Прокладка "последнего" метра

Как построить, что использовать, почему не работает и т.п. Не знаете куда писать? Пишите сюда!
Ответить

"Последний" метр до видеорегистратора

Открытый жгут
11
48%
В кабель канале
9
39%
В гофре
2
9%
Свой вариант
1
4%
 
Всего голосов: 23

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение Tюрин BB » 06 окт 2018, 06:51

А никаких нападок не будет, все верно (особенно касательно госпредприятий).
Могу правда сделать маленькое уточнение
AlexLider писал(а):Избегают лишних соединений,....
ALEX_SE писал(а):Это называется лень :)
Беда в том что ИМХО - это не лень, это отсутствие элементарных базовых знаний и не понимание неписанного "законов о контактах", ну а потому большинство т.н. "монтажников", даже не понимают почему жесткий UTP необходимо жестко закрепив оконечить или розеткой или же патч панелью, а вот соединять оконечное оборудование - необходимо мягким патч кордом.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение Sergiodemaster » 06 окт 2018, 09:56

Так как раз таки из этого "неписанному закону" и следует, что меньше соединений - меньше потенциальных точек отказа. Или вы UTP у камеры тоже оконечиваете розеткой и соединяете патч-кордом?
Весь смысл и основной профит от патч-панелей именно и раскрывается в промышленной эксплуатации - когда планируются периодические перекроссировки.
Если линия кроссируется "раз и навсегда" - патч-панель не является необходимой.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение ALEX_SE » 06 окт 2018, 11:07

А никаких нападок не будет
Ну просто я Вас очень уважаю как хорошего специалиста но просто иногда Вы в споре опускаетесь до глупостей лишь бы быть правым. Без обид только. За мной такое то же есть :)

В соединениях если они выполнены правильно ничего плохого нет. Потому что во-первых это точка теста и сбора информации а во-вторых это место перекоммутации. На УАТС (не считая гром-полос) то же можно без линейного и станционного кросса обойтись, там перекоммутаций мало. Но не обходятся же.
Или вы UTP у камеры тоже оконечиваете розеткой и соединяете патч-кордом?
Да однозначно иначе куда включать сертификатор или хотя бы тестер? Как мы делаем я писал выше - запас в 3-4 метра до ближайшего места переустановки или потенциальной установки. Или Вы не проверяете линии после монтажа?

Sergiodemaster вот Вас я то же очень уважаю как специалиста и потому задаю вопрос - а как Вы можете судить делается линия раз и на всегда или её придется перекоммутировать?

Аватара пользователя
AlexLider
Специалист
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:11
Откуда: Россия, Пермь
Контактная информация:

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение AlexLider » 06 окт 2018, 11:24

ALEX_SE писал(а):а как Вы можете судить делается линия раз и на всегда или её придется перекоммутировать?
Перекоммутация требуется, когда имеются ошибки монтажа или размещение коммуникаций временное.

Sergiodemaster
Специалист
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 09:24
Откуда: Рязань

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение Sergiodemaster » 06 окт 2018, 11:26

ALEX_SE писал(а): В соединениях если они выполнены правильно ничего плохого нет. Потому что во-первых это точка теста и сбора информации а во-вторых это место перекоммутации. На УАТС (не считая гром-полос) то же можно без линейного и станционного кросса обойтись, там перекоммутаций мало. Но не обходятся же.
Так на УАТС основная кроссировка и есть - соединение патчей гром-полосы и от оборудования. Обычно есть третий патч - от DSLAM. Реже - от вневедомки.
ALEX_SE писал(а):
Или вы UTP у камеры тоже оконечиваете розеткой и соединяете патч-кордом?
Да однозначно иначе куда включать сертификатор или хотя бы тестер? Как мы делаем я писал выше - запас в 3-4 метра до ближайшего места переустановки или потенциальной установки. Или Вы не проверяете линии после монтажа?
Оконечить сам UTP кабель джеком у камеры и проверить его тестером/сертификатором - недостаточно?
Имхо, ставить розетку у камер - явно избыточно, а в случае уличного расположения - еще и влечет за собой необходимость использования розетки с IP68.
В случае внутреннего исполнения - если есть место для установки розетки и патчкорда - найдется место и просто для забухтованного кабеля.
Для критиков: бухта в несколько метров сигнал не просадит.
ALEX_SE писал(а):Sergiodemaster вот Вас я то же очень уважаю как специалиста и потому задаю вопрос - а как Вы можете судить делается линия раз и на всегда или её придется перекоммутировать?
Камеры, в основной своей массе, являются статичными. Со стороны коммутатора перекроссировки бывают очень редко, если бываеют вообще.
Часто перекоммутируются рабочие места пользователей - пользователь переехал, уволился, сменилась подсеть для работы. К тому же, к рабочим местам могут лежать линии про запас, которые вдруг потребовалось задействовать.

ALEX_SE, может у вас и дома у роутера патч-панель стоит?
У меня занято 12 портов, но патч-панель было делать лениво :smile:

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение GenaSPB » 06 окт 2018, 12:25

Конечно если это именно СКС, то патчпанели и патчкорды желательно делать, для видеонаблюдения не считаю обязательным, поскольку втыкается раз и на всегда. Ну может раз в два года понадобится что-то переткнуть. И фиксируется тоже жестко несмотря что это жесткая UTP.
Но даже в СКС иногда приходится делать без патчпанели, когда например хоть тресни, но в 15U надо уложиться, потому что шкаф можно только подвесить, ставить его не куда. Вот тогда начинается истинный тетрис.
Вложения
IMG_20180219_164420.jpg

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение GenaSPB » 06 окт 2018, 12:26

Кто угадает для какого учреждения этот шкафчик?

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение ALEX_SE » 06 окт 2018, 12:59

Дома у меня патч-панели нет потому что она в шкафу не поместилась :)

По розеткам. В производственных помещениях или на улице оконечиваем джеком. В офисных (как правило за потолком) розеткой. туда же может еще точка доступа встать. Да и удобнее это потом что бы устройство снимать при необходимости у которого свой джек.

но конечно от объекта зависит.

ALEX_SE
Специалист
Сообщения: 4259
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 20:52
Откуда: Энгельс

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение ALEX_SE » 06 окт 2018, 13:09

Ген я вот давеча с телефонистами своими спорил. Те любят ставить розетки RJ-12 и со стороны шкафа одну пару разделывать. Сделали по моей заявке типа СКС в помещение - рядом 3 разных розетки при том что приходит 4 UTP от одного и того же шкафа. Розетка двойная, розетка одинарная, розетка телефонная RJ-12 (хорошо хоть не 11, но скорее потому что просто под рукой 11 не было). На 4 UTP!!! в один и тот же шкаф!!!! Где логика??? RJ-12 чем-то отличается от RJ-45???
Знакомый боролся с таким но решил кардинально (ну ему проще он дир). Издал распоряжение что уволит любого буха который оплатит или оприходует розетку RJ-12, а с новых телефонов выдирал провода питания и отправлял в шрешер.

GenaSPB
Модератор
Сообщения: 11095
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 11:33
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение GenaSPB » 06 окт 2018, 13:26

ALEX_SE писал(а):а с новых телефонов выдирал провода питания и отправлял в шрешер.
Это видимо речь про IP телефоны? Они то телефонисты потому и rj-12 и именно потому что под рукой не было rj-11 и rj-12 у них оказались по какому-то недоразумению.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение Tюрин BB » 06 окт 2018, 14:18

AlexLider писал(а):
ALEX_SE писал(а):а как Вы можете судить делается линия раз и на всегда или её придется перекоммутировать?
Перекоммутация требуется, когда имеются ошибки монтажа или размещение коммуникаций временное.
Да поймите вы уже наконец, коммутационно-кроссовое оборудование и вся оконечная кроссировака делается в первую очередь не для постоянных перекоммутаций .- а делается для удобства и скорости обслуживания, для (!!!) СКОРОСТИ РЕМОНТА системы (именно для того чтобы оперативно заменить 48-ми портовой коммутатор с вздувшимися элетролитами), ну а еще - для возможности систему модернизировать в кратчайшее время, а это зачастую означает что и с минимальным затратами (установить скажем тужу самую грозозащиту, если её не было, но вот выяснилось что она нужна потому как на завтра прогноз обещает 100% грозу).
PS
И 100-метровая СКС, в том числе потому и стометровая, что она как раз заточена под обязательную кроссировку с обеих своих концов.

Tюрин BB
Специалист
Сообщения: 2075
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 07:31

Re: Прокладка "последнего" метра

Сообщение Tюрин BB » 06 окт 2018, 14:20

Ну а в законченном виде, есть фото?

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по видеонаблюдению»