксов, Z3735F 2G + 32G за 20.
Плату можно прикрутить сзади монитора, минимум потребления электричества, никакого шума вентиляторов и места не занимает.

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение taraz » 10 ноя 2018, 12:54

Уважаемый коллега и господин Тюрин! Внесу ясность. Обращаю Ваше внимание, что я еще в начале 90-ым имел 286 машины , а по остальной комплектухе - блоки питания +5 Вольт, +12 Вольт, камеры IP, камеры USB, мыши, радиаторы, остальная комплектуха - ничего покупать не требуется - только мне протянуть умелые руки за ними. Плюшкин я - всё тащу, что списано и на выброс в дом и на работу. Так что трат денежных средств никаких для моих экспериментов то и нет. Это заказчик пусть потом о смете с оптовыми ценами думает. Да и комплекты DVR, NVR у меня есть и PCI плат видеозахвата полно. Так что всё уже есть только ради попробовать MotionEye в деле... Да и есть в качестве альтернативы куча Андроид-планшетов, тонких клиентов HP, неттопов Asus EEE PC и такое https://www.youtube.com/watch?v=UN5krbNoh84" onclick="window.open(this.href);return false;, но за ссылки на альтернативное недорогое железо большое спасибо!

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 10 ноя 2018, 20:18

taraz писал(а):Так что трат денежных средств никаких для моих экспериментов то и нет. Это заказчик пусть потом о смете с оптовыми ценами думает.
Вот именно из-за сметы на новые компоненты пусть даже и по оптовке, эти ваши "бесплатные эксперименты" конечному заказчику и буду не интересны.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение Tюрин BB » 10 ноя 2018, 20:27

kROOT писал(а):В качестве альтернативы компа иногда покупаю у китайцев платы от планшетов на винде, полноценный комп. Z8350 2G + 32G 29 баксов, Z3735F 2G + 32G за 20.
Плату можно прикрутить сзади монитора, минимум потребления электричества, никакого шума вентиляторов и места не занимает.
Винда она конечно попроще, но только не хрена она в твоем случае в конечном итоге не будет стоить 20-29$
1) питать 5-тью вольтами надо?
2) LAN сеть надо?
3) Мышка опять же нужна (скрина-то не будет)?
4) Контроллер монитора, опять же нужен?
5) УСБ-шный хаб будет нужен (мышь и усб-лан куда-то втыкать надо, усб-то порт - придется БП-шником занять)?
6) Корпус наконец, надо?
Ну и сколько всё это будет стоить, пусть даже ты ВСЁ с али притащишь?

taraz
Постоянный посетитель
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 21:17
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Русификация MotionEyeOS

Сообщение taraz » 10 ноя 2018, 21:47

Вернёмся к MotionEyeOS. Я его запустил, а чем посмотреть по сети на ARM-клиенте, кроме Chromium браузер в Armbian? И второе: Например человек хочет посмотреть 1 камеру в мини-окошке, которое всегда наверху, как в Windows программах клиентах видеонаблюдения "Patriot" и "Линия-Мини". Не ставить же ему под эту задачу ТВ-тюнер с Бехолдером? http://beholder.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»