Вопрос прокладки кабеля.

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение AlexLider » 17 апр 2017, 21:03

Zahar777 писал(а): То есть судя по вашим словам, можно кинуть хорошую витую пару без металлорукава, соединить все хорошо и не бояться помех ????
Да, все верно. Конечно надо минимизировать прокладку частей трассы рядом с линиями электроснабжения.
Следует отличать помехи от наводок, т.к. причины их возникновения разные. Наводкам и помехам чаще всего подвержены коаксиальные кабели с одножильными центральными проводниками (вспомним уроки физики 9 класс).
Кабели "витая пара" во многом лишены этих недостатков, но к прокладке этих кабелей предъявляются более высокие требования - по недопущению резких перегибов и чрезмерных натяжений (в основном). Также при прокладке следует как можно меньше сгибать/разгибать кабели.

Из всего этого следует сделать вывод: прокладывать линии видеонаблюдения на основе витой пары рядом с линиями электроснабжения можно. Сила тока в линиях электроснабжения в 90% случаев недостаточна, чтобы в витой паре появились реальные наводки, поэтому опасаться не стоит.

P.S. Все, что я написал в предыдущих сообщениях, это не просто слова, а накопленный опыт, как мой, так и уважаемых мною гуру форума.

Zahar777
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:08

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение Zahar777 » 17 апр 2017, 21:14

Из всего этого следует сделать вывод: прокладывать линии видеонаблюдения на основе витой пары рядом с линиями электроснабжения можно.
А у меня там по другому ну никак, по этому кидаю рядом с электро кабелями... Вопрос такой к Вам, если пойдут помехи, можно ли будет использовать металлорукав с ПВХ в качестве экрана от помех???

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение AlexLider » 17 апр 2017, 21:43

Zahar777 писал(а): А у меня там по другому ну никак, по этому кидаю рядом с электро кабелями... Вопрос такой к Вам, если пойдут помехи, можно ли будет использовать металлорукав с ПВХ в качестве экрана от помех???
Конечно можно. Только мне кажется, что такая "броня" будет особо ни к чему. Смотрите по обстановке.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение GenaSPB » 17 апр 2017, 23:58

AlexLider писал(а):Наводкам и помехам чаще всего подвержены коаксиальные кабели с одножильными центральными проводниками (вспомним уроки физики 9 класс).
Можно ссылку на параграф? Почитаю, а то уже сомневаться стал в своей пятерке по физике.
А тебе советую почитать теорию про передачу видео по симметрийным линиям.
Скажем так, видеокартинку нельзя передавать по витухе в принципе. Можно передавать только преобразованную картинку для передачи по симметрийным линиям, с помощью приемников-передатчиков. А симметричными линиями могут быть и витуха и ТПП и даже по полевке на пару километров передавали. И таки да передача видео по симметричным линиям более помехозащищена чем по коаксиалу, только витуха тут не при делах.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение AlexLider » 18 апр 2017, 03:47

GenaSPB писал(а): Можно ссылку на параграф? Почитаю, а то уже сомневаться стал в своей пятерке по физике.
А тебе советую почитать теорию про передачу видео по симметрийным линиям... И таки да передача видео по симметричным линиям более помехозащищена чем по коаксиалу, только витуха тут не при делах.
Я ни секунды не сомневаюсь в твоих знаниях по физике. Поверь! http://vklasse.org/9-klass/uchebniki/fi ... itnoe-pole
Я дал общую оценку коаксиальным кабелям и кабелям "витая пара". Причем ты сам согласился с этим! Почему "витуха" лучше - спорить не собираюсь, несмотря на то, что ты прав отчасти.
Да и не всякий кабель "витая пара" тоже подойдет в условиях прокладки с "силой". Если трасса по бОльшей части проходит рядом с линиями электроснабжения, то предпочтительней использовать FTP с общим экраном из фольги. Решающую роль все же играет соблюдение требований по качеству монтажа!

Из практики. На расстоянии 154 метра пропускал по кабелю F/FTP: Ethernet (4 жилы), питание +12В (1 жила), общий GND (1 жила), 1 камера 700 ТВЛ (+видео, 1 жила), 1 микрофон (+аудио, 1 жила). Приемопередатчики не используются. Трасса в 2 местах проходит плотно рядом с линиями 220В. Все работает нормально и по сей день!

P.S. О законах физики мгновенно вспомнил, когда при обслуживании линии получил ожог от незаизолированной фольги. Инцидент уже описывал ранее viewtopic.php?f=10&t=9388

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение GenaSPB » 18 апр 2017, 11:14

AlexLider писал(а):Поверь!
Коаксиальный кабель как раз и создан для борьбы с электромагнитными помехами.

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение AlexLider » 18 апр 2017, 18:06

GenaSPB писал(а): Коаксиальный кабель как раз и создан для борьбы с электромагнитными помехами.
Ну да. В целом проблем с наводками или помехами с коаксиалом при прокладке рядом с "силой" не случалось. Все решает качество монтажа.

Вспомнился случай, когда я 1,5 часа искал источник сильных помех, создававший помехи на 6 камерах из 14. Тогда стандартный метод исключения не помог, но я не сдался! Расцепил и раскрутил линии питания, при помощи БП 12В 1А поэтапно проверял каждую линию видео, пока линию создававшую помехи.
Далее проверил отсутствие контакта с металлоконструкциями, но, казалось, бесполезно... Пошел самым простым путем - путем осмотра целостности линии. Косяк нашелся на участке, где линия проходила рядом с металлическими трубами и распред.коробками, где проходила "сила".
Результаты проверки: при прокладке линии рядом с распред.коробкой монтажники повредили внешнюю изоляцию, в результате чего оплетка видео контактировала с металлической распред.коробкой. Поврежденное место заизолировал - проблема решилась!

И после этого эти "монтажники" с умным видом и завидным упорством доказывали, что это наводки и помехи от "силы"! Чушь полная. Плохо учили уроки физики (9-10 классы)...

Zahar777
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 22:08

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение Zahar777 » 18 апр 2017, 21:31

Решающую роль все же играет соблюдение требований по качеству монтажа!
Что Вы подразумеваете под этими словами, кроме как хорошего кабеля и избегать перегибов, что еще???

dimonster
Специалист
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 14:02
Откуда: Харків (Україна)

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение dimonster » 18 апр 2017, 21:34

KonBez писал(а):Так что помех не стоит бояться лишь в IP-камерах и то есть нюансы.
Ага. Нюансы называются "увеличенный пинг" и "потеря пакетов". А так да, помех они не боятся :)
Впрочем, это я не по ай-пи камерам сужу, а вспоминаю наши старые "пионерские" районные локальные сети. Там бывало, что линк между чердаками девятиэтажек шёл неэкранированной витухой. И оно как-то работало. До очередной грозы :)

Аватара пользователя
KonBez
Специалист
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:25
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение KonBez » 18 апр 2017, 21:47

Везёт же людям, прямо в идеальные условия попадают - у меня было несколько случаев когда ничего не помогало.
Витуха была проложена по армстронгу в 20 см. от встроенных светильников-люминесцентов. Их драйвера при работе гадили так, что помехи шли постоянно, но стоит выключить свет... и всё в порядке.
Или частный дом, который попил крови, проблему я не решил - коаксиал шёл в одном отверстии с силой и был замурован в стенах и под штукатуркой - на каждой из 10 камер помехи в виде наложения картинки от другой камеры.
Заземлял рег, разделял/соединял - и землю питания камеры, ставил разные бп, ставил изолирующий видеотрансформатор, менял камеры, доказывал хозяину что землю и ноль на 220 при отдельном заземлении дома и подстанции объединять нельзя, менял сгнившие под штукатуркой кабеля...
Или когда на большом объекте использовали херовый антенный коаксиал с оплёткой три волоска и псевдо-медной центральной жилой - он собирал помехи так, что даже работа БП компа на него давала дичайшие помехи, а там всего кабель до розетки недалеко проходил.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение GenaSPB » 18 апр 2017, 21:51

AlexLider писал(а):Вспомнился случай
viewtopic.php?p=30552#p30552" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Вопрос прокладки кабеля.

Сообщение AlexLider » 18 апр 2017, 22:12

Zahar777 писал(а): Что Вы подразумеваете под этими словами, кроме как хорошего кабеля и избегать перегибов, что еще???
Не допускать нарушения цестности внешней изоляции кабелей; по возможности обводить распред.коробки и другое электрооборудование; не натягивать сильно кабели на участках трассы рядом с "силой". Вот, пожалуй, все.
KonBez писал(а):Везёт же людям, прямо в идеальные условия попадают - у меня было несколько случаев, когда ничего не помогало...
Всяко бывало, но тем не менее. Просто надо иногда признавать, что есть обстоятельства непреодолимой силы. Никто из нас не в силах гарантировать 100% результат, особенно в случаях переделок "чужой" работы.
К проблемным клиентам и заказам следует относиться с большой осторожностью, а иногда - лучше отказаться и не тратить время, если заказчик не согласен на кардинальные изменения и оптимальные варианты решения проблем.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»